Топ-5 полезных круп

Топ-5 полезных круп. 15607.jpeg
Фото: sovkusom.ru

Сегодня поговорим о пользе различных круп. И первая крупа, о которой пойдет речь - овсянка, в переводе с латинского она обозначает - несущий здоровье. И правда, овсянка обладает укрепляющим свойством, а еще она считается диетической. Она положительно влияет на нервную систему, сердце, сердечно - сосудистую систему, легкие, а также оно ускоряет обмен веществ. Все очень просто, находясь внутри, овсянка расщепляет жиры, которые находятся в кишечнике, в связи с этим она и является диетическим продуктом. Также ее советуют при отравлениях или вирусных заболеваниях, как было сказано она положительно влияет на кишечник, попадая во внутрь, она обволакивает кишечник. 

Если овсянку многие едят исправно, особенно во время первого приема пищи, то перловка редкий гость на столах у многих. Не все знают о ее полезных свойствах. А между тем, перловая каша настолько полезна и богата нужными веществами, что на протяжении уже многих веков ее едят как бедняки, так и знать. Перловку можно всем, например, детям необходимо ее кушать для правильного роста и развития, и формирования организма. Для людей уже пожилого возраста перловка нужна для лечения заболеваний, которые вызваны тем, что организм начинает стареть. В перловке содержится витамин Е, а также белок и клетчатка, благодаря которым она влияет на омоложение кожи, а также с ее помощью можно очистить организм от шлаков и токсинов. Кстати, если ее приготовить правильно, то она будет прекрасным гарниром для любого мяса и овощей. 

Пшеничную кашу чаще всего предпочитают употреблять почему - то в качестве дополнительного гарнира в обеденное время. Но ее можно и даже нужно употреблять утром. Мало кто знает, но пшено не является аллергенной культурой, а значит она будет усваиваться в любом организме, даже в том, который на момент употребления будет ослабленным. Особенность этой культуры закачается в том, что она содержит витамины группы В, они - то и способствуют улучшению работы нервной системы, а также укрепляют волосы, делают кожу красивой и помогают стабилизировать артериальное давление. А еще в пшеничной каше содержится витамин РР, он способствует улучшению состояния слизистой оболочки. 

Множеством полезных свойств обладает и рисовая каша. Это самая популярная в мире зерновая культура, ее употребляет в пищу больше половины населения земного шара. Да, рис не только питательная зерновая культура, но еще и очень полезная. Рис помогает улучшить работу желудочно - кишечного тракта, способствует стабилизации уровня сахара в крови, а также обеспечивает организм витаминов В1, регулирует кровяное давление и защищает человека от различных заболеваний сердечно - сосудистой системы. Также рисовая культура является хорошим источником углеводов, но при этом не содержит в себе вредные жиры и холестерин. 

Ну и крупа, которую также часто употребляют на завтрак, как и овсянку - гречка. За то, что она наиболее полезная ее даже называют «королевской крупой». В гречке содержится большое количество белков, витамина группы В и полезные микроэлементы, которые улучшают здоровье кожи и волос, помогают избавиться от бессонницы, способствуют нормализации давления, укреплению костей и кровеносных сосудов. 

Мы рассказали вам про ТОП - 5 круп, которые обладают полезными свойствами, и которые нужно добавить в свой рацион питания. Крупы можно есть как с овощами и мясом, так и употреблять их на завтрак с различными фруктами, ягодами, сухофруктами. Вариаций много, нужно выбрать только ту, которая будет вам по вкусу. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.