Тоска по солнцу лечится с помощью лампы

Тоска по солнцу лечится с помощью лампы. зимняя депрессия

Врачи и психологи пока точно не знают, что именно вызывает сезонное аффективное расстройство — форму депрессии, которая возникает в одно и то же холодное и темное время года. Если последние две зимы вам становилось хуже, а весной и летом вы будто воскресали, вы можете страдать этим видом расстройства. Причем больше страдают от депрессии женщины.

Причины сезонной депрессии

Врачи и психологи пока точно не знают, что именно вызывает сезонное аффективное расстройство. Рабочая гипотеза — недостаток солнечного света. Нехватка освещения может сбивать биологические часы, контролирующие циркадные ритмы (ритмы смены дня и ночи, бодрствования и сна), и вызывать сложности с выработкой серотонина, гормона, отвечающего за настроение.

Каковы симптомы сезонной депрессии?

Человек в сезонной депрессии может демонстрировать ряд симптомов. Грустить, ныть, быть преимущественно в плохом настроении, тревожиться без повода. Терять интерес к тому, что обычно вызывает жажду деятельности, забрасывать хобби и мотивирующее общение. Есть больше, чем обычно, преимущественно углеводов: макарон, выпечки, сладкого. Набирать вес. Спать больше, чем весной, летом и осенью, но все равно чувствовать разбитость и усталость. С трудом концентрироваться на важных и требующих внимания делах, отвечать невпопад, рассеянно слушать, терять вещи.

Каждый человек время от времени переживает подобное состояние. О сезонном аффективном расстройстве можно говорить тогда, когда хотя бы половина симптомов повторяется из зимы в зиму и не связана с жизненными проблемами. Большинство страдающих сезонной депрессией ощущают изменения в сентябре-октябре и отмечают значительное улучшение к апрелю-маю.

Как лечат сезонную депрессию

Основной способ лечения сезонной депрессии — светотерапия. Зачастую вместе с лечением светом назначается медикаментозная терапия (антидепрессанты) и психотерапия.

Специалисты полагают, что светотерапия перенастраивает биологические часы больного. Это действенный и простой в применении метод. Выделяют два типа светотерапии: лечение ярким светом: вы помещаете источник яркого света на определенном расстоянии от лица и занимаетесь обычными делами (завтракаете, работаете, читаете). И лечение рассветом: ранним утром, когда за окном еще темно, рядом с вашей постелью начинает постепенно разгораться лампочка, имитируя восход солнца. Приспособления для светотерапии — это специальные устройства с флюоресцетными лампочками, которые ярче, чем обычные домашние лампы, но тусклее, чем солнечный свет. Для светотерапии нельзя использовать ультрафиолетовые лампы, лампы полного спектра, лампы для солярия и электрические обогреватели. Обычно сеансы светотерапии назначают по два раза в день, длительностью по полчаса каждый. Частота и длительность сеансов зависят от степени тяжести расстройства конкретного человека и от этапа, на котором он обращается к врачу. Улучшение состояния и настроения обычно наступает после первой недели светотерапии. Однако продолжать лечение необходимо примерно до середины весны, когда лампы заменит обычное солнце. Если прекратить лечение раньше смены времен года, сезонная депрессия может вернуться.

Антидепрессанты при сезонной депрессии

Пациентам с сезонной депрессией нередко назначают антидепрессанты — изолированно или в сочетании с другими видами терапии. Если вам прописали антидепрессант, принимайте его строго по схеме, которую расписал врач. Не прекращайте прием резко и без консультации с врачом, иначе вы рискуете спровоцировать крайне неприятные побочные эффекты и усугубление депрессии. Когда придет время завершать прием препарата, врач разработает систему постепенной его отмены.

Психотерапия при сезонной депрессии

Психотерапия — действенный способ лечения сезонного аффективного расстройства. Психотерапевт поможет вам отслеживать первые признаки надвигающейся депрессии и находить способы поднять себе настроение.

Можно ли помочь себе самостоятельно

Сезонную депрессию можно предотвратить без обращения к врачам и психологам. Перечислим самые простые и эффективные способы профилактики сезонной депрессии. Как можно больше солнца. Прогулки в дневное время (хотя бы 20 минут в обед), долгие вылазки в лес или в парк по выходным, зимний и осенний отпуск в теплых краях — хороши все способы, при которых вы попадаете на солнце. Дома не сидите в потемках: экономия электричества может выйти боком, если вы доведете себя до сезонной депрессии.

Спорт и подвижность. Спортзал и бег в парке, снеговики и снежки с ребенком после школы, утренняя гимнастика, танцы, спортивная секция, бассейн — предотвратить зимнюю хандру поможет любое движение. Чем быстрее после пробуждения вы начинаете "разгонять кровь", тем меньше шансов, что к вечеру настроение снизится.

Нетрадиционная медицина. Пробуя гомеопатию, иглоукалывание или шаманские снадобья, убедитесь в том, что они безвредны.

Отвар зверобоя. Зверобой- действенная трава для облегчения симптомов депрессии. Ее нельзя принимать вместе с антидепрессантами. Кроме того, она повышает фоточувствительность, поэтому остерегайтесь сочетать ее со светотерапией.

Мелатонин. Экстренное средство для восстановления циркадных ритмов. Безопасен, если принимать его время от времени и не превышать дозировку. Рекомендуется 3-5 мг за раз и не чаще раза в три-четыре недели непосредственно перед сном, чтобы проспать не менее 8 часов.

Читайте также:

 

Если у вас есть опыт в лечении депрессии в домашних условиях, или вы знаете способ, как избавиться от депрессии с помощью лекарственных препаратов, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.