Клещи: сезон охоты на людей в разгаре

Несмотря на озвученные Главным санитарным врачом России цифры заболевших клещевым энцефалитом, мы не собираемся отказываться от отдыха на природе. А значит, клещи не останутся голодными. Что ж, остается еще раз напомнить о том, как и где на нас охотятся лесные паразиты. Ведь предупрежденный – вооружен.

Лесной клещ – это небольшой паразит, который опасен тем, что может быть переносчиком вируса клещевого энцефалита – опасного заболевания центральной нервной системы, нередко заканчивающегося параличом или смертельным исходом.

Где он нас поджидает? Клещи обитают в молодых порослях осинника, на лесных вырубках, в малинниках, в траве и низком кустарнике вдоль тропинок и дорог, в местах, где пасется скот. В светлых рощах без подлеска, в сухих сосновых борах клещей, как правило, не бывает.

Клещи наиболее опасны в мае-июне, нов этом году эпидемиологи прогнозируют активность до середины июля. К августу их активность снижается, а к сентябрю опасность практически сходит на нет. Если, конечно, погода не преподнесет нам новые сюрпризы, которые повлияют и на жизнь клещей.

Опасными считаются районы, где клещей зараженных вирусом энцефалита набирается 1% от общей популяции. При хорошей погоде клещи наиболее активны утром и вечером, но и в полдень они не упустят беспечного отдыхающего, если он соберет их на свою одежду.

Куда он присасывается? На шею, область ключиц, в подмышечные впадины, на грудь, руки, спину, волосистую часть головы, в пах. В принципе, атаке подвергаются все места, где кожа наиболее тонкая и нежная.

Укуса клеща человек обычно не чувствует, поскольку в слюне насекомого содержится обезболивающее вещество.

Как защититься от укуса? Не ходите по лесу в шортах, бриджах, юбках и в открытой обуви. Брюки заправляйте в сапоги или плотные носки. Футболка должна плотно облегать тело, сверху рубашка или куртка с длинными рукавами (пусть жарковато, зато безопасно).

Воротник и манжеты одежды должны быть застегнуты. Тщательно защитите голову и шею. На оставшиеся открытые части тела нанесите репеллент. Одежду лучше выбирать светлых тонов. Вернувшись домой, обязательно осмотрите себя и вычешите волосы щеткой.

Если присосался? Покройте клеща и участок кожи вокруг укуса густым слоем масла и подождите 30 минут. Масло действует на клеща удушающее, и он сам выбирается наружу. Но поскольку дыхальца у клеща расположены «на попе», а не в голове, самый толстый слой масла нужно намазывать именно на заднюю часть насекомого.

Если не помогло, попробуйте ухватить клеща пинцетом или пальцами, покрытыми продезинфицированной марлей, и медленными выкручивающими движениями вытяните его из кожи. Ранку промойте антисептиком или спиртом.

Если не удалось и это, срочно идите в больницу, чтобы не оставлять паразита в себе. И в любом случае, отнесите клеща медикам, чтобы они смогли проверить заражен он энцефалитным вирусом или нет. Там же вам сделают инъекцию гамма-глобулина, чтобы предупредить возможное развитие болезни.

Симптомы клещевого энцефалита. После укуса они могут проявиться как через 1-2 дня, так и через 1-3 месяца. Слабость, потеря аппетита, сонливость, небольшое повышение температуры до 37,2 – 37,5 градусов – это скрытый период болезни.

Манифестация заболевания проявляется лихорадкой, сильными болями в мышцах, иногда судорогами. На второй или третий день наступают расстройства центральной нервной системы: параличи мышц, возможно дыхания.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-инфекциониста Егора Полыньева.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.