Чтобы "слоновая болезнь" не изуродовала

Чтобы

Заболевания, которые меняют нашу внешность, влияют не только на физическое здоровье, но и на душевное состояние. "Слоновая болезнь" — лимфедема — настолько меняет человека, что тяжелый стресс — обычный ее спутник. Но жить можно и с ней.

В чем причина лимфидемы?

Лимфа — это важная соединительная ткань, от которой зависят многие процессы в нашем организме. Но иногда ее ток нарушается, что приводит к тяжелому заболеванию — лимфедеме.

Что такое лимфидема?

Лимфедему называют еще "слоновой болезнью" из-за того эффекта, который она производит с внешностью больных людей. Лимфедема деформирует конечности человека, они распухают, теряют форму, подчас становятся огромными. Вот почему эту болезнь в народе называют "слоновой".

Причина лимфедемы в лимфостазе — застое лимфы. Лимфатическая жидкость создает плотные образования, из-за которых и распухают конечности.

Лимфостаз может возникать по многим причинам. Нередко этот сбой в движении лимфы носит врожденный характер (в этом случае болезнь называется первичной лимфедемой). Вторичная лимфедема (когда болезнь приобретенная) возникает под влиянием различных обстоятельств:

Следующий недуг, который может вызвать лимфостаз это рожистое воспаление. Через поврежденную кожу проникает бактерия стрептококка, в результате возникает застой лимфы, и суженные лимфатические сосуды разрушаются.

Хирургические заболевания, связанные с удалением лимфатических узлов также нередко приводят к лимфостазу. К сожалению, это распространенное осложнение после лечения рака молочной железы.

Если в лимфоузлы пошли метастазы на фоне других онкологических заболеваний, лимфа также будет застаиваться.

Возникает застой жидкости и в более редких случаях, например, под воздействием радиации или из-за некоторых тропических паразитов (к счастью, в России такие не живут).

Читайте также: Ни минуты покоя, или Как уберечь ноги от варикоза

Третья стадия лимфидемы опасная для жизни

На начальном этапе заболевание даже не всегда заметно. На конечности возникает небольшой мягкий отек, который может исчезать после занятий спортом и других физических нагрузок. В этом и проблема — люди быстро перестают обращать на него внимание, а болезнь между тем прогрессирует.

На второй стадии отек уже невозможно не заметить. Он разрастается и перестает быть мягким. Увеличивается масса тела, появляется диспропорция конечностей. На этой стадии лечить лимфедему жизненно важно.

Третья стадия — это уже необратимые изменения. Начинается "слоновость" — пораженные конечности теряют контуры, деформируются, больной теряет возможность двигаться. Эта стадия уже опасна для жизни, потому что болезнь ухудшает общее состояние организма и дает такие осложнения, как трофические язвы.

Лимфедема не приговор

Существует распространенный стереотип, будто лимфедема неизлечима. Это не так, болезнь лечится, и состояние больных можно улучшить.

К сожалению, в нашей стране лимфедему "мудрые" чиновники не включили в систему медицинского страхования, ее лечение не оплачивается государственными медицинскими фондами. Да и платных клиник немного, однако, все-таки они существуют.

Как правильно лечить лимфидему?

Важный аспект лечения — это регулярные специальные процедуры, такие как лимфомассаж. Это особый тип массажа, который восстанавливает нормальное движение лимфы в организме.

Лечат болезнь и компрессионным трикотажем. Специальная одежда создает давление на лимфу и улучшает ее ток.

Применяется также хирургическое лечение лимфидемы Микрохирургическим путем в пораженных конечностях создаются дополнительные каналы для оттока лимфы, и отек идет на спад.

Еще одно последствие лимфедемы — это депрессии и стресс: ведь болезнь может по-настоящему изуродовать человека. Но нередко это происходит просто потому, что люди даже не осведомлены о существовании методов лечения. Отчаиваться не стоит: лимфедема — это не приговор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.