Что съесть, чтобы хорошо поспать

Что съесть, чтобы хорошо поспать. 8913.jpeg

Бессонницей страдают множество людей на нашей планете, в том числе, молодых и, казалось бы, совершенно здоровых. Ворочаться с боку на бок полночи, а утром встать разбитым и ничего не соображающим или же вовсе проспать будильник… Как избежать этих неприятностей? Неожиданный совет от неврологов и диетологов: пересмотрите ваш рацион кардинально.

Существуют продукты, помогающие нормализовать сон, а также те, которые его, напротив, прогоняют.

Продукты, которые улучшат сон.

Многие из нас не могут сначала заснуть, а потом просыпаются по нескольку раз за ночь. В чем проблема? — В нехватке серотонина, утверждают медики. Его можно компенсировать тыквенными семечками. Съешьте перед сном небольшое количество тыквенных семечек с яблочным соком, и тогда необходимые элементы смогут добраться до вашего мозга быстрее, и позволят вам спокойно заснуть.

Если вас беспокоит бессонница, при которой вы нормально засыпаете, но затем по многу раз просыпаетесь посреди ночи — вам поможет овсянка. Содержащийся в ней мелатонин отлично справляется со стрессом в организме, а потому овсяные хлопья — это не только отличный выбор для начала дня, но и для его завершения. Впрочем, при регулярном употреблении овсянки на завтрак ваш сон тоже улучшится.

Зеленый салат — еще одна закуска, которую мы традиционно употребляем на обед, но о которой и не думаем перед сном. Вместе с тем, даже китайская медицина отмечает этот продукт как полезный для улучшения гормонального баланса. Конечно, перед сном в комплекте с поджаренной курицей его употреблять не стоит, но вот как самостоятельная закуска для хорошего сна он великолепен.

Молоко на ночь — испытанный совет для хорошего сна. "Усыпляющее" действие молока объясняется наличием в нем аминокислоты триптофана. Это вещество, в свою очередь, повышает уровень серотонина — гормона, влияющего на настроение, и мелатонина, который помогает устранить проблемы с засыпанием. К молоку хорошо добавить чайную ложечку меда: содержащийся в нем сахар питает мышцы и помогает быстрее доставить триптофан к головному мозгу.

В большом количестве триптофан содержится также в мясе, яйцах, бобовых и орехах. Есть их на ночь не стоит — они слишком тяжелы для переваривания, а вот употребляя эти белковые продукты в течение для, вы значительно улучшите свой ночной сон. Свойством, сходным с действием молока, обладает и йогурт — он также содержит большое количество триптофана.

Еда, которая лишит вас сна.

Возглавляет список опасных для сна продуктов, конечно же, кофе. Даже если вы выпиваете несколько чашек кофе в первой половине дня, действие кофеина может продолжаться до глубокого вечера, а то и ночью. Кофеин нарушает процесс выработки мелатонина, который, как упоминалось выше, способствует нормализации сна. Кроме того, кофе провоцирует выработку кортизола — гормона стресса. Какой уж тут сон!

Читайте также: О чем жалеют все умирающие

Еще один вредный продукт — копченое мясо, в котором содержится большое количество такой аминокислоты как тирамин. В действительности это соединение способствует подъему сил и повышению активности, однако в вечернее время это совсем не то, что нужно. Это же вещество также присутствует в копченой колбасе, которую поэтому настоятельно не рекомендуется употреблять на ночь, а лучше вообще исключить из рациона.

Помимо прочего, мешает уснуть любая острая пища — перец и другие острые приправы, маринады. Они способствуют расслаблению сфинктера, находящегося между пищеводом и желудком, в результате чего желудочный сок проникает в пищевод и возникает изжога. Раздражение слизистой сопровождается крайне неприятными ощущениями, которые, разумеется, также не способствуют здоровому сну.

Спорным воздействием на сон обладает шоколад. Недавние исследования немецких ученых показали, что благодаря повышению уровня серотонина в крови шоколад обладает снотворным действием. Правда, длится оно только первые 15 минут, предупреждают ученые. То есть плитку шоколада вам нужно съесть уже в постели, что вряд ли хорошо скажется на здоровье ваших зубов. К тому же, через 15 минут в силу вступают всем известные тонизирующие свойства какао-бобов, и после этого заснуть вряд ли удастся.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.
Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.