Полезные привычки, или Чему полезно поучиться у богатых людей

Полезные привычки, или Чему полезно поучиться у богатых людей. привычки

 Счастье человека не материально, но быть богатым и здоровым все же лучше, чем бедным и больным. Что объединяет богатых людей? Если не брать в расчет очевидное всем образование, благодаря которому многие состоятельные люди стали высокооплачиваемыми профессионалами, то остаются различные привычки, которые помогли им достичь вершин и на них удержаться.

Богатых людей от бедных отличает не хороший старт (у многих мировых миллиардеров не было в детстве никаких возможностей, они росли в трущобах и работали, где придется, с очень раннего возраста), богатых от бедных отличает образ жизни и умение о себе заботиться. Американское исследование богатых и бедных людей обнаружило принципиальную разницу между ежедневными и еженедельными занятиями обеих групп. Посмотрите, в чем разница.

Рутинные привычки богатых людей

Существует два вида представлений о богатеях. Первое — что они случайно сколотили состояние, и теперь валяются у бассейна своей многомиллионной виллы в Калифорнии, скрытые от простого люда глухим забором, гоняют в хвост и в гриву огромный штат прислуги, попивают коктейли и отчаянно скучают на великосветских вечеринках. Второе — что их жизнь похожа на ад, где живут пятилетками, расписывают поминутно годы вперед и истязают себя сплошными "надо". Примерно как принцесса Анна в "Римских каникулах".

Что ж, реальность среднестатистического миллиардера чем-то напоминает жизнь европейской принцессы. Однако миллиардера никто не принуждает жить по расписанию, он сам выбирает четкое планирование, потому что оно облегчает работу и освобождает время для отдыха.

Согласно исследованию американца Томаса Корли:

Богатые люди (81 %) пишут списки того, что им нужно сделать, а бедные не особо (9 %) — списки помогают понять соотношение сил и дел, увидеть, что реально успеть за сегодня, за неделю, за месяц, а на что потребуется больше времени. Кроме того, список задач на день снижает тревожность, потому что вы знаете, что выше головы не прыгнуть и больше запланированного вы не сможете сделать физически. И расслабляетесь.

Богатые ценят время

Богатые слушают аудиокниги в то время, которое бедные "убивают": 63 % богатых всегда слушают что-то полезное или художественное в дороге, тем же занимаются всего 5 % бедных. Время — наша главная ценность, оно утекает быстрее воды в реке и песка в песочных часах. Преступление — тратить его на пережевывание глупого чтива, когда даже один "убитый" час до работы может превратиться в двести часов в год, потраченных на иностранный язык или прослушивание пятидесяти книг по саморазвитию.

Кстати, кроме аудиокниг, богатые (88 %) читают книги не менее получаса в день (а чаще больше), а бедные (98 %) предпочитают читать анекдоты в желтой прессе и программу телепередач. Богатые вообще любят читать (88 %). Бедные тоже, но их почти вчетверо меньше (26 %).

Богатые тренируют не только мозги, но и тело

Богатые тренируют не только мозги, но и тело. Не меньше четырех часов в неделю тратят на фитнес, тренажерный зал и домашние упражнения 76 % богатых людей. Тем же самым занимаются только 23 % бедных. А ведь здоровье, наравне со временем, — один из главных ресурсов человека. Сложно зарабатывать большие деньги и генерировать блестящие идеи, если физически слаб и желание одно — доползти бы до дома. А когда энергия хлещет из всех пор, ее излишек идет на увеличение богатства.

Богатые не едят фаст-фуд

Неудивительно, что богатые питаются лучше. И не потому, что у них есть деньги на хорошие продукты. Они не позволяют себе есть гадость, потому что берегут свое здоровье. 75 % богатых людей позволяют себе в день съедать максимум 300 ккал джанк-фуда, то есть едва съедобной пищи — пирожков, гамбургеров, шаурмоподобных блюд и прочих блинчиков из ресторанов быстрого питания. Тогда как 100 % бедных питаются такой едой постоянно. Пожалуй, вполне здраво учиться на примерах богатых людей, а не бедных.

Отдых: вместо телевизора — пробежка

Отдыхать богатые тоже умеют разумно. Тогда как бедные после работы просиживают у телевизора (75 %), богатые читают, занимаются детьми, путешествуют и отправляются на пробежку (60 %). Да, раз уж упомянули детей. Богатые считают, что нужно не только постоянно учиться самим (86 %), но и прививать детям привычки, которые помогут стать успешными (74 %). То же самое делают, конечно, и бедные, но лишь малая их часть: всего 5 % бедных чему-то все время обучаются, а вкладывает в детей разум лишь 1 % бедных.

А еще люди ставят перед собой конкретные цели - этим занимаются 67 % богатых и 17 % бедных. И не просто ставят, а фокусируются на них и отметают все лишнее — 80 % богатых и всего лишь 12 % бедных.

Стартовый капитал — не самое главное

Вы скажете, что вы бы тоже могли стать богатым, если бы у ваших родителей была возможность отправить вас учиться в Оксфорд или Стэнфорд. Тогда вот вам примеры богатых людей, добившихся всего самостоятельно, без стартовых капиталов, родительских понуканий и крутого образования: Джон Пол Деджория, основавший всемирно известную компанию по производству профессиональной косметики для волос Paul Mitchell, некогда жил в собственной машине. Сейчас его состояние — "всего лишь" 4 млрд долларов. Говард Шульц, владелец всемирной сети кофеен Starbucks, первым в своей семье поступил в колледж и закончил его (2 млрд долларов). Опра Уинфри, пожалуй, самая знаменитая телеведущая мира, росла в бедной деревне и нередко за мелкие провинности получала от опекающей ее бабушки кнутом. Состояние Опры оценивают в 2,8 млрд долларов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.