Лечим бессонницу лекарствами и без них

Лечим бессонницу  лекарствами и без них. 7506.jpegБессонница сродни злой волшебнице — она превращает здорового жизнерадостного человека в заторможенного и раздражительного нытика. К счастью, современной науке известно, как снять ее чары. Как ни странно, но такого заболевания как бессонница не существует. Правильно ночной недуг называется инсомния. Это состояние, при котором нарушается способность организма поддерживать постоянный сон.

 

— "Сон — это базовая потребность нашего организма, без которой не выжить. — Уточняет Михаил Полуэктов, врач-сомнолог, к. м.н., доцент. — Как правило, пациенты с инсомнией страдают либо от того, что не могут уснуть, или от того, что просыпаются очень рано (а после не могут заснуть), или от частых ночных пробуждений. При этом важно понимать, что при инсомнии люди тоже спят, хоть и плохо. У человека не может долгое время полностью отсутствовать сон.

Человек, который страдает инсомнией, твердо знает об этом — ведь ему кажется, что по ночам он либо совсем не спит, либо лишь ненадолго забывается. Но эта уверенность — не единственный симптом недуга. Также жертв бессонницы отличает сонливость и вялость в дневное время. При инсомнии нарушается эмоциональное состояние человека, — рассказывает Михаил Гурьевич Полуэктов, — он может стать излишне эмоциональным, вспыльчивым и раздражительным. У него появляются расстройства вегетативной системы, такие как повышенное потоотделение, ослабление зрения, нарушение терморегуляции или расстройства ЖКТ. Один из характерных симптомов инсомнии — рассеянное внимание и плохая память.

 Читайте также: Женщины и мужчины тоскуют по-разному

Разновидности инсомнии

Существует несколько видов инсомнии. Некоторые разновидности подразумевают лечение при помощи снотворных, некоторые — нет ("таблетки для сна" могу быть в этих случаях даже противопоказаны). Главная задача сомнолога (врача, который лечит проблемы сна) определить форму инсомнии, ведь от этого зависят его дальнейшие действия.

Наиболее часто встречается "острая" или "стрессовая" инсомния: "с ней редко обращаются за врачебной помощью, — комментирует Михаил Полуэктов — в большинстве случаев пациенты самостоятельно справляются с недугом. Острая инсомния появляется, когда в жизни человека возникает серьезная стрессовая ситуация, "выбивающая из колеи". Уснуть не дают тревожные мысли и размышления о том, как разрешить свои проблемы. Когда стресс уходит, уходит и бессонница. Облегчить ее течение помогают достаточно простые "народные средства": травяные чаи (сборы из валерианы, пустырника, боярышника, пиона, хмеля), успокаивающие ванны, прогулки перед сном и т. д. Иногда требуется временное назначение снотворных препаратов, чтобы не допустить "закрепления" инсомнии".

На прием к врачу — сомнологу чаще всего приходят больные с инсомнией на фоне зависимости от снотворных препаратов. "Это люди, которые привыкли годами принимать снотворное, — уточняет доктор Полуэктов, — но их организм "привык" к этим препаратам и перестал на них реагировать, то есть, грубо говоря, для них это лекарство больше "не работает". Это сложный вид инсомнии для самого пациента и для врача. Естественно, снотворные здесь противопоказаны. Для лечения таких больных используются психотерапия, специальные форма поведенческой терапии (когда особым образом мы меняем режим дня пациентов), и психотропные препараты, которые назначаются врачом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента".

 

Гигиена сна

"Лечение всех без исключения инсомний ,-рассказывает Михаил Гурьевич,-начинается с обязательной коррекции гигиены сна. Мы строго следим, чтобы пациент спал в тишине, при выключенном свете, на удобном месте, не принимал перед сном стимулирующих средств (чая, кофе, алгкоголя и т. д.), за час до сна уменьшал умственную и физическую активность, ложился и вставал в одно и то же время, а также использовал кровать только для сна (не смотрел на ней телевизор, не ел и не читал — это помогает выработать необходимые рефлексы).

