Как поставить кризис на службу здоровью?

Человек вынужден все больше и больше трудиться, чтобы приобретать нужные ему товары и поддерживать высокий материальный уровень жизни. В результате он подвержен стрессам, лишен нормального общения и мало заботится о своем организме. Но грянувший в прошлом году экономический кризис все сгладил. Многие из нас, потеряв работу, стали умеренно питаться, меньше пить и курить, заниматься спортом...

Питание и вредные привычки 

В кризис у многих из нас снизились доходы. Соответственно, теперь мы не можем позволить себе покупать деликатесы. Однако стоит посмотреть на это с другой стороны. Будучи ограничены в финансах, мы больше не переедаем, сократили расходы на алкоголь и табачные изделия. Соответственно, начали вести более здоровый образ жизни.

Неврозы и депрессии

Из-за кризиса мы стали бояться увольнения или снижения уровня жизни. А это, несомненно, расшатывает нервную систему.

Читайте по теме: Укрепляем здоровье в кризис

Но недавно сотрудники Мичиганского университета (США), проанализировав результаты исследований, в ходе которых было опрошено 1 700 человек, пришли к выводу, что неврозы и депрессии преследуют тех, кто боится потерять работу, а вовсе не тех, кто реально ее потерял.

Все очень просто: ожидание плохого давит на психику. А если вас уже уволили, значит, вам больше нечего бояться и вы мобилизуете свои силы, чтобы улучшить положение.

Есть еще и такой момент. Сильно загруженный человек чаще страдает от стрессовых ситуаций и депрессивных состояний. Исследователи выяснили, что уволенные или вынужденные из-за кризиса 2731.jpegработать в режиме неполной занятости люди больше времени проводят с близкими и друзьями, занимаются домом, семьей или хобби, отчего уровень стресса снижается.

Спорт

В кризис у людей не хватает средств на занятия в тренажерных залах. Зато они начинают больше ходить пешком! К тому же далеко не все обеспеченные люди имеют свободное время для занятий спортом - необходимость зарабатывать деньги не дает им такой возможности.

Для уволенных отпадает необходимость каждый день ездить на работу и вести малоподвижный образ жизни. Располагая свободным временем, многие из них начинают бегать и совершать пешие прогулки, а кто-то принимается за спортивные упражнения, что, безусловно, приносит пользу здоровью.

Несчастные случаи и травматизм

В кризис мы стали реже ездить на машине, потому что экономим деньги на бензин. В результате у нас меньше шансов попасть в ДТП и получить травму. То есть мы снова бережем свое здоровье!

2730.jpegСоциолог Стивен Безручка из Школы социального здоровья при Вашингтонском университете опубликовал в "Журнале Канадской Медицинской Ассоциации" (Canadian Medical Association Journal) данные статистического исследования, согласно которым в период экономических спадов и потрясений в развитых странах падает смертность.

Читайте по теме: Стресс полезен для здоровья

Но неужели для того, чтобы стать здоровыми, нам нужен кризис?! Может быть, лучше реорганизовать экономическую систему и изменить условия труда. Возможно, тогда наша жизнь станет более гармоничной и сбалансированной и в ней найдется место и общению, и спорту, и прогулкам... Ведь, в конце концов, мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.