Чем опасен лишний вес?

Чем опасен лишний вес?. 17778.jpeg

Появление избыточного веса является не только проблемой эстетики внешнего вида, но и чревато развитием большого количества болезней.

Данные ВОЗ показывают постоянный рост числа граждан, страдающих от ожирения. Врачи бьют тревогу.

Как лишний вес действует на организм?

Здоровье в опасности

Ожирение сокращает жизнь. Люди с избытком массы подвергаются риску не прожить больше 60 лет.

Переизбыток веса оказывает пагубное действие на весь организм в целом. Больные ожирением, с большей вероятностью, чем остальные, заболеют:

— Гипертонией, атеросклерозом, инсультом, инфарктом и прочими сосудистыми болезнями.

— Диабетом II типа и его осложнениями в виде потери зрения и т. п.

— Болезнями суставов и позвоночника.

— Одышкой и дыхательной недостаточностью.

— Эректильной дисфункцией у мужчин и бесплодием у женщин.

Не последнее место занимают и проблемы психологического плана, основанные на беспокойстве о внешности. Особенно это касается женщин.

Сосудистые заболевания

Гипертония (повышение артериального давления) — болезнь, увеличивающая риски сосудистых катастроф: инфаркта и инсульта — состояний нарушения кровоснабжения сердца и мозга. Опасны они высоким процентом летальности и инвалидности. Большинство лиц, имеющих лишний вес сталкиваются с гипертонией.

Ожирение сопровождается повышенным уровнем опасного холестерина в крови, приводящего к атеросклерозам и ишемическим болезням сердца. Ведение полноценного образа жизни, спорт, долгие прогулки и путешествия представляют сложность для людей с признаками сердечной недостаточности.

Сахарный диабет

Опасным заболеванием является инсулинозависимый диабет, развивающийся продолжительно по времени, но приводящий к сбоям во всем организме. Одна из причин развития этой патологии, по мнению врачей, жировые ткани в избыточном количестве. Сахарная болезнь страшна последствиями: потерей зрения, атеросклерозом, сосудистой недостаточностью, некрозом тканей, ампутацией конечностей, утратой чувствительности.

Необходимо постоянное лечение, соблюдение диеты и инсулиновая поддержка, снижающие качественный уровень жизни.

Прочие заболевания

Лишний вес провоцирует патологии пищеварительного тракта (холециститы, панкреатиты), мочевыделительной системы (камни, проблемы с выделением мочи), эндокринных и обменных процессов (нарушения в функционировании щитовидки и надпочечников), отрицательно воздействует на легкие (астма, отдышка), повышает риски раковых болезней.

Предупреждение полноты является более целесообразной мерой, чем похудение и лечение болезней в будущем. Соблюдение диеты и профилактика набора лишнего веса — эффективные меры для людей, склонных к полноте.

Фото: kaz.365info.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Здоровье
Доктор Антон Иванов предупредил россиян, собирающихся уезжать в отпуск, что во время отдыха крайне важно пить только бутилированную или кипяченую воду.
Ученые доказали, что фейс-йога способствует омоложению лица Ученые доказали, что фейс-йога способствует омоложению лица Здоровье
Избавиться от эффекта гравитации, который способствует старению кожи лица, помогают не только косметические процедуры.