Врач-гигиенист рассказал, как уберечь детей от вспышек ротавируса в школах

Павел Добров
Главный врач Федерации рестораторов и отельеров России Константин Кривошонок назвал возможную причину вспышки ротавирусной инфекции в петербургской гимназии №642 и дал рекомендации, как защитить школьников от подобных инцидентов.

Так, Константин Кривошонок подчеркнул, что причиной ротавируса могла быть "болезнь немытых рук".

О недомогании гимназистов стало известно 31 марта. Однако точное количество заболевших пока не известно. По данным Роспотребнадзора, госпитализированы четверо учащихся гимназии. О причинах ухудшения их состояния говорить еще рано.

Главврач Федерации Рестораторов и Отельеров допустил, что причиной заболевания детей мог стать гастроэнтерит.

"Это весьма распространенное заболевание у детей младшего возраста, так как относится к группе болезней "грязных рук". Возбудитель заболевания попадает в организм не только с зараженными пищевыми продуктами или водой. Чаще всего это грязные предметы быта или, например, плохо помытые руки перед посещением школьной столовой", — объяснил Кривошонок.

По словам эксперта, установить источник практически невозможно. Поэтому следует усилить контроль за соблюдением гигиены у детей, создавать посты для дезинфекции рук перед употреблением пищи.

"Такие посты должны быть бесконтактными, например, для включения воды, иметь диспенсеры для жидкого мыла и кожного антисептика, инструкция как правильно мыть руки и средство для вытирания, например, бумажные полотенца или электротепловые сушилки", — подытожил главврач.

Тем временем продолжается эпидрасследование инцидента. Сотрудники районной прокуратуры и Роспотребнадзора провели проверку учреждения. Однако нарушений они не выявили. Прорабатывается версия, что источником распространения ротавирусной инфекции мог стать один из учеников, поскольку недомогание было выявлено в одном корпусе гимназии и только среди учеников младших классов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.