Какие вирусы нас атакуют осенью

Какие вирусы нас атакуют. 7380.jpegСезон гриппа в Москве, увы, стартовал. Эпидемический порог еще не преодолен, но к врачам горожане обращаются все чаще. Заболеваемость среди детей в сентябре выросла на 60% по сравнению с августовскими показателями! Но дело не только гриппе и других ОРЗ, а и гораздо более опасных заболеваниях, в частности, клещевом энцефалите. Так кто нас атакует? Об этом рассказал гл. инфекционист Москвы Николай Малышев.

Отмечаются ли уже случаи массовых заболеваний детей в школах и детских садах? Как отличить ОРВИ от гриппа?

— Повышенная заболеваемость среди детей отмечается. Это связано с тем, что дети пришли в коллективы после летних каникул, и в условиях скученности они друг друга заражают. Что касается прогнозов по заболеваемости, то мы делаем их на 39-й неделе года, то есть в первых числах октября, — к этому времени обычно заболевает 10% от ожидаемого количества. Сейчас в Москве мы регистрируем такие инфекции, как пара-грипп, аденовирусная инфекция, RS-инфекция, микоплазменная инфекция и единичные случаи гриппа H1N1. Последний сначала называли "свиным", теперь же он стал обычным сезонным вирусом гриппа. В среднем грипп протекает более тяжело, с большим количеством осложнений, чем другие ОРЗ, однако в каждом случае осуществлять диагностику должен врач.

Читайте также: Сети Wi-Fi опасны для здоровья

Какие новые препараты появились для профилактики и лечения вирусных заболеваний? Какие вакцины от гриппа наиболее эффективны и какие меры профилактики надо использовать?

— В настоящее время в России разрабатывается новый противовирусный препарат с широким спектром действия. Как обещают разработчики, он должен появиться в декабре этого года. Остальные средства уже всем хорошо известны. На нашем рынке имеется довольно большое количество различных вакцин. Все они прошли апробацию и показывают высокую эффективность. Прививка против гриппа значительно снижает риск заболевания (на 60-90%) инфекцией, а в случае, если заболевание все-таки происходит, она резко снижает количество тяжелых форм. Что касается профилактики, то надо налегать на витамины (как естественные, которые содержатся в овощах и фруктах, так и витаминные комплексы, продающиеся в аптеках). Отличный метод профилактики — закаливание и ежедневные прогулки на свежем воздухе; идеально, если вы будете проходить не менее 8 километров в день. Вакцинация, соблюдение санэпидрежима (больной должен лежать, не ходить на работу и учебу), использование масок и текущей дезинфекции — тоже необходимые меры профилактики.

В детстве родители пугали: надевай шапку, а то будет менингит. Разве это не инфекционное заболевание? Действительно ли менингит может быть от хождения без шапки зимой?

— Менингит может вызываться различными видами бактерий и вирусов. Без шапки вы скорее получите простуду, ваш организм ослабнет, в результате вы будете более подвержены воздействию этих микроорганизмов, которые вы в некоторых случаях носите в своей носоглотке постоянно.

Читал в СМИ, что все появившиеся разновидности вируса гриппа в последние годы (свиной, птичий и т. д.) имеют "лабораторное" происхождение. То есть кто-то специально делает эти вирусы, а потом продает лекарства от него. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

— Я считаю, что никакой злой воли здесь нет. Это естественное развитие вирусов гриппа А. На земном шаре есть достаточно мест, которые своими климатическими условиями и своим животным миром способствуют изменению антигенной структуры вируса, что приводит к изменению его свойств как в смысле патогенности, вирулентности, так и в эпидемическом отношении.

Почему течение болезни у всех разное — кто-то может "отделаться легким испугом", а кто-то пластом лежит две недели? И насколько опасно переносить вирусное заболевание на ногах?

— В процессе инфицирования участвуют две стороны: микроорганизм (вирус) и макроорганизм (человек). Если доза вируса очень большая, это, как правило, приводит к более тяжелому поражению. Кроме того, различные вирусы обладают различной вирулентностью, то есть "ядовитостью". С другой стороны, человек может быть ослаблен каким-либо другим заболеванием, у него может быть ослабленный иммунитет. И взаимное воздействие этих двух участников инфекционного процесса друг на друга в результате может привести как к болезни без клинических проявлений (но иммунологически присутствие вируса мы можем отметить), так и к развитию тяжелых форм, в том числе и летальных. При клинических проявлениях респираторных заболеваний, даже при легкой форме, необходимо в первые дни обязательно соблюдать постельный режим, так как несоблюдение этого правила может привести к утяжелению заболевания.

