Вредные привычки боятся жареного баклажана

"Ищу мужчину без в/п", "Требуется сотрудник без в/п" - такие объявления не редкость. А загадочное "в/п" - не что иное, как "вредные привычки". Многие не хотят иметь дело с человеком, который любит выпить, курит или употребляет наркотики. Но от этих и других "в/п" можно избавиться, стоит лишь сказать "жареный баклажан" или купить мобильник. Комментарии по теме корреспонденту "MedPulse.ru" дал психотерапевт Евгений Махлин.  

Специалисты считают, что вредная привычка - это автоматически многократно повторяющееся действие, вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или для здоровья самого человека.

Кстати, в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ, 63 процента россиян признали, что каждый из них имеет как минимум одну, а то и больше вредных привычек. Увы, большинство не собирается бороться с ними, считая их своей изюминкой, проявлением индивидуальности. Но так ли это?

К вредным привычкам обычно относят:

- алкоголизм;

- наркоманию;

- курение;

- токсикоманию;

- игровую зависимость, или лудоманию;

- шопингоманию - "навязчивую магазинную зависимость".

Эти привычки можно рассматривать как патологическую зависимость, которая со временем развивается в болезнь и требует серьезного лечения.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Кроме того, наряду с вредными привычками существует ряд неполезных действий, которые не являются болезненным состоянием, но связаны с определенными психологическими проблемами. К ним можно смело отнести навязчивое желание:

2634.jpeg- грызть ногти;

- ковырять в носу;

- грызть карандаш или ручку;

- покачивать ногой во время разговора;

- теребить одежду собеседника и т.п.

Откуда берутся вредные привычки? По мнению специалистов, некое "неполезное" действие однажды закрепляется в подсознании как "приятное", и далее формируется зависимость. Имеет значение и генетическая наследственность. Также, если вредными привычками страдает кто-то из родителей или воспитателей ребенка, тот может легко последовать их примеру.

Как же избавиться от этого? Психотерапевт Евгений Махлин советует:

"Очень распространена привычка грызть ногти. По-научному она называется "онихофагия". Если вы твердо решили побороть ее, то вот вам рецепт. Во-первых, постарайтесь отметить, когда именно желание погрызть ногти проявляется особенно явно. Это может быть связано с определенными ситуационными моментами, например, когда вы общаетесь с неприятными людьми. В этом случае достаточно прекратить общение с ними, и проблема сразу станет решаемой".

Читайте по теме: Самый эффективный способ отказаться от курения

Привычка использовать в разговоре "слова-паразиты" не вредна для здоровья, но порой раздражает других людей. "Наверное, людям нелегко общаться с человеком, который через слово говорит "как бы", "ну", "это самое", а то и что-то похлеще", - полагает специалист.

2635.jpeg"Зачастую, если выкинуть из фразы слова-паразиты, ничего и не останется. Так что соберите волю в кулак и постарайтесь избавиться от них.

Итак, когда в следующий раз вы задумаете использовать в разговоре, скажем, слово "короче", произнесите вместо него (можно мысленно, иначе окружающие вас не поймут) "жареный баклажан" и будьте готовы в дальнейшем говорить "жареный баклажан" всякий раз, когда соберетесь использовать слово-паразит... Сначала, конечно, вам будет нелегко, но очень скоро если не все, то большинство слов-паразитов не выдержат кормежки жареными баклажанами и покинут ваш лексикон", - советует Евгений Махлин.

Нестандартный совет дает психолог и начинающим курильщикам: "Недавно проводилось очень любопытное исследование, которое дало следующие результаты: оказывается, мобильные телефоны помогают не начать курить! Для вас наверняка не секрет, что многие начинают курить для того, чтобы почувствовать себя взрослее. Но в последние годы мобильный телефон тоже стал символом взрослой и самостоятельной жизни, и надобность в сигаретах у многих молодых людей и девушек, имеющих мобильники, просто-напросто отпала. Так что купите себе мобильный и забудьте о сигаретах навсегда!"

"Обычно бывает достаточно узнать и понять о себе что-то важное, чтобы справиться с вредной привычкой, - констатирует Евгений Махлин. - Конечно, это помогает не всегда, а потому лучше посоветоваться с психологом или психотерапевтом. Ничего страшного тут нет: вы же не стесняетесь идти к врачу, когда у вас насморк или болит горло!"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.