Вы бросили курить? Ваша печень вам благодарна!

Павел Добров

Избавление от привычки курить не только приносит вполне очевидную пользу организму в целом, но и спасает вполне определенные органы, к примеру, печень.

Отказавшись от сигарет, очень многие бывшие курильщики резко сокращают и потребление алкоголя, выяснили  ученые Университетского колледжа Лондона (University College London),а это уже благотворно сказывается на печени и других органах.

В исследовании приняли участие 31878 человек, из которых 6287 сообщили, что курили в период с марта 2014 года по сентябрь 2015-го. Из них 144 предприняли попытку бросить курить за неделю до опроса. Также людей просили заполнить анкету, касающуюся употребления алкоголя. Ученые классифицировали курильщиков как тяжело и умеренно пьющих и проанализировали их попытки снизить потребление спиртного. Одновременно оценивались результаты последней попытки бросить курить.

По словам ведущего автора опубликованной работы по этому вопросу дотора Джейми Брауна, в результате исследования выяснилось, что курильщики, пытавшиеся завязать с табаком в течение последней недели, выпивали гораздо меньше остальных, особенно это касается случаев сильного загула.

Сильно пьющие курильщики, недавно избавившиеся от этой привычки, также сообщали, что резко сократили потребление алкоголя (и переходили в категорию умеренно пьющих), чего не скажешь о тех, кто продолжал курить.

Вместе с тем давно известно, что увлечения спиртным и сигаретами тесно связаны. Употребление алкоголя часто приводит к тому, что вчерашние курильщики вновь возвращаются к этой вредной привычке. Многие люди и сами понимают это, поэтому прекращают пить хотя бы на какое-то время, чтобы избежать никотинового рецидива. Хочешь бросить курить наверняка - завязывай с алкоголем, советуют ученые.

Бросить курить - совсем не просто, это подтвердит любой курильщик со стажем. И, к сожалению, далеко не всем удается справиться с никотиновой зависимостью в одиночку. Есть множество официально признанных способов терапии табакокурения: медикаменты, психотерапия, сложные научно-технические разработки. Какой вариант выбрать, чтобы удалось раз и навсегда распрощаться с сигаретой?

Об этом читайте в материале MedPulse.Ru "Как попрощаться с сигаретой и бросить курить навсегда"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.