Польза массажа

Польза массажа. 15295.jpeg
Фото: ladystory.ru

Бытует мнение, что массаж нужен только в том случае, если его порекомендовал или прописал доктор. Но это далеко не так! Есть разные виды массажа: лечебный, расслабляющий, восстанавливающий, антицеллюлитный и множество других. Возможно вы удивитесь, но курс минимум из 10 сеансов массажа необходимо проходить, хотя бы раз в год, каждому человеку.

Если без назначения, то уж точно можно сказать, что массаж особенно рекомендуется делать тем людям, которые работают в офисе, постоянно сидят за компьютером в неудобном положении. В основном - это менеджеры, IT-представители и даже фрилансеры. Единственные движения, которые эти люди совершают на протяжении рабочего дня, периодически встают со стула, сходить за кофе и постоянно водят мышкой по столу. Студентам тоже необходим массаж. Молодые люди пол дня проводят, сидя на стуле за партой в неудобном положении. После, уже дома студенты садятся за стол и начинают выполнять задания, которые задали в учебном заведении, опять неудобная поза. Далее - работа или игры за компьютером, сидят в социальных сетях. При таком ритме жизни необходимо просто разминать спину и не только ее. Благодаря тому, что на протяжении дня человек много сидит страдают мышцы спины в первую очередь и позвоночник. Т.к. происходит зажатие нервов, в связи с этим начинает болеть спина, шея, поясница. А в результате этого ухудшается настроение, появляется раздражительность.

Массаж для оздоровления можно смело назвать частью здорового образа жизни (ЗОЖ). Тот, кто хоть раз был на сеансе оздоровительного массажа не даст соврать, что ощущения после него невероятные. Человек чувствует себя так, будто заново родился или отдыхал неделю. После этого сразу появляется желание работать и совершать хорошие поступки.

С помощью, хотя бы расслабляющего массажа, свободно можно подготовить мышцы к тому, что человек скоро начнет заниматься спортом. Кстати, людям, у которых работа связана с физическими нагрузками также необходим массаж, чтобы разбивать мышцы. Потому что, когда человек напрягается физически его мышцы, просто начинают забиваться.

Но массаж полезен не только для того, чтобы расслабить мышечный каркас. Часто массаж используют в косметических целях. Массаж используют для того, чтобы снять усталость мышц, а также с его помощью можно улучшить обмен веществ и улучшить кровообращение. Но при этом массаж не забывают использовать в целях лечения. Все это всегда будет актуально. Но не всегда нужно делать массаж у специалиста, можно заниматься и самомассажем. Его легко делать по утрам, после небольшой разминки или силовой тренировки. Обучиться делать массаж самостоятельно самому себе достаточно легко, но помните, что это тоже искусство, в которое нужно углубиться с головой, только в этом случае он начнет действовать правильно.

Самый распространенный и легкий вид самомассажа - поглаживание. С помощью этого действия, как правило, начинают и заканчивают абсолютно любой массаж.

Еще один вид самомассажа - выжимание. Этот прием выполняют с помощью основания ладони и большого пальца руки. Этот способ самомассажа способствует кровообращению в коже, а также в мышечной ткани. Еще один способ - это растирание. Его можно сделать с помощью пальцев обеих рук. Он помогает нормализовать также кровообращение, и с его помощью рассасываться различные отложения. И главный вид самомассажа - разминка больших мышц. В таком случае нужно, чтобы мышцы были в расслабленном состоянии. Выполнить этот массаж нужно с помощью оттягивания мышц ладонью от костного ложа с сильной проработкой каждого участка.

Важно запомнить, что есть случае, когда массаж противопоказан - высокая температура, воспалительные процессы, кровотечения и заболевания кожи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.