Мы усваиваем не больше шести лекарств одновременно

Различные исследования и опросы показывают, что в большинстве своем, мы с одной стороны лечиться не любим, а с другой – никогда не откажемся принять таблеточку-другую, если что-то не так с организмом. В аптеках каждый, наверное, видел сцену, когда лекарства закупаются просто по списку, как продукты в супермаркете. Но вот будет ли польза от такого массированного приема препаратов – это большой вопрос.

Как правило, несколько лекарств сразу приходится принимать пожилым людям и хроническим больным. А поскольку, по статистике, к 50 годам практически у каждого есть одно или два хронических заболевания (гипертония, атеросклероз, проблемы с желудком и т.п.), то все мы рискуем переесть таблеток и вместо пользы получить от них вред.

При этом далеко не все принимают лекарства по совету врачей, что только усугубляет ситуацию. Ведь если доктор примерно знает, какой препарат нельзя принимать одновременно с другим лекарством, то, приходя в аптеку самостоятельно, мы вряд ли об этом догадывемся.

Тем не менее, доказано в исследованиях (наших и зарубежных), что одновременный прием трех разных лекарственных препаратов вызывает побочные реакции в 18 % случаев, а шести - в 80 %. Если же вы съедаете 7 и больше разных лекарственных средств, то их ваш организм просто не усвоит. При этом риск того, что эти препараты будут мешать друг другу, непредсказуемо взаимодействовать между собой и давать побочные эффекты почти стопроцентный. И последствия могут оказаться куда серьезнее, чем тошнота, зуд и головная боль.

Конечно, о несовместимости разных лекарств пишут в инструкции по их применению, но, положа руку на сердце, кто и когда из нас хоть раз читал этот пункт? Кто из нас знает, например, что казалось бы безобидную глюкозу нельзя принимать одновременно с аминазином, инсулином, снотворными и наркотическими анальгетиками? Что аспирин не дружит с кофеином, а препараты йода воюют с пролактином и половыми гормонами. Что, принимая сердечные гликозиды, не надо расслаблять себе внутреннюю мускулатуру с помощью эуфиллина или теофиллина.

Короче говоря, фраза на коробке с препаратом «отпускается по рецепту врача» имеет смысл, даже если лекарство вам продадут и так. Да и на приеме в поликлиникене забывайте говорить доктору, который прописывает вам лекарства, какие препараты вы уже принимаете или принимали самостоятельно.

И последнее: даже один прием знакомого, много раз принимавшегося лекарства может причинить большую пакость организму из-за нашей бедности, жадности или ленности, которые заставляют нас оставлять в аптечке лекарства с истекшим сроком годности («Вдруг еще пригодится, да и что ему сделается»). Последний день жизни препарата производители печатают не потому, что им цифры нравится штамповать, а потому, что при хранении в лекарствах идут медленные химические реакции, в процессе которых образуются вредные вещества, так что просроченная таблетка лечению не поможет, а только затормозит его.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.