Ностальгия способна изменять будущее – ученые

Ностальгия способна изменять будущее– ученые. 15445.jpeg
Фото: LiveJournal

В ходе исследования ученые выяснили влияние приятных воспоминаний о прошлом на восприятие будущего.

Исследование группы международных ученых ностальгии и ее влияния на человека, привело к любопытным результатам. Оказалось, что она оказывает положительное влияние на восприятие будущего, делая его более оптимистичным.

В эксперименте был исследован вопрос сознательного контроля и его связь с одним из преимуществ ностальгии. Кроме того, по выводам специалистов, ностальгия способна приносить не только удовольствие, но и давать преимущества для психологического и физического состояния человека.

Из-за того, что люди уделяют полное и глубокое внимание происходящим событиям, оно, позже, становится своеобразной почвой для создания подобных ощущений. А этот процесс, в свою очередь, активно способствует урегулированию эмоций и улучшению общего самочувствия.

Психологи, к слову, давно рекомендуют использовать ностальгические приемы в борьбе с депрессиями и проблемами. Достаточно углубиться в приятные воспоминания, особенно в детские, как сразу повышается настроение. Эти же методы вполне удачно справляются с депрессиями. Вспомните свое детство: возможно, это море и прикосновение волн к ногам, а может, вспомнить запах бабушкиных пирогов в деревне, шелест травы и листьев, мамины объятия и т.д. В общем, все то, что делало вас счастливым много лет назад.

Также, в случае возникновения проблем, специалисты рекомендуют углубляться в воспоминания о других трудностях и детально их пережить заново, вспоминая как удачно удалось их разрешить, прочувствовать свои победные и позитивные эмоции.

Кстати, как известно, наиболее часто сильная ностальгия является непроизвольной и вызывается случайным сенсорным стимулом, например, песней или запахом, ранее услышанными.

Поэтому ученые рекомендуют контролировать процесс запоминания приятных случаев, что положительно повлияет на возникающую в будущем ностальгию.

Ранее ученые рассказывали о влиянии ностальгии на психологическое состояние и настроение человека. Это связано с тем, что она усиливается в моменты «приступов» одиночества. По мнению специалистов, в такие моменты именно ностальгические мысли помогают человеку избавиться от ощущения ненужности, выключенности из социума и других отрицательных чувств.

Кроме того она может помочь человеку повысить свою самооценку, сделать его жизнь более осмысленной, и дать ощущение тесной взаимосвязи с другими людьми, а прослушивание аудиозаписей, навеивающих ностальгические воспоминания, вызывает чувство теплоты и другие положительные эмоции. Также доказано, что ностальгия улучшает творческое мышление.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.