В Рождественскую ночь сорвемся с диеты

5705.jpegЖирное и жареное, острое и соленое, сдобное и сладкое — без этих блюд трудно представить праздничный стол, но… все это вредно для нашей талии. Неужели все, что вкусно — вредно? Совсем нет! В каждом вкусном- уйма полезного. Так что можно "оторваться по полной" со спокойной совестью

Закуска

Традиционная праздничная закуска — красная икра. Исключительно полезный и питательный продукт, содержащий до 30% легкоусвояемого белка. Впрочем, питательность за праздничным столом — скорее недостаток…

А к несомненным достоинствам икры следует отнести фосфор и кальций, витамины A, D, E и РР, а также природные органические соединения — сфинголипиды. Они входят в состав биологических мембран и участвуют в передаче нервных импульсов и в повышении энергетического резерва организма.

Читайте также: Чем подсластить свою трудную жизнь

Чаще всего красную икру кладут на хлеб с маслом. Оно, безусловно, жирное, зато в нем есть легкоусвояемые жирные кислоты (масляная, капроновая, каприловая, каприновая, лауриновая, миристиновая), которых в растительных маслах практически нет. Сливочное масло усваивается аж на 95-98%. Поэтому оно показано детям, у которых еще не сформировалась система пищеварения, и людям, плохо усваивающим жир. Итак, намажьте бутербродик погуще, погуще…

Рыба
Почти непременное блюдо праздничного стола — селедка под шубой. Да, соленая, да, с майонезом. Но зато сельдь — великолепный источник витаминов А, D и В12, а также ненасыщенных жирных кислот омега-3. Наш организм не может самостоятельно их вырабатывать, но и обойтись без них не может: они улучшают состояние кожи, волос и ногтей, препятствуют развитию атеросклероза и снижают уровень холестерина в крови, а также необходимы для полноценного умственного развития и роста детей.

Мозг человека на 60% состоит из жиров, из которых, по мнению ученых, не менее 30% приходится на долю жирных кислот омега-3. Все добрые слова, сказанные про селедку, относятся и к заливной рыбе. Заодно вспомним, что рыба богата фтором и фосфором и усваивается она куда лучше, чем мясо, да еще и является значительно менее калорийным продуктом.

Положите кусочек рыбки, да пожирнее. Фосфор вам необходим. И дать его может — рыбка.

Птица
В праздники хозяйки стараются подать на стол не курицу, а утку или гуся. Мясо водоплавающих птиц довольно жирное (38%, а в курятине только 18%). Но этот жир не так вреден, как может показаться на первый взгляд. Он содержит не только насыщенные, но и полиненасыщенных жирные кислоты — известные "враги" холестерина.

Борцам с жирами можно посоветовать традиционный рецепт — утка (или гусь) с яблоками. При запекании яблок образуются водорастворимые пектины. Они формируют желе, которое связывает избыточный жир и делает блюдо более диетическим и приятным на вкус. Усвоению жирной пищи способствует и красное сухое вино. Иногда утку в нем тушат.
Но если жирную птицу мы все-таки есть не хотим, а курица надоела, наш выбор — индейка. Ее едят на рождество во многих странах Европы. Индейка — самый постный источник белка в мире. Сто грамм ее запеченного мяса без кожи содержат 155 ккал и лишь 1,7 граммов жира. Мясо индейки богато витаминами В12 и PP. В нем много цинка, который повышает иммунитет и способствует правильному усвоению жиров, белков и углеводов. А фосфора в индейке не меньше, чем в рыбе.

Индейка — просто восхиттительно.

Мясо
Во многих странах, да и в России тоже, с удовольствием едят свинину, особенно в зимние холода. Многие любят свинину с жирком. Но ведь можно приготовить постное свиное филе. Кстати в постной свинине меньше жира, чем в баранине, и ненамного больше, чем в курином мясе без кожи.

Например, 100 г постной жареной свиной ноги содержит 7% жира. Тогда как такое же количество жареного цыпленка без кожи — 5,5%. Свинина — богата витаминами группы В, особенно В12, а также железом и цинком.
Но свинина может быть источником инфекции или паразитов. Значит, прожаривать ее нужно с особой тщательностью. Это можно делать на сковороде без масла или на гриле, тогда из мяса вытопится последний жир. А если вы решите свинину потушить, это лучше делать с минимальным количеством воды, тогда мясо сохранит все полезные вещества.

Свиной холодец с хреном — то, что доктор прописал.

Хрен
Праздничные блюда из птицы, рыбы и мяса часто подают с хреном, который, между прочим, очень полезное растение. Он богат, во-первых, витамином С (аскорбиновой кислотой), во-вторых, эфирным аллиловым горчичным маслом. Это раздражающее соединение в малых дозах стимулирует деятельность желез желудочно-кишечного тракта, что очень полезно перед обильным застольем.

Кроме того, аллиловое горчичное масло снижает риск развития опухолей и обладает противомикробным действием. Но, чтобы приправа из хрена не потеряла своих полезных свойств, ее надо готовить перед подачей на стол. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в корнях хрена, разрушается за час. Горчичное масло тоже быстро выдыхается.

5706.jpegПоэтому корень хрена натирают маленькими порциями и сразу перекладывают в стеклянную или фарфоровую баночку с крышкой. На дно заранее наливают немного холодной воды, чтобы хрен не выдыхался на открытом воздухе. А вот чтобы защитить витамин С от окисления и стабилизировать летучее эфирное масло, среду надо подкислить. Натертый хрен разводят до состояния кашицы лимонным соком или 1%-ным ароматизированным уксусом. Затем его немного подслащивают и солят по вкусу, а перед подачей на стол разводят сметаной.

На сладкое — шоколад

Семена какао, из которых готовят шоколад, содержат почти 2% алкалоида теобромина. В малой дозе он действует возбуждающе на сердечно-сосудистую и нервную систему, расширяет сосуды и снимает спазмы. Вот почему шоколад гонит усталость, повышает работоспособность и настроение. Как раз то, что нужно в новогоднюю ночь! Можно продолжить танцы у соседей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.