Диетолог: тяга к жирному, солёному и сладкому обуcловлена генетикой

Почему многие из нас так любят фастфуд, селёдку и сладости? Ведь эти виды пищи явно не относятся к полезным. Но почему-то они притягивают нас, как магнитом. Этот феномен разъяснила врач-диетолог Елена Соломатина. Она утверждает, что влечение к таким продуктам обусловлено так называемым механизмом вознаграждения, доставшимся нам от предков.

Нехватка пищи

В первобытные времена вопрос с питанием обстоял не так, как сейчас, рассказывает эксперт. Между людьми не было товарно-денежных отношений, нельзя было пойти и просто купить пищу в магазине. Её надо было добыть. Например, убить зверя на охоте, поймать рыбу в воде. Соль, когда она вошла в человеческий рацион, являлась предметом дефицита. Можно было обменять на еду какие-то вещи или другие продукты, но не факт, что такой обмен устроил бы вторую сторону.

Так что пища являлась ценной наградой, и когда наш отдалённый предок, наконец, съедал её, особенно если это было жирное мясо или, скажем, посоленная рыба, у него в мозгу возбуждались центры удовольствия. То же и со сладкой пищей. Понятно, что никаких пирожных в ту эпоху не было, приходилось довольствоваться сладкими плодами и ягодами там, где они росли. И их надо было ещё собрать.

В холодных регионах пищу приходилось заготавливать на зиму, и её могло не хватить до весны. В общем, изобилия не было, люди питались в основном скудно, а порой приходилось жить и совсем впроголодь. Соответственно, не все выживали, смертность в первобытном обществе являлась достаточно высокой.

Фастфуд в "награду"

Сегодня в продаже можно найти вдоволь разнообразных продуктов на любой вкус и кошелёк. Даже у самых бедных в наше время выбор гораздо больше, чем у доисторических людей. Ведь в тех же супермаркетах можно за относительные копейки приобрести хотя бы базовые продукты — хлеб, картошку, макароны…

Но первобытный механизм по-прежнему продолжает функционировать, и мы можем употреблять какие-то продукты в огромном количестве, чтобы испытать "эффект вознаграждения". Поэтому так популярны заведения быстрого питания: потребление их ассортимента быстро приводит к такому эффекту.

Можно, но только осторожно!

Вся проблема в том, говорит Соломатина, что наши пищеварительная и сердечно-сосудистая системы не рассчитаны на потребление такого количества пищи, которую ранее людям доводилось пробовать редко. Поэтому пристрастие к бургерам, соленьям или мороженому может привести с сбоям сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. У человека может скакать давление, или могут болеть почки.

Практически все диетологи сходятся на том, что есть "вредную" пищу можно, но в весьма умеренных количествах. Скажем, не чаще одного раза в неделю, как, вероятно, поступали и наши предки. Тогда организму не будет нанесён непоправимый ущерб. Вопрос только в том, согласны ли мы ограничивать себя во "вкусненьком".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.