Диетолог: к кофе следует относиться как к еде

Кофе стал неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в России. Его часто предлагают не только в гостях, но и во время деловых встреч, а возможность попить кофе в офисе может указываться даже в объявлениях о вакансиях. Однако, этот напиток довольно "коварен", особенно для тех, кто бережёт фигуру. Об этом рассказала врач-диетолог Юлия Панова.

Осторожно, добавки!

Дело в том, что кофе — не совсем напиток, говорит специалист. Это, скорее, блюдо. Ведь мы чаще всего употребляем его с различными добавками и ингредиентами. Например, чашка латте — это дополнительные 120 калорий.

Если говорить о специях и пряностях, которые принято добавлять в кофе, — скажем, корицу, кардамон, мускатный орех, то они, как правило, не слишком вредны для фигуры.

"Даже если мы постоянно корицу добавляем, в этом нет ничего страшного, — считает Панова. — Там калорий немного. Если мы пьём чёрный кофе без сахара и с добавлением корицы, то это не опасно для талии. Но обычно пряности добавляют в кофе с молоком, а это несколько иной калораж".

В большинстве случаев люди добавляют в кофе молоко, сливки и сахар, отмечает диетолог.

"Тут надо смотреть по добавке. Понятно, что если сравнивать молоко и сливки, то молоко менее калорийное. Если мы берём в кофейне тот же раф, то там кроме сливок есть и сиропы".

Калории, и без витаминов

Ещё одна вредная привычка — пить кофе с чем-то вприкуску: булочкой, печеньем, конфетами. Человеку кажется, что он всего лишь выпил кофе. Но это не так. А если кофе сам по себе калориен, да ещё вы с ним употребляете мучное или сладкое? Это следует, по мнению эксперта, рассматривать как приём пищи.

"Если же мы к сладкому рафу возьмём ещё и полноценный десерт, то тут вообще калорийность как у полноценного обеда получается", — утверждает Панова.

Скрытый недостаток кофе — это его свойство препятствовать усвоению полезных организму веществ, таких, как цинк и некоторые витамины группы В. Правда, это происходит, только если употреблять напиток в больших количествах.

Чёрный, и не больше двух чашек!

Как же быть, если мы не хотим полнеть и наносить вред своему здоровью, но при этом не готовы отказаться от кофе? Вот рекомендации диетолога:

1. Выбирайте чёрный напиток без сахара и других добавок. Если же вкус такого кофе вам не по душе, добавляйте туда пряности или лимонный сок — они смягчат вкус.

2. Если вы не можете пить кофе без молока или сливок, выбирайте лучше молоко, а не сливки, но не кладите сахар.

3. Если вы не привыкли пить кофе без чего-то вприкуску, то выбирайте небольшое печенье или булочку. И рассматривайте это как перекус. То есть, если вы выпили кофе с булочкой, то вы уже поели.

4. Пейте не более двух чашек кофе в сутки, и только в первой половине дня — это нанесёт меньший ущерб и массе вашего тела, и нервной системе, и организму в целом, советует врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.