Знакомый с детства грипп не так прост, как кажется

Мы воспринимаем вспышки гриппа, если только их не вызвал какой-нибудь новый вирус-мутант, как нечто само собой разумеющееся. Каждому известны основные симптомы заболевания: насморк, кашель, повышенная температура. И вроде бы отличить его от других недугов несложно. Но на деле, утверждают медики, ситуация с гриппом не так проста, как кажется.

Существует гипотеза, что название болезни дало русское слово "хрип" (характерный звук, издаваемый во время недомогания). Позже, в середине XVIII века, оно попало в Европу, а затем было вторично заимствовано нашими соотечественниками из французского языка - от "grippe".

Предположительно вирус существует очень давно, однако, историю эпидемий начали тщательно фиксировать лишь с конца XIX века. Наиболее подвержены заболеванию дети и пожилые люди, а также люди с ослабленным иммунитетом и с хроническими заболеваниями сердца и легких.

Читайте по теме: Грипп выбирает коммуникабельных

Возбудителем гриппа является вирус, который под микроскопом выглядит как маленький шарик с шипами: внутри находится молекула РНК, а сверху белки.

Известно три вида вируса (А, В и С), которые постоянно изменяются - на сегодняшний день выделяют уже более двух тысяч различных вариантов. Такое печальное разнообразие приводит к тому, что "опознать" болезнь не всегда просто.

Тем не менее, существует несколько общих черт, характерных для гриппа. Поскольку вирус размножается очень быстро, то болезни свойственно "резкое" начало: иногда заболевший может с точностью до часа определить "начало" недомогания.

Вторая особенность - стремительное повышение температуры, которая, как правило, подскакивает до 39-40 градусов (иногда выше) и держится в течение нескольких дней.

3494.jpegЗаболевание имеет явно выраженные признаки общей интоксикации организма: типичны головокружение, резь в глазах и их покраснение, сильный озноб, потоотделение, ломота то всем теле, боли в мышцах и суставах.

Классическая форма профилактики гриппа - ежегодная вакцинация. Наибольший эффект обеспечивает прививка, сделанная до начала эпидемии, поскольку иммунитет к вирусу вырабатывается примерно в течение 14 дней. Однако именно в этом и заключается сложность: все зависит от того, насколько точно удалось предположить, какой вариант вируса будет распространяться в этом сезоне.

Другой способ - прием витаминных комплексов и специфических препаратов, которые стимулируют иммунную систему и повышают сопротивляемость организма к заболеванию. Хорошо зарекомендовали себя комплексные средства, сочетающие в себе сразу несколько активных ингредиентов: витамины (особенно показана аскорбиновая кислота), иммуностимуляторы и микроэлементы. Такие лекарства заметно укрепляют защитные силы организма и помогают предотвратить вторжение вируса.

А неспецифические профилактические меры сводятся к ношению марлевых повязок или масок, частым влажным уборкам в помещении, проветриваниям.

Если вы уже заболели, то лечение нужно начинать немедленно! Ведь традиционно при гриппе принято использовать противовирусные препараты, а их действенность зависит от того, как рано был начат прием. Если ранние стадии болезни упущены, лечение может оказаться неэффективным.

Читайте по теме: Симптомы простуды. Особенности осеннего лечения

3495.jpegВ остальном же используются симптоматические средства - жаропонижающие (применяются при температуре выше 38,5 градусов), разжижающие мокроту и отхаркивающие (при сухом и влажном кашле), назальные (при насморке и заложенности носа), а также противоаллергические препараты, которые снижают проницаемость сосудов и снимают отечность слизистых, улучшая общее состояние человека.

Безусловно, грипп опасен своими осложнениями. Среди них такие серьезные недомогания, как трахеит, бронхит, пневмония, синуситы, отиты, а также менингит, вирусный энцефалит и пр.

Большинство их этих заболеваний нуждаются в специфической терапии, при которой, как правило, используются антибактериальные препараты. Кроме того, негативными последствиями могут быть осложнения на сердце и другие внутренние органы, заболевания которых предшествовали или сопутствовали гриппу. В таких случаях квалифицированная медицинская помощь жизненно необходима.

Но всех этих осложнений вполне можно избежать, если четко и своевременно следовать предписаниям врача во время лечения гриппа. Поэтому, не рискуйте своим здоровьем! И при возникновении первых признаков недомогания сразу обращайтесь к специалисту.

Если вы знаете народное средство для быстрого лечения гриппа, оставьте отзыв о вашем применении этого средства в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.