Как укрепить кости

5537.jpegСуществует утверждение, будто с возрастом кости обязательно должны ослабнуть и стать хрупкими. Действительно, в период менопаузы резкое снижение эстрагона влияет на природную способность организма поддерживать крепость костной ткани. Но ничто не мешает вам сохранить кости здоровыми и в 90 лет.

Вот несколько рецептов.

Дружите с физкультурой. Ученые несколько лет наблюдали группу женщин старше пятидесяти, регулярно занимающихся бегом и гимнастикой. Обнаружилось, что у них минеральная плотность костей была, как у молодых. Значит, им нечего бояться переломов шейки бедра. Чтобы быть спокойной в этом отношении, выполняйте гимнастику по утрам не менее пяти раз в неделю.

Читайте также: Немного нежности для скелета

Постарайтесь, чтобы молочные продукты — молоко, кефир, ряженка, творог или сыр были в вашем рационе каждодневно. Подойдите к этому вопросу с научной точки зрения: поинтересуйтесь в таблицах содержания минеральных веществ, сколько кальция содержится в тех продуктах, которые вы привыкли потреблять, и составьте себе рациональное меню. Выпивайте каждый день стакан молока утром, стакан кефира вечером, съедайте 150 грамм творога либо сыра, что уже обеспечивает больше половины потребности организма в кальции. Ешьте овощи и фрукты, в которых содержится много кальция: шпинат, брокколи и другие виды капусты, петрушка, соя, фасоль, а также орехи, яблоки, апельсины, томатный сок. Это поможет набирать рекомендуемую специалистами норму в 1000мг кальция. Соли потребляйте не более 1 ч. л. — она снижает усвоение кальция. Зимой необходим витамин Д. Его можно купить в аптеке, и пить с молоком.

5538.jpegНастой индийского риса снижает сахар в крови при диабете и помогает при других эндокринных заболеваниях. Помещать его надо в чистую банку, помытую только водой или ополоснутую кипятком, но ни в коем случае не моющим средством или даже хозяйственным мылом, так как они сразу погубят полезные микроорганизмы. Поместив рисинки в банку, залейте прохладной кипяченой или сырой профильтрованной водой и добавьте (на пол-литровую банку) питание для гриба: чайную ложку изюма или штучки четыре кураги. Закройте марлей и поставьте в шкафчик, где сухо, тепло и нет прямых солнечных лучей. Через 2-3 суток настой уже можно пить. Аккуратно слейте его через марлевую салфетку, чтобы не упустить ни одной крупинки, и так же через нее промойте "рисинки" проточной водой.

Пить настой для достижения лечебного эффекта надо по стакану утром и вечером перед едой. Чуть подогрев небольшое количество настоя (не выше 37 градусов, так как при более высокой температуре полезные бактерии погибают), втирайте его в больные места.

Еще один рецепт, который прекрасно снимает боли в костях и суставах. Вот он. Смешайте мед, жидкую горчицу, соль и соду в равных порциях. Намажьте этой смесью больные места, сверху наложите компресс из полиэтилена, ваты и бинта и оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой. Через четыре процедуры боли исчезают.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.