Здравоохранение по бразильской системе

Особенности бразильского здравоохранения. 8699.jpeg

Даже во время выборов президента Бразилии к этой отрасли в стране не бывает никаких замечаний. Почему? Все дело в менталитете или в продуманной государственной политике? Вот что рассказала читателям MedPulse Ольга Таирова, наша соотечественница, получившая диплом врача в России, а ныне живущая в этой самой большой латиноамериканской стране.

Судьбе было угодно, чтоб Ольга Таирова родилась в Бразилии. В то время там работали ее родители — Сергей и Нина Арцишевские, эмигранты первой волны. В 1964 м семья приехала в Советский Союз, где Ольга Сергеевна окончила школу, а затем — медицинский институт в Риге. Ординатуру и аспирантуру проходила в кардиологическом центре — ВКНЦ, где работала научным сотрудником. В 1993-м ее супруг был приглашен по контракту на работу в университет в Бразилию. И Ольга Таирова поехала с ним, но вскоре поняла, что быть просто домохозяйкой — для нее слишком мало. Поэтому сумела не только подтвердить (как она говорит, ревалидировать) российский диплом, но и занять престижную должность государственного врача. О том, как это происходило, о системе здравоохранения и подготовке медицинских кадров в Бразилии она сегодня рассказывает нашим читателям.

Читайте также: Новая медицина: Внимание на персону!

Государственный врач — высокое звание

Надо сказать, что я была практически в числе последних врачей, которым удалось ревалидировать в федеральном университете свой диплом и титул кандидата наук, который приравнивается там к докторской степени. Сейчас Бразилия испытывает большой прессинг выпускников мединститутов близлежащих стран. Здесь достаточно трудно поступить на медицинский факультет, гораздо легче это сделать в Боливии, Аргентине, Кубе. Поэтому многие учатся там, а затем пытаются устроиться на работу здесь. Соответственно, экзамен стал очень тяжелым. Это и подтолкнуло дочку забрать сюда из Москвы, чтоб заканчивала медицинское образование в Бразилии.

Сейчас работаю в университете города Кашиаса ду Сул, преподаю физиологию, и занимаюсь медицинской практикой. Кроме того, прошла конкурс на должность государственного врача. У меня есть и свой частный медицинский кабинет, но прием веду каждый день. И еще я принимаю в кардиологической клинике, где провожу дополнительные исследования. Так что систему здравоохранения Бразилии знаю со всех сторон.

Государственных врачей, принятых на федеральную или муниципальную службу, в Бразилии очень мало. Они считаются госслужащими, а в большинстве стран это высокое звание!

Здесь существует так называемая Единая система здравоохранения, и абсолютно все могут ею распоряжаться, но при этом, конечно, есть и частная медицина. Тем не менее, из 180 млн. населения страны, 68% имеют только государственную медицинскую страховку. Государственный врач имеет ряд привилегий: хотя он не может зарабатывать столько же, сколько частный врач, зато имеет пенсию в размере зарплаты, дополнительный отпуск. Поэтому все врачи хотят параллельно со своей частной практикой стать государственными врачами, и это разрешено. Но конкурс — до 10 человек на 1 место.

Осознанная необходимость свободы

Одно из отличий, которое меня потрясло, и очень, на мой взгляд, важно для класса медиков — врачи причислены к людям свободных профессий, наравне с юристами, журналистами. Никому в голову не придет, даже в государственной клинике, требовать от врача "пробивать карточку" на входе и на выходе. Он должен иметь время подумать, прочитать статью. То есть, класс врачей там считается настолько высокоразвитым и почитаемым (как, впрочем, и класс преподавателей вузов, школ)! Там и к медсестрам такое же отношение. К слову, для каждой из них обязательным является высшее образование. Есть технические помощники медсестер (они заканчивают что-то типа нашего училища), а всем руководит медсестра, которая тоже является весьма уважаемой фигурой.

До минимума сведено и количество начальников среди врачей. Я работаю в префектурской системе, которую можно соотнести с российской поликлиникой. И здесь у меня только одна управляющая, которая не является врачом, а только согласовывает со мной часы моего приема. Если у пациента возникают проблемы — он обратится в общество защиты потребителей, может пожаловаться в совет медиков штата. Но мое ведение больного никто не будет проверять, никто не станет отслеживать, когда я ухожу, никто не сможет унизить повышением или понижением зарплаты, выдачей или лишением премии и т. п.

Больницами руководят также менеджеры, и там на постоянной основе работают медсестры. Врачи только приходят на осмотр. В тяжелых случаях больными занимаются врачи интенсивной терапии, но их 5-10 на весь госпиталь.

Основы профессиональной этики.

Огромное уважение к врачу и отсутствие начальников, отсутствие жесткой регламентации работы, понимание ее творческой стороны сильно повлияли на решение остаться работать в Бразилии. И что еще стало для меня важным фактором — там практика "левых денег" изжита полностью, эффективнейшим образом. За то, что доктор взял взятку, его осудят и совет врачей, и страховые компании. Фактически, нет и необходимости это делать, поскольку врач достаточно хорошо получает — и от своей страховки, и от частных пациентов, и за процедуры.

