Как провести досуг без алкоголя

Многие люди не могут представить свой досуг без алкоголя. Застолье с обилием спиртных напитков - основной практикуемый способ расслабления в праздники. Между тем, нам не мешало бы подумать, как пополнить организм энергией и силами для дальнейшей продуктивной деятельности. Алкоголь же, напротив, изматывает, оставляя ощущение полной разбитости.

Алкоголь прочно занял свое место в "культуре" расслабления. Многие не представляют встречу с друзьями или поход на концерт без спиртного. При наличии столь обширной информационной базы о вреде алкоголя для организма многие продолжают практиковать выпивку как способ расслабления. При этом систематическое отравление организма спиртным не дает ни физической, ни эмоциональной отдушины.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

С годами, то напряжение, которое люди забивают алкоголем, накапливается до таких пор, что жизнь становится похожа на мучительное существование в постоянном раздражении. Кроме того, организм постепенно привыкает получать только один вид "удовольствия" - алкогольное опьянение, и никакие другие человеческие радости (и даже секс!) больше его не интересуют.

Читайте по теме: Что-то с памятью моей стало...

Использование столь примитивного способа расслабления как спиртное, как правило, приводит к развитию зависимости от алкоголя. Лечение алкоголизма у человека, привыкшего расслабляться с помощью спиртного, проводится непросто, поскольку развивается стойкая психическая зависимость.

Для того чтобы не стать рабом зависимости нужно понять, что алкогольное опьянение - это крик о помощи нашего организма на ввод токсического вещества - алкоголя. В этом состоянии человек не расслабляется, а просто перестает реагировать на внешние раздражители, за счет торможения алкоголем центральной нервной системы.

Человек начинает хуже слышать, хуже видеть, хуже соображать, а в это время в организме происходит массовая гибель клеток - и это расслабление? Последствия такого "расслабления" - похмельный синдром, который представляет собой ни что иное, как восстановление организма после тяжелого алкогольного отравления.

3999.jpegАлкоголь исчерпывает ресурсы всех органов и систем, в том числе и органов чувств, которые обеспечивают трудовую деятельность. Испорченное алкоголем здоровье и как его следствие повышенная утомляемость ведут к ослаблению заинтересованности в труде и ответственности за качество выполненной работы. С течением алкоголизма те трудовые навыки, накопленные за время трезвой жизни, утрачиваются, а способности приобретать новые пропадают.

Тяжелые стадии алкоголизма характеризует неспособность заниматься систематической трудовой деятельностью, поскольку все интересы человека сводятся к спиртному.

Свободное время должно быть напротив направлено на восстановление сил, на физическое и духовное самосовершенствование. Под этим понятием психологи понимают время, которое необходимо человеку для товарищеского общения, образования, интеллектуального развития, выполнения социальных функций, свободной игры физических и интеллектуальных сил...

Просвещение. Изучение языка, курсы, получение новых знаний - это приятное времяпрепровождение, которое способно подарить истинное удовольствие от ощущения с пользой проведенного времени.

Активный отдых. Спортивные занятия и командные игры - это хороший способ провести время с друзьями и усовершенствовать свое тело. Спорт поднимает настроение и позволяет полностью отвлечься от проблем.

Культурная программа. Посещение кинотеатров, выставок, концертов, театров, музеев не только принесет огромное удовольствие, но и обогатит новыми знаниями.

4001.jpegОбщение. Общественная деятельность, всевозможные кружки, а также походы в гости и встречи с друзьями доставляют массу положительных эмоций.

Хобби. Занятия по интересам могут быть разнообразными - танцы, музыка, написание стихов - главное, что это дело, которое сможет вас увлечь и принести истинное удовольствие.

Природа. Созерцание красок, уникальности, совершенства природы успокаивает и наполняет энергией.

Общение с братьями нашими меньшими. Времяпрепровождение с животными очень помогают человеку снять стресс.

Правильно выбранный и содержательный досуг должен восстанавливать силы и психическую энергию, а также способствовать совершенствованию человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.