Убийственные оптимизации украинской медицины

"Что имеем — не храним, потерявши — плачем", — гласит древняя и очень мудрая народная поговорка. В полной мере это относится и к существующей медицине. Пожалуй, каждый из нас сталкивался с недостатком внимания медперсонала, черствостью врачей, другими малоприятными моментами в лечении. И в сердцах говорил: "Эх, когда же у нас будет, как на Западе?"

Между тем, такие настроения больше всего напоминают один известный анекдот — о том, как скучающий в раю праведник попросился на экскурсию в ад. Попал туда на недельку — а там интересно, красочно. Всякие там концерты рок-групп, симпатичные девушки, бары-рестораны — вместо опостылевших "райских кущей". Пришел наш герой к Богу — и запросился в ад навсегда. И только наш герой пришел туда на ПМЖ — его тут же схватили черти, и бросили вариться в котле со смолой. Несчастный возмутился: "А как же все эти развлечения, концерты?" "А, это наша агитбригада работает", — снисходительно объяснили "рогатые".

Похоже, все "прелести" западной модели медицины очень скоро придется испытать на своей шкуре жителям Украины. Уже с этого года в трех "пилотных" областях и городе Киеве, а в последующем — и на всей территории страны. Эдакий эксперимент на людях — якобы для их же блага. Только вряд-ли новые реалии окажутся похожими на киношные действа образца сериалов "Скорая помощь" и "Доктор Хаус". Где врачи целыми "взводами" бегают за одним-единственным пациентом, пропуская его за час через дюжину единиц наисовременнейшей медицинской техники.

То есть, теоретически, такие супер-медцентры украинская власть обещает создать. Ну не сразу, конечно — а в "светлом будущем", точные сроки наступления которого благоразумно не уточняются. Если уж гарантированные законом льготы населению Конституционный суд Украины разрешил выплачивать лишь в случае наличия денег у правительства (которых хронически не хватает) — что говорить о радужных обещаниях?

Читайте также: Как получить необходимые лекарства?

Однако взамен красочного "журавля в небе" украинцы уже в самое ближайшее время должны будут лишиться "синицы в руке". А именно — доставшейся по наследству от СССР системы здравоохранения. Собственно, и указанная наличная "синица" у юго-западной соседки России ну крайне "тощая". Последние остатки бесплатного лечения в стационарах, гарантированного Конституцией, исчезли где-то полтора десятилетия назад — во имя борьбы с инфляцией после введения гривны. Тоже относится и к большинству мало-мальски серьезных методов обследования — за исключением, разве что, элементарных анализов крови-мочи. Начинающая медсестра получает где-то под 100 долларов в месяц, такой же врач — 130. Надбавки за категорию, стаж и прочее позволяют увеличить эти жалкие суммы максимум раза в полтора. Так что коррупция в украинской медицине — не столько злоупотребления людей в белых халатах, а, скорее, способ их элементарного физического выживания.

А ведь система здравоохранения СССР была признана зарубежными экспертами одной из лучших в мире. Хотя бы потому, что ни одна бесплатная зарубежная модель не предусматривает возможности обращения больного напрямую к "узкому специалисту" — кардиологу, невропатологу, ЛОРу, окулисту. Разве что за свои деньги — причем, очень немаленькие. Бесплатно — пожалуйте лишь к "семейному врачу", а уж он будет определять, надо ли назначать пациенту консультацию "спеца", или "семейник" справится сам. В смысле — за того же терапевта, хирурга, акушер-гинеколога, детского врача — и прочих докторов, которые шлифуют свой талант годами. И то, порой, делают ошибки. А "семейный врач", не имеющий такого опыта, должен заменять собой всю поликлинику.

Кстати, у последнего после медреформы не будет не только опыта — но и элементарной диагностической базы. Кроме древнего стетоскопа и, быть может, электрокардиографа. По плану "оптимизаций", территория Украины будет поделена на "госпитальные округа", каждый из которых должен насчитывать по 150-200 тысяч населения. Но если для жителей крупных городов это будет не так заметно — для их "коллег" из сельской местности такое обернется катастрофой. Ведь на указанный объем потенциальных пациентов приходится по 3, а то и по 5 сельских районов. А "госпитальный центр", он же вышеупомянутая современная многопрофильная больница, будет только один.

Соответственно, остальные центральные районные больницы на территории округа подлежат закрытию и перепрофилированию. Стационары — в "хосписы", "дома престарелых", "больницы восстановительного лечения", реальную медпомощь местному населению не оказывающие. А вместо поликлиник будут маловразумительные "центры первичной медико-санитарной помощи" (ПМСП). Что-то вроде эрзац-супермаркетов в здании прежнего советского универмага, где комнатки арендуются отдельными коммерсантами, мало заботящимися о былом назначении учреждения максимально расширить ассортимент товаров.

Так и в ПМСП несколько врачей-специалистов останутся лишь на "переходный период" — все остальные будут "семейными врачами". Причем, в отличии от прежних "участковых" терапевтов и педиатров, у них под рукой не будет ни самой простенькой лаборатории, ни рентген-кабинета, ни УЗИ — штаты на которые просто не предусмотрены. Соответственно, при необходимости больным придется ездить на обследование в "госпиталь" — расположенный порой за 100 километров от их жилья. А потом возвращаться с результатами к своему "семейному доктору".

