Виражи погоды: как не сбиться с ритма?

Виражи погоды: как не сбиться с ритма?. 10038.jpeg

Многие не понаслышке знают, что значит страдать от резкой смены погоды, например, стремительного потепления, которое навалилось на нас в последние дни. По-научному это явление называется десинхронозом. Ведь человеческий организм буквально соткан из биоритмов. Кто больше всего подвержен вредному влиянию "перепадов" и как от него можно защититься?

Резкие перепады атмосферного давления, изменение температуры, влажности воздуха, магнитные бури, усиление солнечной активности — все это не может не влиять на наш организм. Особенно если в нем есть какие-либо неполадки. Резкие, аритмичные колебания погоды в первую очередь бьют по наиболее слабому звену, но самым типичной и распространенной мишенью для "погодного удара" являются биоритмы нашего тела.

Впервые на то, что внутри нас "тикают" особые, биологические часы, специалисты обратили внимание сравнительно недавно, в 60-е годы. Обобщив полученный в результате длительных исследований материал, ученые пришли к выводу: человеческий организм соткан из биоритмов. Сердце, легкие, печень, желудок, головной мозг, каждая наша клеточка имеют свои собственные суточные, многодневные и годовые колебания.

Ритм стал необходимым условием нашей жизни, помогающим приспособиться к меняющимся условиям окружающего мира. Периоды подъема чередуются с моментами спада и наоборот, настраивая наш организм на новый лад, в унисон с происходящими в природе изменениями: сменой светового, теплового режима, перепадами влажности и атмосферного давления.

У десинхроноза — богатая симптоматика

Здоровый человек такого перехода, как правило, не ощущает. С ослабленным — все иначе. Малейший толчок (перенесенная на ногах инфекция, стресс, переутомление) — и все идет наперекосяк. Врачи называют такой сбой десинхронозом — рассогласованием биоритмов, в основе которого лежит нарушение выработки мелатонина — гормона, отвечающего за наш жизненный ритм и адаптацию к тепловому и световому режиму. У ослабленного человека досадный сбой в той или иной мере затрагивает весь организм. Не говоря уж о тех органах, работа которых и так на спаде. Шанс заработать обострение у таких людей особенно высок.

Не почувствовать на себе сбоя биоритмов практически невозможно. У десинхроноза — богатая симптоматика: от необъяснимой слабости, перепадов настроения, нарушений сна и аппетита до обострения старых болячек и появления новых.

Наш желудок — отличный барометр

Больше всего от десинхроноза страдают больные воспалением легких, бронхиальной астмой, сердечными аритмиями, гипертонической и особенно язвенной болезнью. И наш желудочно-кишечный тракт — самый чуткий барометр. Помимо язвенников и гипертоников сбой биоритмов может нанести немалый урон также тем, кто страдает различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, болезнями суставов. С резкими сменами температуры врачи связывают и обострения различных кожных заболеваний, что обусловлено нарушением процесса теплообмена организма с окружающей средой. Как и многие другие заболевания, болезни кожи имеют сезонный ритм.

Метеопатические реакции могут проявляться по-разному: от легких функциональных расстройств (головных болей, головокружения, болей в области сердца, в суставах, общего недомогания, раздражительности, быстрой утомляемости) до тяжелых (резкого обострения хронического заболевания, сосудистых кризов, приступов стенокардии, вплоть до инфаркта).

Быстрое потепление — удар по сердцу

Особенно тяжелые реакции у метеочувствительных пациентов врачи наблюдают, когда колебания метеорологических параметров более выражены. Так, на вторжение холодного фронта и установление области высокого атмосферного давления, да еще и в сочетании с высоким геомагнитным фоном, острее всего реагируют больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, желчно- и мочекаменной болезнью, заболеваниями кишечника и бронхиальной астмой.

Облегчим себе жизнь во время погодного перепада

Оградить себя от "вредной" погоды, увы, невозможно. Но вот облегчить себе жизнь в сложный для вас период вполне по силам каждому.

Для начала наладьте свой режим! Ложиться спать и принимать пищу старайтесь в одно и то же время. По словам профессора Рапопорта, эти привычные для нас ритуалы выполняют роль своеобразного камертона, настраивающего наш организм.

Не перенапрягайтесь! Трудовые подвиги и авралы приберегите для более устойчивого времени года. Что, впрочем, не значит, что нужно целыми днями лежать на диване. Умеренная физическая активность лишь пойдет на пользу вашему организму.

Полноценно питайтесь! Время жестких диет и лечебного голодания прошло. Не забывайте о комплексных витаминах — "часовых деталях" для наших биологических "ходиков". Прекрасное средство для профилактики десинхроноза — растительные адаптогены (экстракты элеутерококка, левзеи, лимонника, женьшеня, родиолы розовой). Принимайте их 2-3 раза в день за 15-30 минут до или через 4 часа после еды.

А вот крепким кофе и спиртным в неблагоприятные с точки зрения погоды дни злоупотреблять не стоит. Ученые установили, что после однократного употребления большой дозы алкоголя наши биоритмы трое суток подряд играют в чехарду, снижая скорость реакции и адаптационные возможности организма.

Рецепт:

Для того чтобы поддержать себя в неустойчивый сезон, вместо обычного чая пейте травяной чай спустя 15-20 минут после еды. Возьмите поровну липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты и иван-чая. Смешайте. Чайную ложку сбора насыпьте в ситечко и опустите в стакан с кипятком. Настаивать 3 минуты — и целебный напиток готов!

Чтобы работа спорилась, голова была ясной, утром натощак выпейте стакан теплого картофельного отвара, который обычно мы так нерачительно выливаем, доведя до готовности картошку. Каждые 2 часа принимайте по 2 столовые ложки свежего виноградного сока или съедайте 8-10 крупных ягод винограда. А на полдник приготовьте себе десерт из стакана теплого молока, яичного желтка, сахара (по вкусу) и выпейте, пока не остыл.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.