Вечный спор - сахар или мед?

Что полезнее мед или сахар?. 15738.jpeg
Фото: Больше Меда

Известные подсластители - мед и сахар. Их сравнивают, определяя, какой продукт лучше. Сладкие добавки имеют общие характеристики и значительно отличаются. Что же полезнее: мед или сахар? Преимущества и недостатки есть у каждого продукта. Разберем, что между ними общего и различного.

Мед и сахар - углеводы. У обоих в составе присутствует два сахара - глюкоза и фруктоза. Отличие заключается в количестве. В меде содержится 40% фруктозы и 30% глюкозы. В сахаре - по 50% фруктозы и глюкозы.

Гликемический индекс. Это относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови. У сахара он выше, поэтому его уровень при потреблении повышается быстрее. Объясняется это большим количеством содержания фруктозы и отсутствием микроэлементов. После употребления сахара происходит резкий энергетический скачок. Он сопровождается упадком сил, вызывает усталость, головную боль и снижает концентрацию внимания.

Калорийность. По этому показателю мед превосходит сахар. Он более калорийный: одна столовая ложка - 64 калорий. В сахаре их 49. Но употреблять каждый из подсластителей стоит в меру, чтобы избежать увеличение веса, предупредить развитие хронических заболеваний и проблем с зубами.

Обработка. Мед - натуральный продукт. Он подвергается минимальной обработке. Сырой мед остается съедобным и сохраняет большее количество ферментов и антиоксидантов, чем после пастеризации. Сахар - продукт после обработки. Его получают из сахарного тростника или свеклы.

Усвоение. Пищеварительная система легче усваивает мед, чем сахар. Происходит это из-за наличия в его составе ферментов, которые разрушают сахар.

Цена. Сахар стоит дешевле. Цены на мед различны в зависимости от качества и состава продукта.

Хранение. Оба подсластителя имеют долгий срок хранения.

Норма. Рекомендации по количеству употребления сладких продуктов. Для женщин - не более 100 сахарных калорий в день. Для мужчин - не более 150 калорий. Для здоровья и настроения достаточно употреблять по одной столовой ложке меда в день.

Факты. Избавиться от сахарного песка в рационе можно без вреда для здоровья. Сахар присутствует в большинстве продуктов, поэтому попадает в организм и наполняет его необходимой энергией. А вот сахар, который каждый день добавляют в кофе или чай становится лишним. Если ограничить его употребление в таком виде, следить за количество съеденного, вреда он приносить не будет.

Ученые установили связь сахара и болезни Альцгеймера. Исследователи University of Bath утверждают, что риск заболевания памяти повышается у тех людей, которые употребляли много сахара. Проведенный опыт определил точную зависимость между уровнем сахара в крови и дегенеративной болезнью. Излишний уровень глюкозы сбивает нормальный темп вырабатывания энзима, а он способен предотвратить развитие болезни на начальной стадии. Чем меньше сахара, тем здоровее старость.

Сахар влияет на состояние кожи. Чрезмерное употребление сахарного песка ускоряет процесс появления морщин. Избыточное количество сахара остается в коллагеновом слое кожи, сокращая ее эластичность. Уменьшая дозу белого сладкого вещества, человек помогает коже, и она снова становится упругой.

Частые слова в адрес детей про вред сахара для зубов - непустые. Сахар вытесняет необходимый организму кальций. Избыточное количество белого вещества ухудшает состояние костей. Если не контролировать в течение жизни потребление сахара, причиной появления в пожилом возрасте артрита и артроза станет его переизбыток.

Ученые из Института Джеймса Кука назвали сахар наркотиком. Они объяснили это тем, что при попадании сахара в организм, в центр головного мозга, который отвечает за удовольствие, происходит выброс гормона допамина. Человек испытывает приятные ощущения и желает их повтора, что вызывает привыкание. Количество употребляемого сахара стоит контролировать, чтобы избежать зависимости.

Вряд ли найдется человек, готовый с легкостью съесть за раз 16 кусочков сахара. При этом найдется много любителей "Кока-Колы", а 500 мл сладкого напитка состоит из количества сахара, равного этим 16 штукам. Незаметно растворенный сахар попадает в организм и не без вреда для здоровья остается в желудке.

Однозначного мнения о полезности и вредности сахара среди ученых нет. Их суждения разделились. Одна часть склонна утверждать о способности сахара вырабатывать гормон счастья, то есть сахарный песок положительно влияет на настроение человека. Другая группа ученых считает, что большое количество сахара отрицательно сказывается на здоровье человека, ухудшая работу печени и поджелудочной.

Противоположное воздействие на организм оказывает мед. Факты подтверждают его значительное превосходство над сахаром. Полезные свойства медового продукта положительно влияют на состояние здоровья человека и продлевают жизнь. Гиппократ ежедневно употреблял мед, возможно, поэтому ему удалось прожить почти сто лет, хотя средняя продолжительность жизни в то время колебалась от 40 до 50 лет. Знаменитый врач и целитель не мог не знать о достоинствах меда.

Известно, что в ходе ВОВ остро ощущалась нехватка лекарственных препаратов. Врачи, чтобы обеззараживать раны и ускорять их заживление, использовали мед, который восстанавливал и улучшал состояние кожи больных.

В космическом меню обязательно присутствует пчелиный продукт. Для космонавтов во время длительного пребывания в полете мед становится источником энергии, полезных веществ и микроэлементов, а также вкусной и сладкой добавкой, которая поднимает настроение и улучшает самочувствие.

Ценность меда заключается не только в его благотворном воздействии на организм, но и в его денежной ценности. Для древних римлян и славян мед служил валютой. Они расплачивались сладким продуктом, как бы странно это ни звучало, покрывали им штрафы. Уже тогда, в древности, люди понимали силу продукта и признавали его важность.

Главный вывод после сравнения подсластителей: мед - полезный продукт. Он помимо сахара состоит и из других веществ: воды, пыльцы, микроэлементов. К последним относятся кальций и магний, которые приносят пользу для здоровья. Это значительное преимущество меда. Он выигрывает и по числу питательных веществ. К ним относятся: ферменты, аминокислоты, витамины. И это главное его преимущество.

Важно обращать внимание на производителей меда и выбирать натуральный продукт. Качественный мед продают на ярмарках. Одной из крупных является Ярмарка меда в Коломенском. На выставку приезжают десятки пчеловодов из разных районов России. Они привозят около 70 сортов меда и только высокого качества.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.