Как перестать заедать проблемы?

Как перестать заедать проблемы?. 15867.jpeg
Фото: shnyagi.net

В психологии есть понятие «эмоциональный голод» или «эмоциональное питание». Это означает, что человек принимает пищу не потому, что он действительно ощущает физический голод, а для того, чтобы «заесть» внутренние переживания, стресс или даже скуку. Согласно статистике, такой напастью страдает 75% населения, но как избавиться от такой привычки?

Психологи рекомендуют сначала осознать и понять причину такого эмоционального переедания, ведь избавившись от причины можно избавиться и от ее следствия. Вот некоторые из причин:

Скука

Да, это очень распространено. Вы наверняка замечали, что смотря сериал или какую-то передачу по ТВ, вас так и тянет к холодильнику. Многие люди едят просто потому, что им скучно, и заедают скуку достаточно калорийной пищей, что в итоге приводит к проблемам с весом. Какой выход? Во-первых, просто перестаньте есть перед телевизором, за компьютером или смотря в телефон, ведь так вы не оцениваете адекватно чувство насыщения и съедаете больше, чем на самом деле хотите. Употребляйте пищу без использования гаджетов, медленно пережевывая каждый кусочек.

Зависимость от еды

Это можно считать легкой формой расстройства пищевого поведения, ведь человек, имеющий такую зависимость, получает чрезмерное удовольствие от еды, даже когда он не голоден. Если вы замечаете, что не можете спокойно спать пока на столе лежит пачка печенья или в холодильнике спрятан торт, то это может стать поводом для обращения к психологу. У людей, страдающих эмоциональной зависимостью от продуктов питания, обычно формула «есть, чтобы жить» имеет обратное значение. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно избавиться от постоянного желания поесть, стоит посетить специалиста, который окажет квалифицированную психологическую помощь.

Стресс

В ситуации сильного стресса пищевые привычки людей могут быть абсолютно разными: кто-то не может съесть ни кусочка, а кто-то находит утешение и успокоение в пачке чипсов. Чтобы не тянуться постоянно к холодильнику, постарайтесь отвлечься, например, встретиться с друзьями или сходить в кино, на выставку. Займите себя чем-то еще, так ваш организм будет вам только благодарен. Эффективным может быть также и сеанс самогипноза или йоги.

Сексуальная неудовлетворенность

Часто бывает так, что в случае неустроенности сексуальной жизни женщины, а возможно и мужчины, начинают искать другой способ удовлетворения. На этом пути к счастью могут попасться пирожные или, например, шоколад. При отсутствии сексуального удовлетворения люди начинают искать другие способы выработки гормонов счастья, и сладости в этом, безусловно, помогают, однако можно не заметить и набрать 5-10 лишних килограмм. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход. Постарайтесь разнообразить сексуальную жизнь, а также можно попробовать медитацию или йогу для нахождения внутреннего баланса и принятия себя и своего тела. Если проблема не уходит, можно проконсультироваться с психотерапевтом или сексологом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.