Не дайте вашим венам расползтись

Не дайте вашим венам расползтись. 8541.jpeg

Варикозная болезнь стремительно молодеет. Сегодня пик заболеваемости приходится на 35 лет. Заболевание передается по женской линии. Если у вашей мамы или бабушки с возрастом развилась варикозная болезнь вен, вряд ли вам достались хорошие вены. Значит, надо их беречь и укреплять, чтобы они проработали без сбоев как можно дольше.

Будьте осторожны с гормонотерапией

Женские гормоны эстрогены плохо влияют на состояние вен. Именно поэтому варикозом чаще страдают женщины. Именно поэтому варикоз часто развивается у беременных — женщина не только набирает лишние 10 кг веса, но и изменяется ее гормональный фон. Будущим мамам, чьи родители страдали от расширения вен, во время беременности надо носить компрессионные гольфы и колготкы. Они создают физиологическое давление на вены и таким образом помогают кровотоку.

При склонности к варикозу лучше отказаться от гормональных контрацептивов. А вот заместительную гормонотерапию при климаксе отвергать не надо. Сегодня ее проводят, даже несмотря на варикоз. Правда, вид препарата, дозы, длительность лечения должны согласовывать два врача — гинеколог и флеболог.

Профилактика варикоза: следите, как сидите

Мировая статистика показывает: вены не в порядке у 30% из тех, кто работает сидя. Вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись по комнате.

Расстаньтесь с вредной привычкой сидеть, положив ногу на ногу или переплетя ноги в косицу.

Не позволяйте ногам затекать. Это верный признак того, что вены перегоняют кровь в авральном режиме.

Не ставьте на колени тяжелые сумки и не сажайте детей, не заставляйте вены трудиться на износ.

Дома читайте, смотрите телевизор, положив ноги на журнальный столик или диванную подушку.

При перелете, когда приходится долго сидеть в тесном кресле, пейте больше жидкости. Особенно для этих случаев хорош чай с лимоном — он разжижает кровь и не дает ей свертываться. Не надевайте в полет тесные джинсы и юбки, ремни, водолазки и рубашки с тугим воротом. Одежда, сдавливающая шею и туловище, затрудняет ход крови по периферическим сосудам.

В салоне самолета разуйтесь, через каждые 20-30 минут вытягивайте ноги и по 20 раз поджимайте пальцы.

Отдыхайте у воды

Тем, у кого есть склонность к варикозу, полезно плавать, особенно брассом. Вода оказывает на сосуды некоторое давление, тонизирует их, не дает им "расползтись". Между прочим, у пловцов практически не встречается варикозного расширения вен. Проводите отпуск на море, у озера или реки, плавайте каждый день. А еще очень полезно ходить или бегать вдоль кромки воды по песку. Нагрузки, которые получают в это время мышцы ног, стоп, улучшают периферическое кровообращение.

Хорошая профилактика варикоза — гидроаэробика. Именно гидро-, потому что аэробика на воздухе вам не полезна. Упражнения в бассейне также позволяют сбросить лишний вес, а значит, убрать нагрузку на сосуды.

Диета против варикоза: налегайте на овощи-фрукты

Одни продукты укрепляют венозную систему, другие ей вредят.

Венам нужен витамин Е, он придает им эластичность. Этого витамина много в проросших зернах ржи и пшеницы, в бобовых, в салате, зеленом луке, печени, яичном желтке, кукурузном, оливковом и соевом масле.

Для вен полезен витамин С — он делает их прочными. Его много в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, цитрусовых…

Венам необходим рутин — витамин РР, он укрепляет их стенки и клапаны. Рутина много в шиповнике, цитрусовых, рябине, черной смородине, грецких орехах, чае.

Работу вен облегчают биофлавоноиды — вещества, которые придают ягодам сочный темно-бордовый цвет. Биофлавоноиды растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам. Их много в вишне и темной черешне.

Вены нуждаются в меди. С ее помощью в организме синтезируется эластин. Этот белок соединительной ткани не дает венозным стенкам "расползаться" под напором крови и появляться варикозным узлам. Меди много в дарах моря — устрицах, мидиях, креветках, крабах, омарах, кальмарах, а также в бараньих почках и говяжьей печени.

Работе вен помогает жидкость. Если ее поступает в организм меньше 1,5-2 литров в день, кровь становится вязкой, и вены продвигают ее с трудом.

А вот что не полезно для вен — так это все жирное, сладкое, мучное — то, что увеличивает наш вес. Наваристые мясные бульоны, студни, копчености, маринады разрушают венозные стенки и клапаны. Кофе и алкоголь задерживают жидкость в организме и таким образом увеличивают нагрузку на вены.

Ходите каждый день пешком

Вены ног — великие труженики, за год поднимают вверх, против силы тяжести, до 3 тысяч литров крови. Помогают им в этом… артерии. В момент сердечного сокращения артерии расширяются и сдавливают пролегающие рядом вены. Венозные клапаны приходят в движение — одни захлопываются, другие открываются. В результате кровь устремляется вверх, к сердцу. Но этот механизм четко работает лишь в том случае, если вы много двигаетесь.

И напоследок нашего рассказа, пожалуй, самое главное для профилактики варикоза — врачи рекомендуют каждый день ходить пешком не менее 40 минут!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.