Фруктовый напиток - вместо табака

Те, кто пытался бросить курить, знают, как это трудно. Один из способов - найти безвредную замену табачным изделиям. Комментарии корреспонденту "MedPulse.ru" дает доктор медицинских наук, руководитель научно-методического центра по лечению табачной зависимости Министерства здравоохранения РФ, президент Межрегиональной ассоциации "Движение - против курения табака" Валерий Смирнов.

Нюхательный табак и электронные сигареты. Основной вред организму наносит дым, считают некоторые специалисты. Поэтому все больше входит в моду популярный в прошлом жевательный и нюхательный табак, а также новое изобретение - электронная сигарета, которая вместо дыма выпускает никотиновый пар. Существуют разные модели новинки, даже специальные мини-сигареты для дам, которые легко помещаются в сумочке. Реклама обещает, что подобные изделия не нанесут никакого вреда вашему здоровью.  

 

- "Некурительный табак" содержит значительное количество токсических и канцерогенных веществ, - рассказывает Валерий Смирнов. - Риск заболевания раком полости рта и глотки у жующих и нюхающих табак в 4-6 раз больше, чем у тех, кто этого не делает.

Научные исследования, проведенные в разных странах мира, указывают на сильную токсичность "некурительного табака", на тяжелые последствия для здоровья, на возможность формирования точно такой же болезненной зависимости, как и при курении табака.

Никотиновый пластырь, никотиновая жвачка и никотиновый ингалятор. Относятся к разряду средств, которые обеспечивают доступ никотина в организм при отсутствии токсинов, содержащихся в табачном дыму.

Пластырь наклеивается на плечо или бедро один раз в день в течение 8 - 10 недель, обеспечивая поступление доз никотина через кожу. Применять это средство следует до тех пор, пока не пропадет тяга к сигаретам.

2501.jpegДействие никотиновой жевательной резинки основано на "снабжении" никотином через слизистую оболочку рта. Правда, у нее своеобразный вкус, и к тому же, ее необходимо жевать долго, около получаса, что не всегда удобно. Иногда никотиновая жвачка вызывает расстройство желудка.

Никотиновый ингалятор имитирует курение сигареты и позволяет вдыхать никотин, что делает его особенно популярным у курильщиков. Но для того, чтобы "достичь эффекта", необходимо сделать как минимум 80 "затяжек".

Читайте по теме: Тест: Готовы ли вы бросить курить?

Никотиновые напитки. В прошлом году исследователи из Герцогского университета штата Северная Каролина предложили в целях борьбы с курением добавлять в напитки никотиновые капли. По их мнению, это поможет удержаться от сигареты.

Автор проекта, доктор Эрик Вестман, отметил, что одно из важных преимуществ этого средства заключается в том, что курильщик может контролировать дозу никотина самостоятельно.

Не так давно в США поступил в продажу напиток, обогащенный никотином. Его будут предлагать в ресторанах, кинотеатрах, самолетах и других местах, где запрещено курение. По качествам вода напоминает водопроводную и оставляет во рту легкий перечный привкус. Производители уверяют, что употребление напитка снижает тягу к сигаретам.

Однако появление воды в продаже вызвало негативную реакцию со стороны антитабачных организаций. К примеру, как считают участники кампании "Дети без табака" (Tobacco-Free Kids), доступность напитка может сформировать никотиновую зависимость у детей и подростков.

2502.jpegНа самом деле, пользуясь никотиновыми "заменителями", вы оберегаете от вреда только легкие.

- Ведь в любом случае составная часть табака - никотин - проникает в кровь, а через кровь - во все органы нашего организма, - констатирует доктор медицинских наук Валерий Смирнов. - Никотин обостряет течение хронических заболеваний и осложняет их лечение, снижает терапевтический эффект лекарственных средств.

Растительные заменители. Кажется, эффективное решение проблемы нашлось совсем недавно. Голландскими специалистами, наконец, был разработан напиток на основе трав с фруктовым ароматом, который фактически заменяет никотин, но его не содержит.

Производители утверждают, что в состав напитка входит смесь южноафриканских растений, которая издавна применялась местными жителями для жевания, а также масло.

По словам главы компании-разработчика, каких-либо вредных для здоровья свойств у продукта пока не выявлено. Однако представители здравоохранительных организаций опасаются, что он может вызывать привыкание.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.