Как создать мини-курорт на дому

Водные процедуры для большинства наших граждан ушли в прошлое вместе с летом. Но желание общения с водой никуда не ушло, а потому воспользуемся некоторыми советами специалистов по климатобальнеологии, и попробуем организовать мини-курорт на дому. Кстати, он поможет нам не только оздоровиться и получить удовольствие, но и закалить свой организм, дабы ни один вирус к нам не подобрался.

Начнем с закаливания. Но не с экстремальных обливаний ледяной водой, а с более гуманных процедур. Таких как простой душ.

Ну, не совсем простой, а душ с постепенным ежедневным понижением температуры воды на 2-3 градуса. Начинайте с привычной для вас температуры и потихоньку понижайте ее до 15-20 градусов. Главное, чтобы не пропадало ощущение комфорта. Если пропало – значит, переборщили. Такая вода для вас чересчур холодна и неполезна.

Контрастные процедуры. Тут все просто. Принимаем душ или ножные ванны в двух тазах поочередно. Разница температур в тазиках поначалу не должна превышать 10 градусов.

Находясь в горячей воде 2-3 минуты, а затем 1 минуту – в холодной, постепенно увеличивайте разницу температур за счет понижения температуры холодной воды вплоть до 10 градусов. Горячую оставляйте на уровне 40 градусов. Заканчивайте процедуру холодной водой, если хотите взбодриться, и горячей, если намерены отдохнуть.

Подводный душ-массаж. Для начала стоит прикупить специальную насадку на душ, если, конечно, у вас нет ванны-джакузи. Методика массажа подводного такая же, как у обычного: от периферии, то есть, пальцев рук или ног, - к центру. От мягкого воздействия – к интенсивному. Просто меняйте напор воды.

Все проделывается под водой, когда вы лежите в собственной ванной. Избегайте попадания жесткой струи на область сердца, позвоночник и половые органы. Женщинам стоит поберечь и молочные железы.

Лечебные ванны. Большинство из них приготовить дома невозможно, но есть исключения: ароматические, солевые и травяные. Отвары лечебных трав ранозаживляющего, противовоспалительного и успокаивающего действия (крапива, мята, шалфей, душица и проч.) по отдельности или в смеси добавьте в ванну с температурой 34-37 градусов. 3-4 литра отвара на 100 л воды.

Теплые ванны принимают 10-30 минут. Холодную ванну не более 5 минут. Если вы добавляете в ванну соль (морскую, карловарскую и др.), то следите, чтобы ее концентрация не превышала 20 граммов на литр воды. При передозировке, вместо полезного солевого плаща, вы можете навредить коже и сосудам.

Если вы склонны к аллергиям, любую добавку для ванн сначала нанесите на кожу примерно в той концентрации, в которой вы будете е применять. Если возникнет покраснение, зуд, жжение – добавка не для вас.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.