Какая польза от мороза

Какая польза от мороза?. 9708.jpeg

Кому-то уже надоел мороз! А кому-то колебания температуры: то в минус, то в плюс! Погодные условия начала зимы с трудом переносятся многими. Так и хочется, как Марфушке из сказки, рассердиться и закричать: "Сгинь, пропади, проклятый Морозко!" Но что толку? Впереди еще вся зима! Итак, чем полезен мороз и холод? Есть утешительная информация.

Поубавилось сопливых пассажиров

Мороз на дворе — бациллы со двора. Замечено, что при понижении температуры воздуха до -15 градусов заканчиваются все эпидемии. Вот и сейчас, стоит только ударить хорошему морозцу, как в транспорте поубавилось сопливых пассажиров.

Конечно, если вы уже болеете, выходить на мороз, чтобы он помог уничтожить ваших болезнетворных микробов, не стоит. Речь идет о том, что в морозном воздухе в принципе не живут возбудители гриппа, а значит, меньше шансов заразиться ими от прохожих или пассажиров в автобусе. Сейчас многие москвичи закрывают носы. Старайтесь по возможности этого не делать — меньше будет риск заработать насморк. Правда, чтобы убить холодом бактерии в носу, но при этом не застудить горло, надо правильно дышать: вдох через нос, выдох — через рот, как спортсмены.

Читайте также: Кто устоит перед любой простудой?

Хирург морозу рад

Кстати, наступлению морозных дней рады и хирурги, ведь в мороз меньше развивается и всевозможных кожных микроорганизмов. Неспроста именно на зиму откладываются самые серьезные операции.

Прямой связи между морозом и чистотой воздуха нет. Однако чаще всего сильные морозы ударяют именно в тот период, когда над территорией действует антициклон, то есть область повышенного давления. Она разгоняет облака, пропуская к поверхности сильный ветер, который и очищает атмосферу.

Кстати, тот же самый эффект безоблачности в морозные дни способствует повышению настроения, утверждают психологи. Ведь витамин D, рожденный солнечными лучами, точно напрямую воздействуют на выработку "позитивных" гормонов — эндорфинов. Мало того, в морозные дни на небе может возникнуть не одно, а сразу два солнца. Пока, правда, такого в этом году не случилось.

Хорошо ли сохранимся на морозе? Мороз полезен для кожи, утверждают косметологи, но только до определенных, привычных значений. Умеренный, до -10 градусов морозец тренирует сосуды, вызывая общее тонизирующее воздействие на кожу лица. Однако в сильный мороз происходит обезвоживание кожи, частички влаги, превращаясь в льдинки, повреждаются структуру эпидермиса, вызывая сильное покраснение. В общем, для сохранения водно-липидной мембраны в такие дни надо перед выходом на улицу обязательно пользоваться текстурными, многомасляными кремами с керамидами. Их вы найдете в любом приличном косметическом отделе. (Только не пользуйтесь косметикой сомнительного лоточного происхождения).

Но есть еще и те, кто категорически не любит мороз. Тогда выход только один — почаще уезжать на отдых в теплые края и … теплее одеваться!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.