Пищевая зависимость или расстройство пищевого поведения?

Пищевая зависимость - реальная проблема? Часть 2. 17173.jpeg

Достаточно легко представить, что любой человек "большого размера", часто чувствует себя некомфортно в своем вес, даже не имея при этом проблем со здоровьем или расстройств пищевого поведения. "Люди, вступившие в армию "против толстяков", чувствуют себя комфортно и оправданно, выбирая пищу "для толстяков". Однако они осуждают нас за то, что мы едим то, что, по их мнению, мы не должны есть, или поздравляют нас с тем, что мы едим то, что они одобряют. Люди с избыточным весом могут столкнуться со всеми видами неуместных взаимодействий, связанных с едой", — пишет Раген Честейн, "толстая" активистка, в своем блоге "Танцы с жиром".

Мы живем в культуре, которая следит за потреблением пищи, стыдит и запугивает людей определенного размера. Значит ли это, что каждый человек большого размера на самом деле является наркоманом? Конечно, нет.

Однако некоторые из симптомов, перечисленные в "Анонимных наркоманах", звучат адекватно. "Вы обнаружили, что вас рвало, вы использовали слабительные, мочегонные средства или много тренировались, чтобы избежать увеличения веса после того, как вы много поели?" — спрашивает сайт. Этот вид симптомов, безусловно, указывает на неупорядоченное питание или расстройства пищевого поведения, если не на пищевую зависимость.

Возможно, наиболее близким к наркомании является расстройство пищевого поведения. Но РПП и пищевая зависимость не одно и то же. "Пищевая зависимость определяется как озабоченность продуктами, которые доставляют интенсивное удовольствие за счет увеличения выработки допамина, то же происходит, например, при употреблении наркотиков, алкоголя, при увлечении азартными играми", — говорит Тернер. — В то время как люди с РПП могут употреблять в пищу очень вкусные продукты, переедание — это только одна часть поведения, связанная с расстройством, и, следовательно, лечение является более сложным".

По словам Тернера, часто люди, которые пьют, также во многом себя ограничивают, например, чрезмерно тренируясь или постясь. Люди, имеющие РПП, также склонны к депрессии, беспокойству, ПТСР или другим расстройствам. В то время как лечение от пищевой зависимости обычно требует избегания белой муки, сахара и других так называемых "вызывающих привыкание" продуктов, лечение РПП является более сложным. Лечение расстройства пищевого поведения пытается решить лежащие в основе проблемы, включая травматический опыт и психическое здоровье, а также уменьшить желание переедать и ограничивать пищу. "Образ тела и принятие его таким, какое оно есть, также являются важной частью восстановления после РПП", — говорит Тернер.

По словам Тернера, в процессе лечения пищевой зависимости ограничения в питании не осуждаются, а только поощряются. Однако эксперты по РПП соглашаются в одном: некоторые продукты разработаны специально для того, чтобы быть максимально вкусными и вызывающими привыкание, особенно, закуски и фаст-фуд. Но концепция пищевой зависимости скорее навредит, чем окажет пользу. Ведь за перееданием и определенными пищевыми привычками может скрываться более серьезное нервное расстройство.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.