Овощи, попавшие в опалу

Некоторые овощи, которые в летние месяцы можно выращивать на большей части российской территории, очень полезны, но, к сожалению, не пользуются популярностью у современных хозяек. Почему мы про них забыли? Кому стоит ввести их в свой рацион? Вот что по этому поводу рассказал MedPulse врач-гастроэнтеролог Максим Шейн

Неурожай репы — все равно что война

Наряду с хлебом репа была одним из главных продуктов питания древних славян. Летописи XI-XIII веков приравнивали неурожаи репы к стихийным бедствиям и войнам. Но в начале XVIII века ситуация в корне переменилась. Петр I обязал крестьян выращивать модную в Европе картошку. Крестьяне вскоре оценили этот сытный и универсальный овощ. И доселе популярная репа оказалась в тени. В начале XX века ее приравняли к кормовой культуре для домашнего скота. Сейчас репу нередко можно встретить в супермаркетах, однако цены на нее "кусаются". Так что популярность этого овоща растет очень и очень медленно. И напрасно, ведь репа имеет низкую калорийность — всего 28 калорий на 100 граммов продукта. Зато пищевая ценность овоща высока: в репе много минеральных солей и эфирных масел. Высокое содержание витаминов способствует профилактике гиповитаминоза и сезонных инфекций. А небольшое количество углеводов делает репу незаменимым продуктом для диабетиков. К тому же репу можно употреблять как в сыром, так и в отварном виде. Впрочем, полезна репа будет далеко не всем. Из-за высокого содержания эфирных масел она противопоказана при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и заболеваниях кишечника. К тому же в репе содержится особое вещество — струмоген, которое не рекомендуется употреблять при заболеваниях щитовидной железы.

"Десерт барина" Репа — 200г, масло — 1 г, мед — 20г, соль — 1г, грецкие орехи — 5г. Подготовленную репу нарезать брусочками. Добавить воду, масло и тушить до готовности. Добавить мед и тушить еще 8-10 минут. При подаче репу посыпать подсушенными грецкими орехами или миндалем.

Читайте также: Десять продуктов, которые порадуют сердце

Фенхельский кочанчик

В дореволюционной России эфирное масло из фенхеля ценилось как одно из самых эффективных средств от несварения желудка и кишечных колик. А из плодов этого овоща готовили салаты, которые были в почете у аристократов. Наверное, поэтому после революции фенхель стали считать элементом буржуазной кухни. Сейчас этот овощ встречается в продаже, но популярностью не пользуется. Традиция потеряна — мало кто знает, что фенхель употребляют не только в качестве приправы, но и как самостоятельное блюдо. Между тем фенхель очень полезен. Его плоды содержат особые вещества -биофлавоноиды, обладающие противомикробным действием. Благодаря им овощ является незаменимым средством для предотвращения неприятного запаха изо рта. Также он богат ненасыщенными жирными кислотами, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Фенхель стимулирует обмен веществ, поэтому полезен при избыточном весе. Если пожевать корень фенхеля, то можно усмирить повышенный аппетит. Также он помогает печени и поджелудочной железе перерабатывать жиры и углеводы из пищи. У фенхеля в пищу используют и корни, и молодые побеги. Но наиболее полезная его часть — это толстый, мясистый стебель — "кочанчик". Используют его в сыром, отварном, запеченном или тушеном виде. Но, конечно, к фенхелю есть и противопоказания. Из-за высокого содержания эфирных масел его не стоит есть беременным женщинам и аллергикам.

Читайте также: Здоровье путешественника: обходим острые углы

Салат "Кутузовъ". Фенхель — 1 шт., цедра половины лимона, цедра половины апельсина, кедровые орешки — 2 ст. л., растительное масло — 2 ст. л. Белую часть фенхеля очистить от верхних листьев. Нашинковать или тонко нарезать ножом. Зелень фенхеля мелко порубить. Перемешать нашинкованную белую часть фенхеля с зеленью, цедрой лимона и апельсина, поджаренными кедровыми орешками. Заправить оливковым маслом, посолить и поперчить.

