Хотите расслабиться? Просто не напрягайтесь!

В прессе можно найти массу советов, как снять стресс. Но надо ли дожидаться, пока проблема вас настигнет, чтобы затем от нее избавляться? Может, стоит взять на вооружение мудрость из анекдота: "Как ты расслабляешься?" - "А я не напрягаюсь!" О том, как реально избежать стрессов, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала психолог Маргарита Барсукова.

- Нам трудно представить себе, к примеру, человека, занимающегося йогой, находящимся в состоянии стресса, - рассказывает специалист. - А почему? Потому что он овладел приемами релаксации, позволяющими ему весьма сдержанно реагировать на стрессовую ситуацию. Но заниматься йогой или какими-то практиками духовного и физического совершенствования способен далеко не каждый. Однако вы можете смягчить действие стресса, если будете соблюдать некоторые довольно простые рекомендации.

Читайте по теме: Операция Антистресс

Не стесняйтесь говорить людям то, что думаете

Сколько раз мы боялись высказать другому человеку то, что накопилось на душе! Даже если нас сильно обидели, мы можем промолчать, чтобы не создавать конфликтную ситуацию. Однако это ведет к сильному эмоциональному напряжению, которое в итоге может отрицательно повлиять на наше здоровье. Поэтому не бойтесь заявить человеку, что вы с ним не согласны, высказать какие-то претензии... Хотя бы в вежливой форме.

Выпускайте пар

Не бойтесь иногда выходить из себя! Не обязательно задевая при этом других. Недаром уже появились фирмы, которые могут изготовить на заказ чучело вашего начальника или просто недруга, которое вы можете измолотить, когда вам совсем невтерпеж... Не стесняйтесь плакать, если вам хочется, или громко кричать - конечно, если это никому не мешает. Можете также бить посуду, метать дротики - все что угодно, лишь бы разрядить свою злость!

3665.jpegМыслите позитивно

Мы часто переживаем о том, чего у нас нет или что мы потеряли. А может, стоит подумать лучше о том, чем мы сейчас обладаем? Не стоит стремиться к совершенству во всем, делайте то, что можете, и довольствуйтесь тем, что имеете. Не пытайтесь прыгнуть выше своей головы, и жить станет гораздо легче.

Старайтесь не зависеть от мнения окружающих

Очень часто нас волнует, что о нас скажут или подумают. И это становится причиной серьезных переживаний. На самом деле вы вовсе не обязаны всем нравиться. Пытаясь переломить себя, чтобы понравиться другим, вы перестаете быть собой, и все время находитесь в стрессовом состоянии.

Чаще улыбайтесь

Даже если нет поводов для радости, просто приподнимите уголки губ. Улыбайтесь так 5-10 минут, повторяя магическую фразу "Все будет хорошо!" Это породит соответствующий рефлекс в мозгу, и вам в самом деле станет веселее.

Время от времени устраивайте себе маленькие праздники

Почаще делайте себе подарки, покупайте понравившиеся вещи, балуйте себя вкусной едой... Чем больше радости вы станете получать от жизни, тем меньше вы будете подвержены стрессу.

Пораньше вставайте по утрам

Чем позже вы встанете, тем меньше у вас останется времени на разные дела, а это ведет к стрессовой ситуации. Поэтому лучше поставить будильник не на 7 часов, а, скажем, на без четверти семь, чтобы не спеша выпить чашечку чая и расслабиться перед рабочим днем.

Не пренебрегайте душем и массажом, особенно после трудного дня

Массаж вы можете сделать и сами. Для этого мелкими круговыми движениями помассируйте себе лоб пальцами обеих рук по направлению к вискам вдоль линии волос. Затем разотрите голову кончиками пальцев ото лба к затылку, а потом от затылка к темени.

3666.jpegРегулярно пейте травы, успокаивающие нервную систему

Например, следующий рецепт: залить в термос 50 г сушеных плодов боярышника 0,5 л кипятка, дать ночь отстояться, а затем пить по полстакана 3-4 раза в день.

Можно еще поставить у изголовья срезанные ветки вербы и березы, опущенные в воду.

Находите время, чтобы побыть наедине с собой

Часто причина стресса в том, что нам не хватает личного пространства, и постоянное присутствие рядом других людей нас напрягает. Поэтому вам необходимо выкраивать время, когда вы сможете побыть в полном одиночестве. Хотя бы полчаса в день.

Читайте по теме: Стресс полезен для здоровья

Если в вашей квартире нет места, где вы могли бы уединиться, отправляйтесь на прогулку. Погуляйте по парку, по лесу, просто по улице. Главное, чтобы вас никто не трогал и не мешал. Не спеша обдумайте ситуацию. Скорее всего, после этого вы почувствуете себя более комфортно, напряжение уйдет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Кусков: отказ от солнцезащитных очков может привести к слепоте Офтальмолог Кусков: отказ от солнцезащитных очков может привести к слепоте Здоровье
Доктор Александр Кусков проинформировал, как солнечные лучи действуют на глаза человека и его способность видеть.
Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Профессор Прощаев: пять часов физической активности в неделю сохранят мышцы в старости Здоровье
Доктор медицинских наук Кирилл Прощаев проинформировал о распространенной проблеме со здоровьем у населения зрелого возраста.