Киста почки - никакого повода для паники

Когда человек после ультразвукового обследования узнает, что у него в почке, а то и в обеих обнаружены кисты, первое чувство – это легкая паника. «Паниковать не нужно», - утверждает уролог-андролог, главный врач Республиканского центра репродукции человека Михаил Корякин.

«Наличие кист в почках – достаточно распространенное явление, особенно в старшем возрасте. При этом пациент чаще всего и не подозревает об их наличии, так как это никак не отражается на его самочувствии и не представляет опасности.

Можно сказать, что «эпидемия» кист разразилась, благодаря широкому внедрению ультразвуковых методов исследования в поликлиниках и больницах. Если размер кисты небольшой (до 5-6 см) и они со временем не увеличиваются, либо увеличиваются незначительно, то обычно они не требуют никакого лечения.

Необходимо только раз в год проходить УЗИ-исследование. Подход к лечению единичных кист строго индивидуален. Если их наличие ничем себя не проявляет, показаний к хирургическому удалению нет.

В то же время, при наличие в моче белка и/или эритроцитов, при нарушении оттока мочи, болей, может встать вопрос об оперативном удалении кисты. Сейчас разработана специальная методика: производится дренаж кисты с помощью тонкой иглы.

Под контролем ультразвукового сканирования сначала содержимое кисты отсасывается через прокол кожи и окружающих почку тканей. А затем производится дренирование и введение в полость кисты склерозирующих средств (в результате чего стенки кисты слипаются). На этом месте в почечной ткани кист больше не образуется.

Правда, такая методика применима не во всех случаях. Если у пациента кисты расположены в области ворот почек, и могут сдавливать артериальные сосуды, вызывая артериальную гипертензию, требуется уже открытое хирургическое вмешательство по удалению кисты. Но такое случается, к счастью, редко.

Важно помнить, что относительную безопасность единичных кист нельзя путать с таким тяжелым заболеванием, как поликистоз, при котором почки поражены огромным количеством кист, которые нарушают функционирование этих органов».

Еще по теме:

Почки: как не оставить камня на камне

Как не собрать коллекцию камней в своем организме

Внутренние органы человека и их заболевания. Кратко обо всём

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.