Тест. Насколько вы уверены в себе?

Наверняка с вами бывало такое: даже если вы знали, что сказать, все же решали промолчать из боязни смешно выглядеть. Или отказались от должности, которая вам нравилась, только потому, что сомневались в своих силах. По мнению психологов, если вы часто не пытаетесь добиваться того, чего хотите, только потому, что боитесь попробовать - это первый и самый главный признак неуверенности в себе...

Перед тем как расправиться со своими комплексами, вы должны взглянуть им в лицо. Сделать это вам поможет тест, разработанный психологами. Только определив, что держит вас на месте, вы сможете сделать шаг вперед. Но будьте честны по отношению к себе. И помните: даже самые крепкие и волевые люди иногда чувствуют себя неуверенно - и это вполне естественно.

Если вы поймете, что нерешительность мешает вам хотя бы попытаться что-то сделать, и преодолеете ее, то сможете гордиться собой. Помните: неудачи бывали у всех. Чересчур осторожные люди теряют веру в себя, потому что им не с чем себя поздравить.

На вопросы теста следует отвечать только "да" или "нет".

1. Часто ли вы ощущаете внезапную усталость, хотя, в сущности, не переутомились? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

2. Случается ли вам сомневаться в том, что вы заперли за собой дверь? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

3. Часто ли вы огорчаетесь без видимой причины? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

4. Безразлично ли вам, когда место, на котором вы сидите в театре, находится в середине ряда? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

5. Трудно ли вам настроиться на чей-то неожиданный визит? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

6. Пугаетесь ли вы иной раз телефонного звонка? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

7. Часто ли вам снятся сны? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

8. Быстро ли вы принимаете решения? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

9. Неприятно ли вам, если вы обнаруживаете на своей одежде пятно и приходится в таком виде куда-нибудь идти? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

10. Любите ли вы заводить новые знакомства? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

11. Бывает ли у вас перед поездкой в отпуск желание отказаться от него? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

12. Просыпаетесь ли вы ночью с ощущением сильного голода? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

13. Хочется ли вам порой остаться наедине с самим собой? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

14. Если вы пришли в ресторан без спутников, присаживаетесь ли вы за столик, где уже сидят посетители, когда есть свободный? ("Да"- 0 баллов, "нет"- 1 балл)

15. Руководствуетесь ли вы в своих поступках главным образом тем, чего ожидают от вас другие? ("Да"- 1 балл, "нет"- 0 баллов)

2384.jpegПодведем итоги

0 баллов. Вы в такой степени самоуверенны, что можно предположить, что вы не вполне откровенны в своих ответах.

1-4 балла. Вы свободны от опрометчивых поступков, свойственных неврастеникам. Некоторая доля неуверенности является не недостатком, а доказательством гибкости вашей психики.

5-8 баллов. У вас ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. Другие люди почти всегда могут на вас положиться. Правда, из-за этой вашей черты иногда вы не можете выражать свои чувства достаточно непосредственно.

9-12 баллов. Ваша потребность быть уверенным в себе настолько сильна, что вам зачастую грозит опасность видеть вещи не такими, каковы они на самом деле, а такими, каковы они в вашем представлении. Если вы не готовы хотя бы изредка идти на риск, то в вашей жизни будет крайне мало счастливых мгновений.

13-15 баллов. Ваш страх перед непредвиденными ситуациями настолько велик, что даже, например, выигрывая в лото, вы и тут прежде всего испытываете какие-то сомнения, опасения. Потребность устойчивости, стабильности вполне понятна. Но когда она вырастает до таких размеров, то малейшее изменение обстоятельств уже разрушает у вас чувство уверенности в себе. Если довести эту мысль до логического конца, то речь пойдет об отказе от развития собственной личности. Если хотите преодолеть это, вам придется заставить себя примириться с некоторой долей неуверенности.

2387.jpegПсихологи считают, что избавиться от неуверенности помогут следующие приемы:

- сформулируйте свои положительные качества и достижения, которыми вы гордитесь;

- установите собственные стандарты вместо того, чтобы сравнивать себя с другими;

- почаще подбадривайте и поощряйте себя;

- всегда принимайте комплименты и не стесняйтесь их;

- ищите и в других положительные качества. Попробуйте говорить что-нибудь приятное тем, с кем встречаетесь. Это заражает - другие тоже начнут видеть в вас хорошее;

- окружите себя искренними друзьями;

- держите голову выше и шагайте спокойным и гордым шагом;

- улыбайтесь! Если у вас все же что-то не получилось, скажите себе: "На этот раз не вышло, но я еще всех сделаю!" 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.