Пищевая зависимость может привести к серьезным проблемам. Часть 1

Пищевая зависимость - реальная проблема? Часть 1. 17172.jpeg

Этот термин нелегко определить, и некоторые ученые считают, что пищевая зависимость может создавать серьезные проблемы.

Когда в 1960-х годах картофельные чипсы Lays бросили вызов американцам со своим лозунгом "не ешь только одну!", компания сделала довольно безопасную ставку. Картофельные чипсы, так же как пицца, мороженое и картофель фри, входят в топ-10 продуктов, вызывающих наиболее сильное привыкание. Мы знаем, что определенные свойства этих продуктов, такие как высокое содержание сахара и низкое содержание клетчатки, приводят в действие центр удовольствия нашего мозга и затрудняют прекращение приема пищи.

Но когда мы говорим, что эти продукты "вызывают привыкание", действительно ли мы имеем в виду это? Можете ли вы буквально быть зависимым от еды?

Это спорный вопрос среди исследователей. "Пищевая зависимость не всегда признается медицинскими работниками, но есть отдельные практикующие врачи, которые, исходя из своего взгляда на текущие исследования, считают, что эта концепция полезна", — говорит Чевез Тернер, директор по политике и стратегии National Eating, Ассоциация расстройств (NEDA).

В отличие от алкоголизма или зависимости от наркотиков, вы не найдете пищевой зависимости в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам. Тем не менее, вы найдете программы, похожие на анонимных алкоголиков, которые лечат пищевую зависимость. Несмотря на то, что зависимость не является общепризнанной в медицинском сообществе, есть люди, которые пытаются "излечить" ее.

Однако, в отличие от алкогольной или наркотической зависимости, пытаться лечиться от пищевой зависимости может быть опасно. Эксперты по расстройству пищевого поведения обеспокоены тем, что план лечения, который предусматривает, что предполагаемые наркоманы воздерживаются от употребления определенных продуктов, может способствовать нарушениям питания и даже расстройствам пищевого поведения. И, честно говоря, "симптомы" пищевой зависимости, по словам "Анонимных наркоманов", немного сомнительны. На веб-сайте спрашивается: "Вы пробовали разные диеты или программы для похудения, но ни одна из них не работала постоянно? Вы едите в одиночестве, чтобы вас никто не видел? Вы избегаете социальных взаимодействий, потому что чувствуете, что выглядите недостаточно хорошо или для вас нет подходящей одежды?"

Однако мы понимаем, что каждый человек время от времени испытывает недовольство своими пищевыми привычками или же внешним видом. Поэтому не спешит ставить себе диагноз, лучше посетите психолога и диетолога, которые помогут вам разобраться в ситуации и решить вашу проблему.

Фото: netpryshhei.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.