Грипп: прививаться лучше до эпидемии, а не во время

Несмотря на то, что службы Роспотребнадзора прогнозируют эпидемический подъем заболеваемости гриппом не раньше декабря, медики советуют уже сегодня заняться активной профилактикой болезни, в частности, сделать прививку. Вот, что о вакцинации рассказала «Правде.ру» заведующая Научно-организационным отделом НИИ Гриппа РАМН, кандидат медицинских наук Елена Дорошенко.

- Разработанная программа вакцинации против гриппа рассчитана на детей, посещающих детские сады, школьников, а также воспитателей и учителей. Это основной контингент, который получит прививку бесплатно. Кроме того, в поликлинику могут обратиться люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Им тоже не нужно будет платить за препарат.

Многих интересует ситуация с вакцинацией против птичьего гриппа. Могу сказать, что в нашем институте прошла испытания и подготовлена такая инактивированная вакцина. Изначально было сделано шесть различных подвидов вакцины, из которых мы выбрали самую лучшую. По результатам испытания на добровольцах была подобрана оптимальная доза и оптимальный стабилизатор для этой вакцины.

Другое дело, что, несмотря на наличие самой вакцины, прививаться против птичьего гриппа сегодня пока нет никакого смысла. В России среди людей птичий грипп не зарегистрирован. Да, в Индонезии по-прежнему умирают люди, но связано это с тем, что в этом островном государстве очень запущенные санитарные условия жизни.

У нас к больным птицам относятся очень аккуратно. Ближайший по географии случай заболевания людей был в Баку. Там на озере случилась массовая гибель лебедей, а местные жители зачем-то вышли их общипывать. В результате, погибли четверо подростков.

Другими словами, помнить об опасности заражения птичьим гриппом от больных птиц нужно, но проводить вакцинацию нужно будет только тогда, когда подтвердиться, что болезнь перешла видовой барьер и стала передаваться непосредственно от человека к человеку.

В заключение, посоветую всем в период, когда вокруг начинают чихать и кашлять, придя с улицы домой или в офис, промывать нос физраствором. Есть такой препарат «гриппферон», который разрешен даже новорожденным и беременным, не вызывает аллергии и обладает хорошим профилактическим эффектом.

Также для профилактики можно пить «арбидол» по таблетке два раза в неделю. Если все же заболели, то его же принимают по схеме, подробно расписанной в инструкции к лекарству. Еще для профилактики можно пить «амиксин» два раза в неделю, это мощный индуктор интерферона.

Могу посоветовать «иммунал» - это настойка цветов эхинацеи, которая также повышает уровень интерферона у человека. Вообще, интерферон - это первая защитная система, которая включается сразу при попадании вируса на слизистую носа. Поэтому чем выше у вас защита, тем лучше.

Надо достаточно гулять и проветривать помещение. Если в доме появился больной, то лучше надеть на всех маски, посуду ошпаривать кипятком, использовать одноразовые платки, потому что, если человек, особенно, ребенок ходит с одним платком несколько дней, то это ужасно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.
Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Здоровье
Доктор Вимвек Мурти, ссылаясь на ряд исследований, проинформировал, как одиночество может сказаться на состоянии здоровья человека.