Ученые снова заявили, что дезодоранты вызывают рак

Ученые снова заявили, что дезодоранты вызывают рак. 15640.jpeg
Фото: InfoPot.ru

Казалось бы, научные споры на тему вредны ли дезодоранты и могут ли они вызывать онкопатологии - уже в прошлом. По крайней мере, масштабные исследования данной темы, которая подвергалась широкой огласке лет 15-20 назад, поставили все точки над «І» и ученые объединились в едином мнении о канцерогенной безопасности дезодорантов. Пусть и относительной.

Впрочем, за этот период времени научные умы, нет-нет, да бередили публику результатами своих новых изысканий по этой теме, обнародуя не совсем положительные результаты.

Так, например, в 2016 году специалисты медицинского института в Швеции вновь подняли тему влияния одного из компонентов антиперспиранта - хлорида алюминия, который способен провоцировать развитие опухолей молочной железы, которые, затем, распространяются на другие органы.

Впрочем, их коллеги - скептики немедленно начали целую программу по опровержению выводов, полученных шведами. Им напомнили, что десятки исследований так и не сумели выявить четкую взаимосвязь между возникновением рака и использованием дезодорантов. Что касается вышеупомянутого эксперимента, то его провели на клетках грызунов, которые были выращены в условиях лабораторий, что уже не может давать стопроцентный результат. В итоге тема в очередной раз сошла на «нет» до недавнего времени.

Американский специалист из компании «Modern Botany» доктор Джексон решил изучить рынок дезодорантов и пришел к выводу, что он наводнен дешевой продукцией, среди которой, в основном, представлены те, которые содержат в себе ингредиенты, способные менять гормональный фон человека, таким образом провоцируя серьезные негативные изменения в его здоровье. В частности, речь идет о веществе, которое называется триклозан и которое предназначено для уничтожения бактерий.

Эксперт заявил, что опасность триклозана, который, кроме дезодорантов содержится также в некоторых видах мыла и бальзамах, состоит в его сильном влиянии на гормоны. К тому же он провоцирует и активизирует рост раковых клеток. Доктор также напомнил, что триклозан в 2017 году был запрещен для использования в США.

По словам Джексона, чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно отдавать предпочтение натуральной защите от потоотделения и избегать синтетических. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.