Ипохондрия: как от нее избавиться?

Ипохондрия: как от неё избавиться?. 17974.gif

Из-за ритмов современной жизни, мы часто оказываемся под тяжёлым давлением со стороны окружающих нас людей. Бешеный ритм, постоянная спешка, невозможность хорошо (или хотя бы достаточно) о себе позаботиться — всё это негативно влияет на наше сознание. Борьба со стрессом иногда оборачивается борьбой с самим собой, а в итоге страдает психика. Список заболеваний, с которыми сейчас сталкивается человек, огромен. Одно из самых частых нарушений психики в последнее время — ипохондрия. Как же с ней бороться?

Для начала необходимо разобраться в том, что же такое ипохондрия. Ипохондрия — это расстройство психики, при котором человек постоянно боится обнаружить у себя страшно опасное заболевание. Он постоянно ходит по больницам, сдаёт анализы (что далеко не самое дешёвое удовольствие), нервы истощаются, да и в целом жизнь откровенно портится.

В большинстве случаев ипохондрия появляется у людей, у которых нервная система слишком возбудима и вдобавок наблюдается повышенная тревожность. Возможны и другие заболевания, например, кто-то может страдать от обсессивно-импульсивного расстройства, депрессии, панических атак. Часто причиной развития ипохондрии становится событие, травмирующее психику: смерть родных, увольнение… Из-за страха и беспокойства включается защитных механизм психики. Чтобы не решать проблем настоящих, человек бежит в проблемы выдуманные, начинает выискивать у себя симптомы смертельных заболеваний.

Нередко ипохондрия является нежеланием человека сталкиваться со своими обязанностями, не принимать серьезных решений… Кому-то кажется, что так намного легче жить.

Как только человек замечает за собой все признаки ипохондрика, ему необходимо показаться терапевту. Он либо подтвердит, либо опровергнет симптомы, и в случае, если у человека действительно психическая болезнь, подскажет, как начать лечение.

В зависимости от тяжести заболевания необходимо выбрать врача — психиатра или психотерапевта. А уже сами методы лечения будет выбрать специалист, он будет основываться на состоянии своего пациента. Возможно, лечение обойдется без медикаментов; в этом случае человеку придется пройти через психотерапию. Они существуют самые разные: рациональная терапия (обращение к логике больного, врач старается убедить человека, что все его болезни выдуманы), когнитивно-бихевиориальная терапия (пациент научиться правильно мыслить и вести себя), биологически-обратная связь (при помощи специальной техники, у пациента появляется возможность узнать, какие процессы происходят в его организме в настоящее время; постепенно он учится справляться со своими болезнями), недирективный гипноз (пациента вводят в специальное состояние, в котором главным становится наблюдение за своими переживаниями), аутотренинг (употребление техник самовнушения, чтобы избавиться от страхов).

Фото: avitsenna.uz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.