Почему мировое медицинское сообщество и ВОЗ ежегодно производят вакцины, каждый год снова и снова возвращаясь к теме гриппа?

— Вирусы гриппа, А и в меньшей степени — гриппа В изменчивы. Следовательно, каждый раз у вируса новая антигенная структура, что требует разработки новой вакцины именно для профилактики заболевания данного вируса. В то же время известно большое количество вакцин, например против гепатита В, где срок защиты не менее 5-7 лет, желтой лихорадки — 10 лет и т.д.

Полная ликвидация инфекционных болезней — это иллюзия? И если это реально возможно, то благодаря чему?

— Пока из инфекционных заболеваний полностью ликвидирована натуральная оспа. К тому же в России сейчас нет местных случаев заболевания полиомиелитом, есть только завозные. Один из главных вопросов — ликвидация кори. В настоящее время известно более 1200 инфекционных заболеваний, у каждого из них, как правило, целый ряд возбудителей. И соответственно, ликвидировать все инфекционные заболевания, во-первых, не представляется возможным. Во-вторых, даже если все они будут преодолены, это приведет к большей аллергизации населения. Кроме того, если люди проживают на изолированной территории, где не происходит обмен вирусами между различными популяциями, у них, как правило, отсутствует иммунитет ко многим заболеваниям. Были случаи, когда на островах в Тихом океане после появления мореплавателей местное население полностью вымирало.

Какие наиболее опасные вирусные заболевания есть сейчас?

— Все инфекционные заболевания можно поделить на две группы — это те, которые несут непосредственную опасность для жизни, например бешенство, и заболевания, которые вызывают массовое поражение населения, когда имеются десятки и сотни тысяч заболевших, что приводит к негативному влиянию на экономику, а также к отдельным случаям тяжелых форм с летальным исходом. Кроме того, существует множество инфекционных заболеваний, вызывающих инвалидность. Например, хронические формы вирусных гепатитов, бруцеллез, ряд глистных инвазий и др.

С миграцией из Средней Азии в Россию связан рост заболеваемости туберкулезом, у детей — полиомиелитом и проч. Что следовало бы предпринять, чтобы избежать этого?

— И правительство, и власти Москвы уделяют данному вопросу большое внимание: все приезжающие к нам мигранты, у которых выявляют при обследовании такие заболевания, как туберкулез, лепра, болезни, передающиеся половым путем, ВИЧ, не получают разрешения на проживание в России, они депортируются.

Какие вирусы нас атакуют. 7381.jpegБыли ли в Москве и области случаи заболевания клещевым энцефалитом в 2011 году?

— За первые 8 месяцев этого года было шесть случаев заболевания клещевым энцефалитом, в основном привезенным из Сибири, Ярославской и Тверской областей. В Москве и области местных случаев заболевания не было.

Действительно ли с 2012 года детей будут прививать от клещевого энцефалита?

— Несколько видов вакцины против клещевого энцефалита для взрослых существует уже давно, и в Москве во многих медицинских учреждениях можно эту прививку сделать. В настоящее время мы ожидаем поступления вакцины клещевого энцефалита для детей. Любая прививка значительно снижает риск заболевания инфекцией, против которой она предназначена, а в случае, если заболевание все-таки происходит, она резко снижает количество тяжелых форм.

Нужно ли оказывать бесплатную медицинскую помощь гастарбайтерам, работающим в Москве?

— По закону, всякая неотложная помощь людям, у которых имеется заболевание, угрожающее жизни, обязательно оказывается. Кроме того, если у мигрантов отмечается какое-либо инфекционное заболевание, они бесплатно лечатся, но в зависимости от того, какое это заболевание: в некоторых случаях, после вывода из острой фазы, они депортируются.

Может ли любой житель России, имеющий полис медстрахования, обратиться к вам в клинику? Или это может сделать только москвич?

— Как предполагает Министерство здравоохранения, в скором будущем каждый житель, имеющий полис ОМС, сможет обратиться в любое медицинское учреждение, вне зависимости от территориальной принадлежности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.