"Хочу в подарок …семью!"

На Новый год принято загадывать желания. И верить, что они сбудутся. Все мы что-то загадываем. Чаще всего, это "что-то" — сугубо материальное. Но есть целая категория людей, которые мечтают о том, чтобы заиметь семью. И это совсем не холостяки и невесты. Это - дети-сироты. В этом им помогают неравнодушные взрослые.

По итогам прошлого года в России насчитывалось более 100 тысяч детей-сирот. Органы опеки рапортуют: с каждым годом все больше и больше сирот утраивают в семьи. По предварительным данным, в 2013 году в семьи будет устроено более 65 тысяч детей, что почти на 7 процентов выше, чем в 2012 году. Однако, проблема по-прежнему стоит остро.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, за последние годы немало сделано для решения этой больной проблемы. Приняты и осуществляются федеральные законы, направленные на усиление социальной защищенности детей и семей, реализуются майские указы президента, соответствующие постановления, программы правительства РФ.

Вот и за последний год заметно уменьшилось количество детских домов, интернатов для детей-сирот, численность находящихся в них детей. А это как отметила начальник управления по опеке и попечительству Калужской области Галина Семешкина,- это хороший показатель. Если такие учреждения закрываются, значит, в нашей стране становится меньше детей-сирот.

Конечно, проблема сиротства должна решаться на государственном уровне, но создать маленькое чудо для этих детишек способен каждый.

В преддверии праздников сотрудники группы компаний "Фармконтракт" посетили Азаровский детский дом. В Калужскую область они отправились реализовывать социальный проект: "Подарим детям веру в чудеса!".

Сегодня Азаровский детский дом-школа имени В. Т. Попова — это семейный детский дом. Здесь проживают ребята разного возраста. Главная его особенность в том, что родные братья и сестры могут жить вместе, несмотря на разницу в возрасте.

Живут ребята в благоустроенных двухэтажных домах. В каждом из пяти коттеджей проживают по 12 "семей", которые и составляют большую семью. В холле каждого дома представлена история семей, проживавших и продолжающих в нем проживать сегодня.

Помимо собственных комнат у детей есть собственная кухня, комната для подготовки к занятиям, комната отдыха и отдельная комната для рукоделия. С воспитанниками круглосуточно находится один из воспитателей детского дома. Созданная педагогическим коллективом атмосфера семейственности позволяет ребятам легче проходить социальную адаптацию и научиться необходимым любому человеку вещам. По словам директора детского дома Натальи Пинаевой, семейные традиции в каждой из таких семей воспитывают в ребятах с раннего детства чувство ответственности друг за друга, за своих близких.

Вообще калужский опыт по решению проблем сиротства считают одним из лучших, — отметила в интервью "Правде.Ру" депутат ГД, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Однако и здесь, при всех радостях, процесс усыновления не всегда бывает простым. Зачастую сами ребята не хотят уходить из детского дома в семью. Это объясняется тем, что ребята не хотят расставаться со своими родными братьями и сестрами, а приемная семья не всегда готова взять нескольких детей.

Более того, для воспитанников Азаровского детского дома предусмотрена и программа профессиональной подготовки, что немаловажно для дальнейшего трудоустройства.

Сотрудники "Фармконтракта" внесли свой посильный вклад в развитие детского дома и создание новогоднего чуда для ребят, лишенных родительской заботы. Пусть и скромное, но чудо удалось.

Благодаря неравнодушным людям проект "Подарим детям веру в чудеса", а значит и сами новогодние чудеса, коснулись еще двух детдомов России: Лухтоновского детского дома во Владимирской области и школы-интерната Хутора Базовый Грачевского района Ставропольского края. А значит, и эти дети стали немного счастливее.

Остается надеяться, что самое главное желание — иметь семью в конце концов сбудется для каждого ребенка-сироты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.