Увы, количество автомобилей на душу населения в Украине далеко от американского, а дороги — отнюдь не автобаны. Езда по ним может здорово выбить из колеи даже здорового человека — что же говорить о больных? Особенно тех, которые находятся после инфаркта, инсульта, черепно-мозговой травмы без сознания, и каждый лишний километр перевозки для них — игра в смерть.

Кстати, систему "Скорой помощи" в Украине тоже намерены реформировать. В городах уже почти повсеместно отменены "специализированные" бригады — детские, кардиологические, неврологические. В перспективе — реорганизация по американскому образцу, где "Скорые" входят в систему местной МЧС, а работают на них даже не фельдшера — а "парамедики". То есть, санитары, окончившие за несколько месяцев курсы оказания неотложной медпомощи — главной целью которых является доставить больного в больницу живым. Но ведь, скажем, при инфаркте миокарда из общей смертности на первый час заболевания приходится целых 60%. И понятно, что шансы спасти жизнь пациента в этот критический период в разу больше у опытных реаниматологов специализированных бригад, чем у профанов-недоучек.

К каким трагедиям все это может привести — "Правда.Ру" недавно писала. Но трагедия воспринимается вдвойне тяжелее, если происходит на фоне лишения того важного, что уже было. Запад шел к своей бесплатно-семейной модели (которую в Российской империи внедрили в виде "земской медицины" еще в 19 веке) после обычного платного и потому малодоступного здравоохранения. А украинская власть хочет в духе "большевиков" разрушить доставшуюся ей в наследство от СССР медицинскую сеть "до основанья, а затем…" Естественно, такие радикальные реформы будут восприниматься населением куда хуже, чем на Западе, где иной общественной системы медицины, нежели "семейная", просто не знают.

Конечно, официальный Киев мог пойти и другим путем. Как, например, в России — где сам по себе неплохой институт "семейных врачей" развивают не в насильственную замену наличной "поликлинической" системе, а скорее, в помощь ей. И врачей стимулируют идти в "первичное звено" оказания медпомощи солидными надбавками к зарплате — а не сокращением штатов с необходимостью принудительной переквалификации, как сейчас на Украине. И, главное, гражданин России не лишается выбора — к кому ему идти, "семейному врачу" или "узкому специалисту".

Только ведь российская власть давно уже вводит элементы страховой медицины, позволяющие привлечь в отрасль дополнительные средства. А украинскому истеблишменту такой путь не нравится. Еще бы, правящая в стране Партия Регионов — "плоть от плоти" крупного бизнеса, преимущественно из юго-восточных регионов. Требовать со своих "спонсоров" еще и дополнительные взносы на допфинансирование здравоохранения? Ага, как-нибудь попозже.

Пока же реформаторы из правительства и Администрации Президента Януковича выбрали другой путь — радикально сократить количество медработников, наличных полноценных больниц. А на часть сэкономленных средств — попытаться построить "потемкинские деревни", доступные очень немногим. Вроде широко рекламируемых в последнее время "современных перинатальных центров". Как будто низкая рождаемость в Украине определяется высоким уровнем смертности при родах — а не катастрофическими жилищно-социальными условиями большинства украинских семей, и заставляющих их повременить с рождением детей.

Впрочем, конкуренты "донецких", "оранжевая оппозиция" ничего реально альтернативного нынешнему плану развала украинской медицины предложить не могут. Собственно, план широкого внедрения "семейной модели" был разработан еще в первые годы президентства Ющенко — и был отложен "до лучших времен" лишь в связи с начавшимися конфликтами внутри самой оранжевой команды. Опирающейся прежде всего на мелкий и средний бизнес — который тоже не горит желанием платить положенные налоги в бюджет, давая тем самым больше средств на социальные программы.

Ну, а основная подоплека всей этой безнадеги — продолжающиеся вот уже 20 с лишним лет независимости "многовекторные" метания украинской политики между Востоком и Западом. Если к чему и приведшие — так это к отставанию украинского ВВП на душу населения от российского почти в 2,5 раза и дестабилизации финансовой системы государства. О российском "стабилизационном фонде" в пол-триллиона долларов официальный Киев может только мечтать. Сейчас, например, он стоит с протянутой рукой за кредитами МВФ — а их ему не дают. Пока не будут повышены цены на газ для населения — и "проведена общая демократизация", под которой подразумевается готовность команды Януковича уступить власть оранжевой оппозиции.

Вообще-то, кредит в 15 млрд долларов Украине готов предоставить и российский Сбербанк — но стремящиеся в Евросоюз украинские "западники" брать его не хотят. Вот и приходится им экономить на нуждах собственного населения — включая и расходы на медицину. А чтобы "электорату" было не сразу невдомек, что за "подарочек" ему готовят — используются туманно-благозвучные "штампы" о "назревшей реформе здравоохранения" и т.д. И пока такая давно скомпрометировавшая себя парадигма не будет изменена — изменений к лучшему гражданам Украины ждать не приходится.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.