Творчество - лучший доктор

Вам грустно? У вас депрессия? Плохо себя чувствуете? Начните сочинять музыку, стихи или прозу...  Да-да, вы не ослышались - литературное и музыкальное творчество способствует улучшению нашего умственного и психического здоровья. Этому недавно найдены научные доказательства. Автором исследования является нейробиолог Мэтью Либерман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

1936.jpegЦелебное воздействие текстов и музыкальных произведений на психику и организм человека уже давно является доказанным фактом. Так, исследователи из Университета Сассекса пришли к выводу, что из всех занятий, которые, как традиционно считается, способны снимать стресс, самым эффективным является, как ни странно, чтение.

 

Во время серии тестов добровольцам предлагали воспользоваться одним из наиболее распространенных методов релаксации и при этом измеряли такие показатели, как пульс и мышечный тонус.

Оказалось, что после 6 минут чтения уровень стресса падает на 68 процентов, музыка за то же время снижала его на 61 процент, чашка чая или кофе без кофеина - на 54 процента, прогулка на природе - на 42 процента.

Впрочем, музыка не намного отстает от чтения. Недавно специалисты из Школы медицины Мериленда выяснили, что прослушивание любимой музыки положительно влияет на работу кровеносной системы.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого группа из 10 здоровых добровольцев в течение нескольких недель слушала разную музыку, а затем подвергалась медицинскому обследованию. Данные исследования были опубликованы в газете «The Telegraph».

Выяснилось, что после прослушивания полюбившихся этим людям мелодий происходило расширение кровеносных сосудов в среднем почти на 26 процентов, в то время как прослушивание музыки, вызывавшей у испытуемых дискомфорт, приводило к сужению сосудов на 6 процентов.

1938.jpegЧитайте по теме: Какую музыку слушать в лечебных целях?

Очевидно, что тексты и музыка определенным образом воздействуют на наш мозг, а он уже, в свою очередь, дает команду остальным органам совершать те или иные действия. А что происходит во время творческого процесса?

Наверное, вы заметили, что чаще всего вам хочется писать стихи, когда вас что-то беспокоит, гнетет, т.е. когда вы пребываете в состоянии дисгармонии. По завершении этого дела настроение заметно улучшается, а вместе с ним, естественно, и самочувствие.

Недаром о писателях и композиторах говорят, что они «вечно не удовлетворены», постоянно находятся в «творческом поиске». Творчество для таких людей - не что иное как стимул, практическое средство, которое помогает им существовать в буквальном смысле этого слова.

Мэтью Либерман собрал группу добровольцев, имевших различные психологические проблемы или переживших стрессовую ситуацию, и попросил их изложить свои переживания в стихах и прозе. При этом сканирование показало, что у тридцати из них при волнении снизилась активность мозжечка и выросла активность фронтальной зоны коры мозга, регулирующей умственные способности.

1937.gifПо словам Мэтью Либермана, «процесс написания текстов о личном опыте имеет очистительный эффект, потому что подавляет деятельность участков мозга, связанных с эмоциональными всплесками, и увеличивает активность в той части, которая отвечает за самоконтроль». При этом совершенно не важно, какого качества эти тексты. Графоман, как и гений, после создания «нетленки» способен какое-то время испытывать состояние эйфории.

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

Но у этого «метода» имеются и свои нюансы. Так, позитивный эффект практически не наблюдался, если описания, данные участниками эксперимента, выглядели слишком яркими и эмоциональными. Размышляя над этой загадкой, исследователь решил, что все дело в том, что, создавая такие тексты, авторы вынуждены были заново переживать полученную психологическую травму. Но эффект выглядел «смазанным» и в том случае, если текст набирался на компьютере.

В конце концов, Либерман пришел к выводу, что наибольшей степенью терапевтического воздействия обладают тексты, написанные от руки (т.е. с приложением больших усилий, чем на клавиатуре) и не отличающиеся особой эмоциональной окраской. Чем суше и лаконичнее человек излагает факты, тем быстрее он успокаивается: ведь со стороны ситуация уже не кажется ему такой драматичной.

Примерно то же самое происходило, если человек писал музыку и тексты для песен. Таким образом ему удавалось перевести свой стресс на язык звуков, как бы «отпустить» его в пространство, и привести себя в состояние внутренней гармонии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.