Пастернак, но не тот, что поэт

 Этот овощ оценили еще в Древнем Риме — приписывали ему магические свойства. Но русские гурманы попробовали корнеплоды пастернака только в начале XX века. Из него в дореволюционной России готовили легкие овощные блюда, которые входили в меню для парадных застолий и торжественных приемов. Увы, его история схожа с судьбой фенхеля. После революции его попросту забыли. Сейчас пастернак можно встретить на прилавках супермаркетов. И стоит хотя бы иногда его покупать. Пастернак имеет сладковатый вкус. Это объясняется большим количеством легкоусвояемых углеводов. Он отлично стимулирует аппетит. Диетологи рекомендуют включать его в диету при недостатке веса и снижении иммунитета. Но есть и обратная сторона медали. Так как в пастернаке много сахаров, его не рекомендуют употреблять диабетикам.

Охотничья закуска. Пастернак очищенный — 1 кг, масло оливковое — 3 ст. л., семена горчицы, соль, сахар — 2 ст. л. Перец — по вкусу. Отварить пастернак в соленой воде в течение 3 минут. Слить воду, обдать проточной холодной водой и отставить. В миске взбить оливковое масло, горчицу, соль и сахар. Положить пастернак в форму для духовки, полить получившейся смесью, перемешать. Готовить 25-40 минут до золотистого цвета.

Госмонополия на проклятый ревень

Страна происхождения этого благородного овоща — Китай. Там его используют в качестве лекарства уже более 5000 лет. В России он стал известен благодаря русскому путешественнику Николаю Пржевальскому. Он привез несколько семян растения из Центрального Китая, и оно прижилось в Петербургском ботаническом саду. Через некоторое время ревень стали возделывать и в Сибири. А спустя некоторое время власти установили государственную монополию на торговлю и выращивание ревеня. Крестьянам запрещалось засеивать им поля. Ослушавшихся ждало суровое наказание. Поэтому у простого народа этот овощ стал ассоциироваться с "проклятьем". И утратил популярность. Сейчас интерес к ревеню возвращается. На открытых рынках им торгуют бойкие бабули-дачницы. Но спрос невысок. А некоторым людям, между тем, стоило бы обратить на ревень внимание. Его корневища и корни содержат особые вещества — гликозиды. Они способствуют устранению запоров и застоя желчи. Правда, и злоупотреблять ревенем не стоит. В нем содержится щавелевая кислота, которая в больших количествах может быть опасна для желудка. Поэтому при холециститах, беременности и обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта он противопоказан.

Морс "Царский" Ревень — 200г, вода — 1л, сахар — 2 ст. л., гвоздика — 2 бутона. Апельсиновая цедра — по вкусу. Черешки ревеня вымыть, очистить от грубых волокон и нарезать мелкими кусочками. Затем залить горячей водой, добавить сахар и варить вместе с приправами до размягчения. Процедить и остудить.

Отношение к патиссону прохладное

В России этот овощ стал известен относительно недавно. И несмотря на полезные свойства, у нас он так и не обрел популярность. Все дело в том, что патиссон — довольно капризный овощ. Его трудно выращивать и не так просто готовить. Поэтому в годы дефицита его вытеснили более неприхотливые овощи — кабачки и тыква. Сейчас купить патиссоны не составляет труда — их можно встретить и в магазинах, и на рынках. Но отношение к овощу остается весьма прохладным. Между тем взгляды на патиссон следовало бы изменить. В мякоти этого овоща много клетчатки и витаминов группы B. А благодаря малой калорийности патиссоны рекомендуют людям с лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оранжевые сорта патиссонов содержат к тому же большое количество лютеина. Попадая в кровь, это вещество усиливает иммунитет и защищает организм от вредных внешних воздействий. Лютеин также благотворно влияет на зрение. Это стоит учесть тем, кто подолгу работает за компьютером. А вот тем, кто склонен к кишечным расстройствам, на патиссоны лучше не налегать: эти овощи слишком сильно стимулируют перистальтику кишечника.

 Патиссон "Закусон". Патиссоны — 6 шт., тертый сыр — 100г, растительное масло — 50г, морковь — 500г, репчатый лук — 4-5 шт., корень петрушки — 1 шт., чеснок — 3-4 зубчика. Соль, перец и томатный соус — по вкусу. У патиссонов удалить плодоножки и семена. Отварить в подсоленной воде до полуготовности, вынуть из воды и оставить остывать. Для фарша нарезать морковь, репчатый лук и корень петрушки, обжарить до золотистого цвета, добавить томатный соус, чеснок, соль и перец. Заполнить фаршем патиссон так, чтобы он немного выступал из овоща. Патиссоны положить на смазанный жиром противень, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.