Иными словами, созданы все условия для нормальной работы.

Для врача нет богатых и бедных

То, как в Бразилии защищены больные — вообще уникальное явление. Насколько я знаю, гемодиализ даже в Америке не покрывается страховкой. В Бразилии он полностью оплачивается государством, как и все сердечно-сосудистые операции и другие высокотехнологичные процедуры. Лечение СПИДа, гепатита С (начиная с определенных изменений), легочных заболеваний; естественно, инсулин, все аппараты для диабетиков и многое другое- все лежит на государстве. (Это, кстати, во многом и послужило истреблению взяточничества).

В большинстве стран раз в 4 года происходят выборы президента. Что в таких случаях подвергается наибольшей критике? Согласитесь: здравоохранение и образование. С образованием в Бразилии дело обстоит не лучшим образом, а вот распределение налогов на здравоохранение, создание гуманной системы, уважающей и медицинского работника, и пациента — это большой плюс. Что мне очень нравится: государство всем без исключения гарантирует квалифицированную медицинскую помощь. Даже если турист попадет с инфарктом в государственную больницу — ему поставят стент, и никто не будет спрашивать, из какого он города, есть ли у него страховой полис. В критической ситуации ему помогут за счет бразильского государства. А мы по-прежнему говорим об отсталости стран третьего мира,- дай нам Боже дойти до такой степени гуманности!

Что еще очень важно: не выделены никакие унизительные для населения квоты и льготы. Человек, живущий в Бразилии, имеет право на медицинское обслуживание; он может воспользоваться всеми процедурами и, к тому же, получить бесплатно лекарство. Список их огромен, и по медицинским показаниям получить их может и очень бедный человек, у которого даже нет ботинок, и тот, кто, по образному выражению, уже сгнил от богатства. Единственное, что нужно — иметь рецепт на государственном бланке, а не на бланке частного врача.

Да бразилец просто обидится, сочтет это попранием демократии, когда кто-то за него станет определять, кто богатый, кто бедный, а кто — средний класс…

Такую возможность дает продуманная налоговая политика. В России — подоходный налог 13%, там — 27%. Кроме того,1 % с любой банковской операции идет на здравоохранение. Действительно, получаются большие деньги, и большинство идет по назначению. В огромный список бесплатных лекарств входят дорогостоящие препараты, контрацептивы, многое другое. Некоторые косметические и пластические операции делаются бесплатно. А уж тем более — после ожогов и травм.

Я считаю, что такая организация здравоохранения очень гуманна и доступна. Вся система подготовки студентов-медиков направлена на одно: если человеку плохо, его надо спасти. Точнее, — его надо уметь спасти!

И поросенок должен выжить!

Когда моя дочь переводилась сюда из 2- го медицинского, ей пришлось досдавать ряд дисциплин — такие, например, как этика бразильского врача и другие.

Основное же отличие в том, что 5 и 6 курсы считаются интернатом, и они уже называются не студентами, а докторантами. Эти годы учащиеся проводят без каникул в распоряжении университетского госпиталя.

В странах Европы студента, что называется, бьют по рукам: он — только наблюдатель, ученик. Здесь он — действующее лицо. Студенты проводят все дни, с 7 утра до 5 вечера в госпитале, плюс 6-7 дежурств в месяц. Они работают третьими ассистентами на хирургических операциях, полностью отвечают за записи в истории болезни и т. п. А в конце дня есть еще дополнительные занятия, зачеты, семинары.

На 4 курсе есть предмет "Топографическая анатомия и оперативная хирургия", где студенты осваивают технику хирургической операции — сначала на макетах, а потом на поросенке. В настоящей маленькой операционной они, объединившись в бригады, занимаются удалением желчного пузыря, аппендицита и т. п., причем параллельно проходят и курс анестезиологии. Задача усложняется еще тем, что поросенок должен выжить!

Таким образом, 24 месяца полного "госпитального рабства" дают огромный багаж практических знаний. Это — период настоящего становления молодого врача.

Образ жизни

Я недавно забрала из Москвы свои дневники, которые писала, начиная со школьных лет. Записывала туда стихи Евтушенко, Вознесенского, потом уже — цитаты из Амосова. Но главная книга, которая привела меня в медицину, была трилогия Юрия Германа "Дорогой мой человек". Странное дело, недавно была в одном солидном книжном магазине в Москве, все есть — этой трилогии нет. Неужели устарела? А ведь книга замечательная…

Потом фильмы, которые выходили в то время. Из книг еще, конечно, "Цитадель" Кронина, Чехов. В общем-то, хотя я и не росла в среде медиков, представления о профессии мне привили совершенно идеалистические. Моей любимой фразой является высказывание выдающегося медика начала XIX века Матвея Мудрова: врач это не профессия, а образ жизни. И я благодарна судьбе, что мне удалось состояться в профессии, стать средне обеспеченным человеком, и ни разу не взять денег с больного. А вообще, я считаю, государство должно делать все, чтоб врач мог достойно зарабатывать и думать только о профессиональном совершенствовании.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.