Поймайте рабочий ритм. Простые приемы вам в помощь

Как перестать

Скоро и бархатный сезон закончится и большинству из нас придется возвратиться под крышу родного офиса. Чего уж тут скрывать: начало нового рабочего сезона — это стресс для организма. Особенно, если вам хочется выйти за рамки привычной роли незаметного тихони и общаться более непринужденно. Но вот как это сделать? Знакомим с некоторыми приемами.

Даже если вы работаете с исключительными умниками — это не повод впадать в тоску

В любом коллективе помимо ярко выраженных лидеров есть "тихони". Некоторые ведут себя скромно и незаметно в силу особенностей характера и темперамента. Другие же смущаются, не знают, как поддержать разговор, и в обществе более чем двух людей чувствуют себя "не в своей тарелке". Как же не закуклиться?

Научитесь смотреть в глаза собеседнику

Для стеснительного человека это самое сложное. А ведь умение поддерживать визуальный контакт с собеседником — половина дела в непринужденном общении. Взгляд в глаза, если уж вы на него решились, преодолев смущение, позволяет разглядеть человека, его интерес, настроение и отношение к диалогу с вами. И представляет вас как уверенного в себе человека.

Называйте собеседника по имени

Это очень важный момент, если вы хотите установить с собеседником хороший контакт. Каждый раз, подходя к наиболее важным моментам разговора, предваряйте их обращением к собеседнику по имени. Собственное имя для любого человека — это самое приятное сочетание звуков, существенная часть жизни. Поэтому его произнесение как бы подтверждает для человека факт собственного существования. А это, в свою очередь, заставляет испытывать положительные эмоции по отношению к тому, кто имя произносит. Исследования показывают, что использование имени собеседника значительно повышает интерес последнего к разговору.

Спрашивайте и слушайте

Вы можете прослыть в коллективе милым и душевным человеком, если проявляете к окружающим интерес. О себе люди обычно готовы говорить долго и с удовольствием, главное — вовремя задавать уточняющие вопросы. А чтобы при этом вам самому не скучать, найдите в собеседнике что-то интересное, если не подробности его рассказа, то хотя бы мимику. А если вы при этом наблюдательны, то сможете извлечь из разговора пользу и удовольствие, найдя тему, близкую вам обоим. 

Говорите о своих увлечениях

Самый заурядный на первый взгляд человек преображается, когда начинает говорить на тему, которой по-настоящему увлечен. Не стоит бояться того, что собеседникам она не интересна. Вы это сможете понять, когда начнете говорить. Главное — начать, подать голос, показать готовность к общению. Даже если ваша тема не будет поддержана, настроенный дружелюбно собеседник предложит свою. И общение будет продолжено.

Кодовые слова — их нужно просто выучить

Это своеобразные слова и фразы, с которых принято и прилично начинать диалог. Послушайте, как проходят разговоры у тех, кто вас окружает, и вы без труда выделите эти обороты в их речи. Начав их использовать, вы удивитесь, как плавно и непринужденно можно поддерживать беседу. "Привет, как ваш денек?", "Здравствуйте, у вас есть минутка?", "Давно хочу тебя спросить…", "Рад тебя видеть! Как поживаешь, как семья?" — вот примеры таких фраз. Их великое множество, в различных группах приняты разные формы речевых оборотов. Изучайте и действуйте! 

Не парьтесь по поводу собственного несовершенства!

Позвольте себе расслабиться по поводу своих недостатков, мнимых и реальных. Идеальных людей на свете нет, как бы некоторые их вашего окружения таковыми ни казались. Это поможет снизить излишнюю тревожность по поводу собственного несовершенства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.