Ученые разработали способ, который убережет от простуды на клеточном уровне

Ученые разработали способ, который убережет от простуды на клеточном уровне. 15541.jpeg
Фото: докторлаб.рф

Такие разработки борьбы с простудами, осложнения от которых весьма опасны для многих людей, велись давно, но впервые завершились успехом.

Ученые из Королевского колледжа (Лондон) заявили, что обнаружили действенный способ победить простуду.

Их исследования в этой области были направлены на синтезирование вещества IMP-1088, которое может предупреждать репликацию вирусов, вызывающих риновирусную инфекцию или простуду.

Медики утверждают, что виновниками ряда простудных заболеваний являются штаммы вирусов, которых на сегодняшний день насчитывается более 200. И справляться с ними одновременно еще не получалось, поскольку было невозможно создать универсальный медицинский препарат, которому под силу подавлять цикл размножения каждого из них.

Многолетние исследования в этой области были нерезультативными.

Но вот недавно английские специалисты заявили, что им, все же, удалось разработать молекулу, способную блокировать в клетках человека белок N-миристоилтрансферазу-1 (NMT-1), который используется инфекционными агентами для создания капсида - своеобразной оболочки, защищающей генетический аппарат вируса от внешних факторов.

Ученые подчеркивают, что NMT-1 крайне важен не только для риновирусов, но и для таких возбудителей тяжелых заболеваний, как малярийный плазмодий Plasmodium falciparum. Ведь найденная ими молекулярная структура может ингибировать присоединение инфекционного агента к миристоилтрансферазе, а это означает, что IMP-1088 в сто тысяч раз более эффективен для противостояния с простудой, чем все другие препараты, и приводит к полному подавлению репликации вирусов.

Исследователи говорят о том, что впереди еще длительное время для изучения, проведения клинических испытаний, а испытания с участием людей и вовсе начнутся не ранее чем через два года, но тем не менее, уже празднуют победу.

Как минимум по причине того, что обнаруженное ими соединение не опасно для человека. Пока же они заявили, что уже начали проведение работ для разработки аэрозоля. Вдыхая его человек сможет защитить свои легкие от размножения в них вирусов. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.