Ароматерапия при отите

Эфирные масла при отите 0
Эфирные масла при отите 0
Отитом называют воспаление уха. Различают воспаление наружного слухового прохода, воспаление среднего уха и воспаление внутреннего уха.

Инфекция свободно распространяется от одной части уха к другой, а также от носа до уха через евстахиевы трубы и от внутреннего уха в полость черепа. Поэтому, чтобы не было осложнений, никакой болью в ухе нельзя пренебрегать.

При первых болезненных ощущениях можно использовать эфирные масла, но если улучшение не наступает, а только становится хуже, немедленно обратитесь к врачу. Это тот редкий случай, при котором не следует отказываться от антибиотиков, хотя курс лечения ими можно совмещать с ароматерапией. Игнорирование простой боли в ухе может привести к постоянной глухоте.

Чаще всего боль в ухе является следствием простудных болезней, а значит лечить надо не только ухо, но и воспаление верхних дыхательных путей.

Хотите вылечить ухо, начните с носа

Горячий компресс с ромашкой и лавандой успокоит боль и уменьшит риск гнойного воспаления среднего уха. Можно сделать осторожный массаж вокруг ушной раковины с теми же самыми маслами.

Для ликвидации инфекции можно развести 3 капли масла чайного дерева или лаванды в чайной ложке миндального масла, нагретого до температуры тела, и закапать немного в ухо, после чего вставить в ушную раковину ватный тампончик, чтобы масло не выливалось. Однако это следует делать только после того, как при осмотре у врача выяснилось, что барабанная перепонка не перфорирована.

Постоянная боль в ухе говорит о наличии хронического воспаления в ухе и носовых проходах, и если это состояние сопровождается катаром верхних дыхательных путей, то такое воспаление лечится очень долго. Чесночные капсулы, ингаляции и специальная диета, поможет уменьшить количество слизи и избавиться от заразы, так чтобы боль в ухе больше не возвращалась.

Читайте также:

Как не стать лопоухой глухой тетерей?

Почему у нас шумит в ушах?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.