Здоровье попадает в самое яблочко

Согласно последним исследованиям диетологов, яблоко усваивается организмами большинства наших соотечественников гораздо лучше, чем любой иноземный фрукт. Яблоки можно применять как в виде монодиеты, так и в качестве дополнения к любому другому рациону. Своими целебными свойствами эти плоды обязаны содержащимся в них пектинам и фолиевой кислоте.

Всем хорошо известно, что кроме восхитительного вкуса яблоки обладают полезными для здоровья свойствами. Во-первых, еще наши бабушки знали, что этот фрукт способствует нормализации пищеварения: яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению, нерастворимые волокна (клетчатка)  предотвращают запоры, а растворимые (пектины) способствуют устранению диареи. Поэтому издавна яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка.

Но недавно исследователи выявили новые полезные свойства. Оказывается, употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16%. А если вы добавите к своему суточному рациону маленькую или среднюю головку лука и запьете четыре чашками зеленого чая, то риск возникновения сердечного приступа снизится на 32%.

Читайте по теме: Витамины. С чем их едят?

В составе яблок содержится от 5 до 50 мг% хлорогеновой кислоты, которая способствует выведению из организма щавелевой кислоты и, кроме того, нормальной деятельности печени. Это еще не все. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина. Он вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

Судя по всему, не зря англичане сложили пословицу: "An apple a day keeps a doctor away", что в переводе означает - "Одно яблоко в день оставит вашего доктора без работы".

Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ. Большинство яблок сегодня покрыты сверху воском, поэтому поскребите их перед употреблением, чтобы удалить из кожуры воск. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон клетчатки.

5062.jpegЯблочная диета позволяет значительно снизить вес и восстановить нормальный обмен веществ. Однако не стоит забывать, что при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, перед тем как сесть на яблочную диету, необходимо пройти консультацию у вашего лечащего врача. Это особенно важно при повышенной кислотности и сопутствующем ей гастрите или язве желудка.

Как правило, наличие таких заболеваний не является 100% противопоказанием и с разрешения врача яблочную диету можно использовать, остановив свой выбор на сладких сортах яблок.

При гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, печени и желчного пузыря яблочная диета, наоборот, очень показана. Она позволяет контролировать уровень "плохого" холестерина, то есть является прекрасной профилактикой атеросклероза.

В зависимости от результата, который вы хотите получить от диеты, вы можете подобрать оптимальный для себя вариант. Одинаково эффективны, как привычные, так и новейшие диеты с яблоками.

Диета "Три яблока в день"

Автор диеты американка Тэмми Флинн - дипломированный врач, имеющий степень магистра диетологии, полученную в Сельскохозяйственном и политехническом университете Техаса. Работая в фитнес-клубе Тэмми порекомендовала одной из своих клиенток, которой никак не удавалось сбросить лишний вес, ввести больше фруктов в дневной рацион, при этом съедать яблоко перед каждым приемом пищи. В результате женщина потеряла 1% жира всего за неделю!

Когда доктор Флинн применила этот метод в группе, то обнаружила, что снижение веса пошло втрое быстрее. Поэтому она включила три яблока в день в фитнес-рацион. И в результате 376 человек сбросили 2863 кг веса за 12 недель.

5063.jpegОднодневная яблочная монодиета

На день - 1,5 кг свежих яблок. Впрочем, можно запечь их в духовке - без сахара. Пить ничего нельзя. Должно хватить жидкости, которая содержится в яблоках, так, что лучше выбирать сорта посочнее.

Яблочно-кефирная диета

Одним из самых популярных видов диет является яблочная, совмещенная с кефирной. Такую диету легко выдерживать, она хорошо чистит организм и позволяет быстро похудеть. Принцип диеты прост: питаться нужно 6 раз в день - и каждый раз съедать 1 яблоко, после чего выпить полстакана нежирного кефира. Этот вид диеты абсолютно безопасен, поэтому врачи даже рекомендуют периодически устраивать яблочно-кефирные дни беременным женщинам, у которых наблюдается сильный токсикоз.

Читайте по теме: Сочный эликсир здоровья

Яблочный коктейль при ожирении

Ежедневно в течение двух недель рекомендуется принимать смесь следующих соков: яблочный - 100 мл, дынный - 50 мл, томатный - 5 мл, лимонный - 25 мл.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.