Шесть рецептов от хронической усталости

Шесть рецептов от хронической усталости. 10031.jpeg

За удобства жизни в мегаполисе приходится платить, порой собственным здоровьем. Ощущение слабости, дневная сонливость для большинства из нас стали нормой… Попытки "встряхнуть" организм сводятся к избыточному употреблению кофе и энергетических напитков, которые достаточно быстро уничтожают сердце и печень… Как же бороться с постоянной усталостью? 

Прежде всего, выявим причины этого состояния. Среди них переутомление, нарушение сна и режима питания, а также длительные и серьезные потрясения, вызывающие депрессию… Велик соблазн помочь себе приемом фармакологических препаратов. Но большинство их имеют различные побочные эффекты, да и пить их постоянно нельзя.

Воспользуемся рекомендациями народной медицины и подберем для себя наиболее подходящее:

Рецепт 1-й: лимон, мед и грецкие орехи.

Стакан очищенных грецких орехов и один лимон тщательно измельчают, после чего в смесь добавляют стакан натурального меда и перемешивают. Принимать вкусное лекарство рекомендуется по столовой ложке три раза в день.

Рецепт 2-й. Виноград.

К сожалению, все диетологи отмечают сахаристость винограда и рекомендуют дамам, стремящимся к стройной фигуре, быть с ним поосторожней. Но именно виноград является прекрасным тонизирующим средством. Поэтому не помешает за полчаса до еды принять глоток виноградного сока или съесть горсть ягод.

Рецепт 3-й. Смесь молока и аптечной ромашки.

Готовится "зелье" относительно просто. Нужно смешать стакан молока и одну чайную ложку аптечной ромашки, довести до кипения, после чего выдержать отвар на слабом огне 10-15 минут, снять и дать немного остыть, добавить одну столовую ложку меда, процедить и выпить за 40 минут до отхода ко сну.

Рецепт 4-й. Отвар из хвои.

Две столовые ложки измельченной сосновой хвои залить 300 миллилитрами воды, довести до кипения и оставить на среднем огне на двадцать минут. Затем отвар нужно снять с плиты и процедить, дать немного остыть. Поле чего следует добавить три столовые ложки меда и тщательно перемешать. Принимать средство рекомендуется по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Рецепт 5-й: отвар из овса.

Один стакан промытых цельных зерен овса заливают одним литром воды, доводят до кипения и варят на небольшом огне до получения киселя, после чего процеживают и добавляют две столовые ложки меда. Принимать отвар рекомендуют по полстакана два раза в день за или перед едой.

Рецепт 6-й, и пожалуй, оптимальный: сон, отдых и свежий воздух.

Это особенно важно, так как основной причиной появления хронической усталости являются постоянные стрессы. "Купировать" реакцию на стресс помогают полноценный сон и прогулки на свежем воздухе. Одновременно нужно отказаться от привычки пить кофе и крепкий чай. Эти коварные напитки, придавая нам кажущуюся бодрость, на самом деле включают резервные силы организма и истощают его окончательно. Это же относится и к алкогольным напиткам, которые вовсе не улучшают настроения, а, напротив, ведут к угнетенному состоянию нервной системы.

Конечно, лучше всего заняться профилактикой, которая в данном случае охватывает самые разные стороны жизни. Прежде всего, это забота о правильном питании. Ведь избыток углеводов в нашем рационе способствует выработке серотонина, который и вызывает сонливость.

В век поголовной компьютеризации мышцы у человека, по несколько часов проводящего в одной позе у монитора, работают на пределе. Это, в первую очередь, относится к мышцам спины, шеи, малого таза и глаз. Смена позы, небольшая гимнастика, самомассаж — все это поможет предупредить усталость.

Стоит также вернуться к режиму жизни, принятому издревле. Ложиться спать не позднее 11 часов вечера, а подниматься не позднее 8 часов утра.

При первых признаках усталости нужно позаботиться о витаминах. Ведь без этих веществ в организме не происходят необходимые химические реакции. Конечно, витамины содержатся в обычных продуктах питания — мясе и печени, рыбе и морепродуктах, яйцах, отрубях, зерновых, пивных дрожжах, зеленом салате, бобовых и т. п. Но не следует думать, что при явном дефиците витаминов их недостаток можно быстро восполнить только с помощью еды. В этом случае все-таки придется покупать витамины в аптеке, а лучше всего пройти курс витаминизации.

Не стоит забывать, что речь идет не об обычной усталости, которая настигает нас после трудового дня или физических нагрузок, а о ее патологической разновидности, которая в конце концов может привести к неврастении. Предотвратить ее гораздо легче, чем потом лечить. Поэтому заботиться о своем физическом и душевном состоянии следует начинать не только когда гром уже грянул, а постоянно, в течение всей жизни. Лишь тогда вам удастся избежать всех ловушек современного образа жизни и оставаться бодрыми и энергичными.

Если вы знаете как с помощью народной медицины победить усталость, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.