К чему может привести неврастения

Как неврастения может сказаться на жизни человека. 18374.jpeg

Истощение нервной системы и сбои в её работе могут проявляться различными симптомами. Люди сталкиваются с расстройством пищеварения, у многих начинает страдать сердечно-сосудистая система. Без определенного лечения справиться с неврастенией будет довольно сложно. Что нужно знать о ней, чтобы быть уверенным в правильности действий?

Неврастенией называют истощение нервной системы, сопровождающееся появлением дополнительных признаков. Её можно обратить или полностью избавиться от проявления различных симптомов, поэтому не стоит сразу бояться и страшиться данного диагноза. Чаще всего с болезнью сталкиваются люди, постоянно попадающие в различные ситуации, вызывающие у них проявление хронического стресса. Они живут в больших городах, видят толпу и становятся её частью. Неврастения чаще встречается у женщин и мужчин, имеющих высокий уровень социальной активности — они тратят много времени на улаживание взаимоотношений и стараются больше работать мозгом. Когда человек начинает замечать, что он не успевает отдохнуть или чувствует, что тело не восстанавливается после хорошей нагрузки — он постепенно приближается к группе риска.

Каждый человек имеет отличный от другого предел выносливости психики. Один может спокойно перенести увольнение, переезд или уход любимого человека, а другой будет не спать на протяжении недели из-за того, что женщина в автобусе не была довольна тем, что он не уступил ей место. Чаще всего неврастения начинает сильно воздействовать на холериков и меланхоликов. Они слишком часто бывают эмоционально нестабильны, тяжело справляются с перенесением различных ситуаций, не могут отойти от произошедшего и т. д.

Пусковым устройством для данного заболевания могут служить и другие причины. К ним относят различные болезни хронического характера, осложненный грипп, травы или операции. Перечисленные факторы могут служить естественным тормозом для включения процесса торможения.

Реакция на появление раздражителей не начинает подавляться, а нервная система продолжает находиться в странном состоянии на протяжении слишком долгого времени.

Неврастения часто имеет накопительный эффект, а её развитие может длиться годы. Нервная система просто становится настолько захламленной, что человеку становится не под силу справляться с проявлением различных симптомов. На её состояние могут влиять любые ситуации, два или три недосыпа, сильные потери или поражения.

Ухудшение состояния обычно начинает проявляться с появлением сильной раздражительности, человек быстро устает и не может справиться с привычными делами. Испортить ему настроение может даже привычная вещь, ранее не вызывавшая никаких эмоций: громкий разговор двух людей в магазине, пробка из машин, громкие звуки на улице. У женщин и мужчин первая стадия начинает проявляться иначе. Первые часто срываются на крик, могут заплакать и показаться беспомощными. А мужчины начинают проявляться силу, могут стать злобными, сильно сжать кулаки.

Такую реакцию часто приписывают людям с простой усталостью, переутомлением или плохим характером. Но начинает второй этап и тут человек начинает понимать, что ситуация ухудшается. Нарушение дыхания может застать в любой момент, не хватает воздуха и кажется, что он вот-вот закончится. Сердце бьется со сбоями, нарушается терморегуляция, могут дрожать и сильно потеть руки. Уже рано утром человек начинает чувствовать усталость и не может идти на работу. Его настроение может меняться слишком быстро, похожая ситуация обстоит и с аппетитом. Часто случается, что не получается смотреть на еду, а потом просыпается сильное желание очистить весь холодильник. Что же будет происходить дальше?

Фото: www. mosmedportal.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.