Лечим суставы холодцом и мармеладом

Лечим суставы холодцом и мармеладом. 14743.jpeg
Фото: artritu.net

Захрустели суставы. Разомнитесь, примите ванну и съешьте холодца. Итак почему наши колени, позвоночник или лодыжки периодически "звучат"? 

В основном хруст в суставах связан с повышенной подвижностью. Это называется гипермобильность.Чаще всегоОсобенно часто такое врожденное состояние встречается у молодых женщин. Дело в том, что так как у них вырабатывается в организме измененный коллаген - более растяжимый. Это приводит к изменению многих тканей.

Также треск в суставах может возникнуть из-за движения сухожилий, воспалений или  артрозе. Последний возникает при "изнашивании" сустава, когда хрящи истончаются. Кроме того, причиной может стать накопление солей, что приводит к снижению эластичности связок.

Кстати, большинство специалистов склоняется к тому, что лечить суставы надо в том случае, если хруст сопровождается неприятными или болевыми ощущениями. Хрустеть могут и абсолютно здоровые суставы.

Что касается профилактики.

Нередко трест суставов связан с тем, что мы ведем малоподвижный образ жизни. Заставляйте себя двигаться. Не помешает выкроить два-три раза в неделю для занятий спортом. Самое лучшее - плаванием. Выбирайте правильные физические упражнения и сможете остановить артроз на ранних стадиях.

Хорошим помощником станет курс ванн.

В горячую воду добавляют соли, богатые микроэлементами, можно с экстрактами растений (шалфея, ромашки, сосны). По завершению процедуры в суставы можно втереть масло пихты.

И вкусно и полезно.

Как бы это банально не звучало, но очень благотоворное влияние на суставы оказывает желатин. Ешьте холодец, заливное, муссы, желе и  мармелад.

В США провели исследование. Почти двум сотням пожилых людей, которые страдали остеоартритом коленных суставов, ежедневно давали по 10 г порошка желатина. Через 14 дней такого лечения у многих улучшилась подвижность сустава и сила мышц. Аминокислоты, которые содержатся в желатине, поддерживают эластичность хрящей, а также замедляют или даже предотвращают их разрушение.

Эксперты рекомендуют простой рецепт. Перед сном залейте чайную ложку желатина полстакана холодной кипяченой воды.  Утром положите в разбухший желатин  ложку меда и долейте стакан доверху горячей кипяченой водой. Хорошо размешайте содержимое и выпейте смесь в теплом виде натощак. Такой напиток скажется положительно не только на суставах, но и укрепит волосы и ногти.

Рекомендуется, проводить подобное лечение курсами по 10 дней. Для профилактики достаточно 1-2 раз в неделю.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.