Но вот вопрос, которые часто задают мне пациенты — в какой же позе лучше спать? Медики выяснили, какая поза для сна — оптимальная, то есть, не только помогающая быстрее уснуть, но и нормализующая работу внутренних органов. Так, исследования европейских сомнологов показали, что лучшая поза для сна — на животе, причем руки не опущены к ногам, а свободно раскинуты немного ниже подушки, ноги тоже не сведены, а свободно раскинуты под одеялом.

Такое положение тела помогает заснуть быстрее, а также благотворно влияет на работу кишечника. Однако тут есть одна ремарка — спать в такой позе можно только на пустой желудок, но ведь гигиенические правила говорят, что ужинать надо не позднее 18.30 — 19.00 и это должна быть необильная и обязательно легкая, не острая и не жираня пища.

И кстати, медики всего мира сходятся во мнении о том, что в какой бы позе вы ни спали, подушка у вас должна быть низкой, а постель — достаточно жесткой. Большие подушки и мягкие пуховые перины мешают расслаблению и могут стать причиной бессонницы и плохого самочувствия.

Часто выполнения этих правил бывает достаточно, чтобы побороть бессонницу, но если коррекция гигиены не помогает, мы переходим к методикам поведенческой терапии. Например, есть методика ограничения: мы рекомендуем пациенту меньше спать, это вызывает существенный недосып и, по истечении нескольких дней, пациент значительно легче погружается в объятья Морфея. Если не срабатывает ни одна из методик поведенческой терапии, мы переходим к следующему шагу и лишь в самом крайнем случае прибегаем к помощи снотворных препаратов".

Существует парадоксальная инсомния. "В этом случае пациент жалуется, что не спит годами (а ведь это парадокс: мы не можем прожить без сна больше 2-2,5 недель, отсюда и название), — рассказывает Михаил Гурьевич. — Ему делают специальное обследование, и оказывается, что на самом деле он спит, и не так уж мало (по 5-6 часов), просто ночью очень часто просыпается. Между этими периодами бодрствования человек проваливается в сон, но наша психика утроена так, что мы этого не запоминаем, а потому, утром пациент уверен, что всю ночь мучился бессонницей. Такому человеку снотворные не помогут. В корне этой проблемы лежит психологическая проблема отношения ко сну (у человека сформировалось четкое и ошибочное представление о своем сне). Поэтому мы действует психотерапевтическими методами и поведенческой терапией".

 

Лечим бессонницу  лекарствами и без них. 7507.jpegЧтобы не подсесть на снотворные препараты

Встречается психофизическая инсомния. "Ситуация, когда человек боится лечь в кровать и не уснуть, — поясняет Михаил Полуэктов. — И чем больше он беспокоится, тем труднее ему погрузиться в сон. Промучившись так несколько дней, у пациента формируется боязнь постели. Причем он спокоен, когда только готовится ко сну и еще не лег в кровать. Но, попав под одеяло, в те условия, где до этого он так и не смог нормально заснуть, у него включается механизм "самонакручивания", самовозбуждения. Он не может расслабиться, зато может легко "подсесть" на снотворные препараты. В этом случае они также противопоказаны, и корректировать здесь сон надо, меняя привычки засыпания и отношение ко сну".

Кроме того, бывает инсомния на фоне различных заболеваний. Механизм этой формы бессонницы прост. Если у человека, например, остеоартороз, у него болят суставы и из-за этого он не может уснуть. Чтобы избавиться от этого вида инсомнии, необходимо лечить основное заболевание. При данной форме бессонницы могут применяться снотворные, но они не решают основную проблему без назначения лечения заболевания, вызвавшего нарушения сна.

Итак, снотворные препараты показаны далеко не при всех формах инсомнии. Более того, даже там, где возможно их использование, врач сначала пытается вылечить человека без их помощи.

Если вы знаете проверенные способы лечения бессонницы народными средствами, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.