Закопай меня, милый, в песочек

Многие заболевания лечатся при помощи тепла. Его могут вырабатывать различные физиотерапевтические аппараты. Но в последнее время в качестве источника тепла стали использовать природные материалы. Считается, что их воздействие на организм гораздо мягче и естественнее.  

Таким действием обладает нагретый песок. Как он действует и в каких случаях эффективен? Об этом MedPulse рассказывает врач — физиотерапевт Леонид Млечин:— У песка есть два уникальных качества: во-первых, он хорошо поглощает тепло и почти не делится им с окружающими предметами. Во-вторых, песок очень гигроскопичен — мгновенно впитывает появляющийся на коже пот. Именно поэтому песочные аппликации не вызывают ни перегревания, ни ожогов. 

Пляжное лечение

Лечение песком подразделяется на местное и общее. Общее проводится на всем теле: проще говоря, человека целиком засыпают нагретым песком. Такая процедура делается на берегу реки или моря — это следует взять на заметку всем, кто уезжает на отдых в теплые страны. Нужно иметь в виду, что на пляже можно не только загореть, но и подлечиться. Для этого тело горизонтально лежащего человека покрывают довольно тонким "песчаным одеялом" — 5-6 см толщиной. Ноги и руки "закапываются" еще глубже — на 10-12 см. Голова должна быть обязательно накрыта панамкой. Свободными оставляют лишь область сердца и живот. 

Читайте также: Как разогнуть негнущийся сустав 

В течение тридцати минут "закопанный" наслаждается приятными ощущениями мелкого теплого песка. После "раскопок" запрещается купаться и загорать. Нужно лишь ополоснуться теплой водой и в течение получаса отдохнуть в тени.С помощью песочных ванн лечатся невралгии, артрозы и артриты мелких и крупных суставов, также миозиты различного происхождения. Нашла эта процедура применение и в гинекологической практике: с ее помощью успешно борются с хроническим воспалением придатков матки и спаечной болезнью.Кроме того, "песчаное одеяло" позволяет немного похудеть: за одну процедуру можно избавиться примерно от 250 граммов жировой ткани.Количество процедур колеблется от 7 до 20, проводить их надо каждый день или через день — тогда эффект будет максимально быстрым и выраженным. 

Читайте также: Воспаление придатков: лечимся по науке

Примерим-ка песочные штаны

Местное лечение проводится на пораженных областях: ногах, руках, пояснице, суставах. Часто песочный контур имеет форму брюк или полукуртки. Длительность таких процедур может возрасти до 45 минут, а температура песка иногда доходит до 70оС.Местную процедуру можно проводить и самостоятельно. Для этого надо нагреть песок в духовке и высыпать его в мешочек из брезентовой или льняной ткани. Получившийся увесистый сверток надо приложить к больному месту и закрепить его шерстяным шарфом. Такие термические аппликации дают прекрасный результат, нужно только следить за тем, чтобы температура "начинки" не превышала заданных параметров. 

Но никогда не при острой боли!

Однако, прежде чем приступить к самостоятельному лечению, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь лечение песком, как и любая другая тепловая процедура, имеет достаточно противопоказаний.При помощи горячего песка нельзя снимать острые, внезапно появившиеся боли. В этом случае тепло категорически противопоказано, так как может вызвать серьезные осложнения.Нельзя проводить тепловые процедуры больным с инфекционными заболеваниями, людям, страдающим гипертонией, эпилепсией и любыми опухолевыми заболеваниями, в том числе миомой матки или фиброаденоматозом. Кроме того, процедуру запрещено проводить во время менструации и за 2-3 дня до ее начала.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.